Устройство для формирования радиально-круговой развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бябтеис т;:»-,. -: .

Сова Советекин

Социалнсткческин

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

« ) ВОааэа (6l) Дополнительное н авт. свид-ву(22) Заявлено07.04:76 (21)2344396/18-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.04.78. Бюллетень №Л4 (45} Дата опубликования описания13.03.78 г (ЬЦ М. Кл. (01 8 7/12

Гасударственный квинтет

Совета Мнннстров СССР но делам нзооретеннй н открытий (53) УДК621. 396.963. .31 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. В. Куров и В. Г. Дементьев (7() Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМ11РОВЛе1ИЯ

PhДИАЛЫ(О-КРУГОВОЙ Pi!ЗВЕРТКИ тока1 1) .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться дпя формирования рядиапьно †кругов развертки на экране индикатора .кругового обзора радио;ижаееионнойе станции (РЛС ) 5

Известно устройство дп формирования радиально-круговой развертки ия экране индикатора РЛС, содержащее враиеаюшийся синхронно с вращением антенны тряисформятор, модупируюшпй в стяторееьех обмотках напряжение, пропорционапьное синусу и косинусу угпа поворота антенны. Статорные обмотки через ключевые диоппые мосты свя-15 заны с откпоняюшимп катушками эпектроинодучевой трубки. В роторе Bpàù;!!0;.äåãocë трансформатора формируются пмпупьсы синусоидяпьного тока. Трансформированная полувопна синусоидапьного тока подается со .20 статорпых обмоток через кпючевые мосты в откпоняюшие катушки. В качестве развертывающего тока используется топько начапьная часть синусоидапьной попувопиы

Однако данное устройство е е обеспечивает достаточной пинейности развертки и имеет мяпое КПД, Изв- стно также устройство дпя формирования радиально- круговой развертки, содерекашее синус-косииусиый вращающийся транс :ормятор, стяторные обмотки которого через диагоняпи ключевых диодиых мостов подкпючеиы к соотезетствуюшим отклоняюецим катушкам электронно-пучевой трубки, а роторияя обмотка одним концом подключена к одному из выходов источника питания, а к другому его выходу подключен тиристор (2).

Дя.гное-устройство имеет в схеме развертки два источника питания, что успожияет его и снижает надежность работы.

Пель изобретения — упрощение устройстBA и иовьпиение надежности.

Для этого и предлагаемом устройстве дпя формирования рядияпьно-круговой развертки, в качестве источника питания использован генератор прямоугольных импульсов, а другой конец роторной обмотки синус-косинусного вращающегося трансформатора через питаю602892 щие диагонали ключевых диодных мостов соединен с тиристором.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства. Ь

Устройство содержит синус-косинусный вращающийся трансформатор 1, статорные обмотки 2 и 3 которого через диагонали ключевых диодных мостов 4 и 5 подключены к соответствующим отклоняющим- катушкам.6 и 7 электроннолучевой трубки, а роторная обмотка 8 одним концом подключена к одному из выходов источника питания, в качестве которого использован генератор 9 прямоугольных импульсов, к другому. выходу этого генератора подключен тиристор 10, а другим концом роторная обмотка 8 синус-косинусного вращающегося трансформатора 1 через питающие диагонали ключевых диодных мостов 4 и 5 соединена с тиристором 10, на управляющий, электрод которого подается импульс Ф запуска развертки.

Устройство работает следующим образом

В исходном состоянии тиристор 10 закрыт, роторная обмотка 8 синус-косинусного вращающегося трансформатора 1 отключена от генератора 9 прямоугольных импульсов. Статорные обмотки 2, 3 трансформатора ключевыми диодными мостами 4,5 отключены от отклоняющих катушек 6, 7.

При формировании развертки импульс с» запуска развертки подается на управляющий электрод тиристора 10, и в момейТ когда к аноду тиристора 10 прикладывается постоянное положительное напряжение рабочей полуволны двухполярного прямоугольного импульса, открывает его. С этого момента роторная обмотка 8 подключена к гене- 40 ратору 9, к нему подключены питающие диагонали ключевых диодных мостов 4, 5 статорные обмотки 2,3 трансформатора оказываются подключенными через диагонали ключевых диодных мостов 4, 5 к соответствую- шим отклоняющим катушкам 6, 7, при этом напряжение импульса прямоугольной формы прикладывается непосредственно к эквивалент--. ной индуктивности, состоящей из индуктивности роторной обмотки 8 вращающегося @ трансформатора 1 и индуктивности, отклоняющих катушек 6, 7. Ток в последних возрастает практически по линейному>закону.

По окончании рабочей полуволны прямоугольного импульса тирнстор 10 закрывается, роторная обмотка 8 отключается от генератора 9, а статорные обмотки 2, 3 отключаются от отклоняющих катушек 6, 7.

Устройство возвращается в исходное состояние до прихода следующего импульса Q развертки.

Использование в качестве источника пи- тания схемы развертки генератора прямоугольных импульсов (пиля от него же отклоняющие катушки электронно-лучевой рубки) позволяет значительно упростить устройство для формирования линейной радиально-круговой развертки на экране электроннолучевой, трубки (с минимальным числом полупроводниковых элементов) что ведет к повышению надежности его работы, а, следовательно, и к повьппению надежности работы всей радиолокационной станции.

Форму ла изобретени я

Устройство для формирования радиальнокруговой развертки, содержащее синус-косинусный вращающийся трансформатор, статорные обмотки которого через диагонали ключевых диодных мостов подключены к соответствующим отклоняющим катушкам элекъ роннолучевой трубки, а роторная обмотка одним концом подключена к одному из выходов источника питания, а к другому его выходу подключен тнристор, о т л и ч а ющ е е с я тем, чтор с целью упрощения устройства и повышения надежности, в качестве источника питания использован генератор прямоугольных импульсов, а другой конец роторной обмотки синус-косинусного вращающегося трансформатора через питающие диагонали ключевых диодных мостов соединен с tHpHcTopoM»

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Васильев В. И. и др. Морская навигационная РЛС, Лоция, изд. Транспорт

1974, с. 10.

2. А вт орск ое с видете льств о ССС P

No. 291150, кл. С 018 7/12, 1968.

602892

Составитель Е. Погкбеов

Редактор Т. Янова Техред Е, Давидощуч Корректор А» Ваасеикэ

Заказ 2666142 Тираж 702 Пацпиеное

ЦНИИПИ Государственного комитете Совета Микис ров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыекая ыаб., д. 4/5

Филиап ППП Патент", г. Ужгород, ул. вектная, 4