Способ стабилизации расхода вязкой жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 22.07 76 (21)2393881/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень Ю94 (45) Дата опубликования описания 21.03.78
Союз Советскин
Социалистические
Республик (11) 602921 (51) М. KJt
Q 05 З 7/00
Гасударственный намнтет
Совета Инннстрое СССР ао делам наоаретеннй н аткрмтнй (53) УДК 621.121 (088. 8) (72) Автор изобретения
О. Г. Цыплаков
Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (7}) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РАСХОДА ВЯЗКОЙ
ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к гидрометрии и может быть использовано в технологии химического производства и металлургиидля прецезионной подачи вязкотекучего или вязкопластического материала. 5
Известей; способ стабилизации расхода вязкой жидкости аэродинамическим способом путем распыления жидкости при ее транспортировкеЯ. Постоянстворасходаобеспечнвается параметрами газодинамического потока и що дозирующей системой. Способ отличается сложностью аппаратного оформления, потребностью в оборудовании для получения и подачи сжатого. газа, потерями жидкости при распылении и получении распыленной масс- 1а дозы. Наиболее . близким к изобретению по технической сущности является способ стабилизации разхода вязкой жидкости путем ее термостатирования и непрерывного вытягиванияиз капиллярами. Реализацияспособатре- 20 бует наличия механической или воздушной системы для создания идростатического напора на продавливаемую жидкость и системы дозирования. Способ характеризуется сложностью и невысокой точностью. 25
Для повышения точности стабилизации расхода вязкой жидкости предлагается жидкость вытягйвать со скоростью, превышающей скорость движения жидкости в капилпяре не менее, чем на два порядка.
Принудительное вытягивание струи вязкой жидкости выполняют известным способом, например. намоткой на барабан, аэродинамическим потоком и т. д. При вытяжке. вязкой жидкости из капилляра с высокой скоростью устанавливается постоянный расход массы.
При этом вязкая жидкость образует,тонкую непрерывную струю, диаметром от 3 до 20 мкм, в зависимости от скорости вытягивания.
Известно, что расход при вытяжке струи не зависит от скорости вытягивания, т.е. поэтому любые колебания скорости в процессе вытягивания вязкой жидкости вызывают изменение только диаметра вытягиваемой етруи. Расход остается постоянным. Следовательно, стабилизация расхода жидкости устанавливается спонтанно, поэтому устройст602921
Составитель В. |1евзнер
Редактор Л. Тюрина Техред Э. Чумки КорректорМ. Демч к
Закж. 1849/44 Тираж 1033 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб„д.4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
v u для реализации способа и:, тоебуе I дополнительного приборного офорь. ления.
Для увеличения расхода можно использовать одновременную вытяжку жидкости из нескОльких капилляров или увеличить исходный диаметр капилляра и создать гидростатическое давлени на жидкость при входе в капилляр.
Использование изобретения. позволяет повысить точность стабилизации расхода вязких жидкостей при незначительности капиталь ных затрат на его реализацию. формула изобретения
Способ стабилизации расхода вязкой жидкости путем ее термостатирования и н пре 15
4 рывноговытягиванияизкапилляра, о т л ич а ю шийсятем,что,сцельюповышения точности, жидкость вытягивают со скороотью, превышающей скорость движения жидкости в капилляре не менее, чем на два порядка.
Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе;
1. Добровольский М. В. Жидкостные реалтивиые двигатели. "Машиностроение", 1968 с. 50.
2. Туманов А. Т. Методы исследования неметаллических материалов, ч.3.1974, с. 94-102.