Устройство для измерения звукоизоляции образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опись я и ай«ь tü -

"..; т..

Сеаз Советскнв

Соцмалнстнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву(221 Заявлеио18.02 а 74 (21)199941 у2 2 с присоединением заявки № (23) ПриоритетКл, 2

< «1 1/00

Гвсудерственн«««й квинтет

Ссвста Мнннстрсв ИСр а делам нзссрвтсннй и открытий (43) Опубликовало 15.04.78. Бюллетень №14 <

620. 1 79. 18 (088.8 ) (45«««ата опубликования описания 24.03.78 j (723 Авторы ения ВаВа Тютекнну А а Еа Вовк и Св Пь &пимов (73) Заявитель (S4) СТРОЙСТВО IMZ ИЗМЕРЕНИЯ a

ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области акустических измерений и может быть использовано при проведении измерений эвуконэопяпни образцов материапов в акустических трубах.

Известно устройство измерения звуконзо - 5 пяции дпя цепей гидроакустики, в котором на одном конце трубы помещен излучатель, создающий и ней плоскую монохроматическую волну 1«1. В середине трубы размещен испытуемый образец, а на другом конце трубы - Ю эвукопогпотитепь пассивного типа, создающий за образцом режим бегущей вопны . Звукоприемный элемент, с помощью. koroporo измеряется звуковое давпение, расположен эа образцом. Звукоиэопяцня опредепяется как «5 отношение давпеннй, измеренных в обпасти за образцом, когда оа удален из трубы и при наличии образца в трубе.

К недостаткам устройства следует отнес ти необходимость проведения двух измерений;щ (с образцом и без образца), а также практическую невозможность проведения измерений на низких частотах (порядка сотен герц) иэ-за ограниченной техническими, возможностями длины трубы и отсутствия пассивных .р гидроакустических звукопогпотитепей на столь низкие частоты.

Наибопее -близким po технической сущности к изобретению является устройство для измерения звуконзопяции образцов материапов, содержащее акустическую трубу, изпучатепьа расположенный на одном из концов трубы, и соединенный с ним генератор, звукоприемные эпементы, раснопоженные и акустической трубе по обе стороны or ио» следуемого образца, расположенного в сред ней части трубы, и соединенные с регистрирующим устройством, а также звукопогпотктель, цаспопоженный на другом конце тру» бы !$2 .

В таком устройстве звукоприемный эпемент, размещенный перед исследуемым образцом, измеряет не давпение в падающей волне (как это требуется по определению звукоизопяции), а суммарное давиенне пада к«щей вопны и волны, отраженной от образ.. а, поэтому звуконэоляция исследуемого абраэца опредепяется с ошибкой, поскольку о««а. оказывается зависящей о коэффициента отражения звука. образцом (например, при коэффициенте отражения + 0,5 звукоизоляция образца оказывается на 10 7тб больше, чем у образца с коэффициентом отражения звука - 0,5). Кроме того, из-за торажения звука от образца излучатель может "подгру 5 жаться и резко изменять величину падающей волны звука даже при небольшом изме» некии частоты, что также снижает точность измерений.

Целью изобретения является повышение lO точности и расширение частотного диапазона измерений в области низких частот.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве эвукопоглотитель выполнен активным в виде иэ- «б лучателя, устройство снабжено включенным между генератором и основным излучателем блоком регулировки возбуждения, индикатором настойки активного эвукопоглоти тели включенным между генератором и излучате-K лем активного эвукопоглотителя, фаэовращателем ч аттенюатором и блоками формированкя однонаправленности звукоприемных эле-ментов, входы одного из которых подключены к звукопрттемным элементам, расположен- рь ным между основным излучателем и образцом, а выход - к блоку регулировки воэбуж дания, входы aroporo подключены к эвукоприемным элементам, расположенным между образцом и звукопоглотителем, а выходы - (Е к регистрирующему устройству и к индикатору настройки активного звукопоглотителя. изоляции образца 15, расположенного в акустической трубе 16.

Работает устройство снедуюшим образом.

При возбуждении излучателя 7 от генеpampa 8 в трубе формируется волна, проходящая через образец 15. Активный звукопоглотитель 10 настраивается на выбранной частоте измерения при помощи фазоврашателя 12 и аттенюатора 11 по минимуму снг» нала, отраженного от.излучателя 10 и принятого звукоприемниками 4 и 5 с помощью индикатора 13 настройки. При этом сигнал с выхода блока 3 формирования однонаправ пенности, пропорциональный величине волны, падающей на исследуемый образец 15, подается на блок 9 регулировки возбуждения, который регулирует величину возбуждения. излучателя 7 оу генератора 8 так, чтобы велячина падатощей на образец 15 волны не зависела от нагрузки на излучатель 7.

Сигнал со второго выхода блока 6 формирования однонаправленности, настроенного на прием волны, прошедшей через образец

15, подается на регистрирующее устройст во 14, которое при условии идентичности однонаправленных звукоприемных элементов и с учетом автоматического регулирования волны, обеспечивающего постоянство амп7и туды падающей на образец волны, проградуировано в единицах эвукоизоляции.

Формула изобретения

На чертеже изображена блок-схеме предпаг"aåìîãî устройства. И

Устройство имеет два однонаправленных эвукоприемных элемента, при этом первый звукопрнемный элемент содержит ненаправленные эвукоприемники 1 и 2, размещенные на расстоянии, меньшем половины длины вол.- " 4> ны друг от друга, соединенные с блоком 3 формирования однонаправленности эвукоприем ных элементов, а второй звукоприемный элемент содержит ненаправленные звукоприемииктт 4 и 5, соединенные с блоком формиро 45 анния однонаправленности.

На одном конце трубы помещен основной излучатель 7, соединенный с генератором 8 через блок 9 регулировки возбуждения. На, другом конце трубы помещен излучатель @

10 активного звукопоглотителя, соединенный через аттенюатор 11 и:фазовращатель 12 с генератором 8. Выход блока 3 формирова-. ,ния однонаправленности соединен с блоком

9 регулировки возбуждения. Один выход блоМ ка 6 формирования однонаправ7тснности соединен с индикатором, 13 настройки активно го звукопоглотителя, а другой выход — с регистрирующим устройством 14, представляющим собой измеритель величины звуко- 60

Устройство для измерения эвукоизоляции образцов материалов, содержащее акустическую трубу, расположенный на ее конце излучатель, соединенный с ним генератор, звукоприемные элементы, располагаемые в акустической трубе по обе стороны от размещенного в ее середине образца, звуко поглотитель, расположенный на другом конце трубы, ругистрируюшее устройство, о т» л и ч а ю-щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения частотного диапазона измерений в области низких чао» ,тот, эвукопоглотитель выполнен активным в виде излучателя, устройство снабжено включенным между генератором и основным излучателем блоком регулировки возбуждения, индикатором настройки активного звукопоглотителя, включенными между генератором и излучателем активного звукопоглотителя, фазовращателем и аттенюатором и блоками формирования однонаправленности эву коприемных элементов, входы одного из которых подключены к звукоприемным элементам, расположенным между основным излучателем и образцот9, а выход - к блоку регулировки воозбуждения, входы другого подключены к звукоприемным элементам>

602988

Составитель Л. Тришина

Редактор Н, Аристова Текред К. Гавром Корректор H. Ковалева

Заказ 1861/47 Тираж 513 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 расположенным между образцом и эвукопоглотителем, а выходы - регистрирующему устройству и к индикатору настройки активного эвукопоглотителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Клюкин И. И. и Колесников А. Е

Акустические измерения в судостроении, Л

Судостроение, 1968, с. 213.

2. Беранек А. Акустические измерения, М., 1952, с. 600.