Устройство для формирования видеосигнала знаковой информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1987467/18-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень М 14 (45) Дата опубликования описания 72. Q3 7е

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6031 50 зc.т (51) М. Кл

Н 04N 5/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н OTKpbiTHM (53) УЛК 621.397 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шпектор, В. A. Минаев, К). И. Скотарь и В. С. Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА

3HAКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных отраслях промышленности, связи и телевидения.

Известно устройство для формирования видеосигнала знаковой информации, содержащее формирователь видеосигнала, к одному из входов которого подключен знакогенератор, оуферный запоминающий блок, к его первому входу подключен первый выход блока тактирования, а к второму входу — первый выход блока ввода информации, синхронизатор, к одному из входов которого подключен второй выход блока тактирования (1).

Однако известное устройство не обладает достаточным быстродействием и конструктивно сложно.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства и его упрощение.

Для этого в предлагаемом устройстве для формирования видеосигнала знаковой информации к другому входу формирователя видеосигнала подключен выход синхрогенератора, а к первому и второму входам знакогенератора подключены соответственно третий и четвертый выходы блока тактирования, а к третьему входу знакогенератора подключен выход буферного запоминающего блока, к трстьему и четвертому входам которого соответственно подклю2 ены пятый выход блока тактирования и второй выход блока ввода. информации, при этом шестой выход блока тактирования подключен к другому входу синхрогенератора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для формирования видеосигнала знаковой информации содержит формирователь g видеосигнала, к одному из входов которого подключен знакогенератор 2, буферный запоминающий блок 3, к его первому входу подключен первый выход блока 4 тактирования, а к второму входу — первый выход блока 6 ввода информации, синхрогенератор 6, к одному из входов которого подключен второй выход блока 4 тактирования, к другому входу

15 формирователя 1 видеосигнала подключ ll выход синхрогенератора 6, а к первому и второму входам знакогенератора 2 подключены соответственно третий и четвертый вь.ходы блока 4 такти1.ования, d к тре.

20 тьему входу знакогенератора 2 подключен выход буферного запоминак>щего блока 3, к третьему и четвертому входам которого с.:. ответственно подключены пятый выход блока 4 тактирования и второй выход блока о ввода информации, при этом шестой выход блока 4 тактирования подключен к другому входу сНН603150

Формула изобретения

Г

I ! ! !

1! !ИИ! ! Заказ >378!56 Г>1!>:>>к 8!15 1!<>даиеное

Филиал ППП «! !а>еит». r. > л., и!>с>11...!. !! о«: иаи, хрогенератора 6, знакогенератор 2 содер)кит дешифратор 7 символов и формирователь 8 растра символов, блок 4 тактирования содержит задающий генератор 9 и распределители 10 — 13 тактовых импульсов — точек растра, разрядов текста, телевизионных строк и строк текста соответственно, а блок 5 ввода информации — пульт 14 и реверсивный распределитель 15 текстовых импульсов управления записью.

Устройство работает следующим образом.

Задающий генератор 9 блока 4 прямоугольными импульсами запускает последовательно соединенные распределители 10 — 13 тактовых импульсов точек растра, разрядов текста, телевизионных строк и строк текста, от распределителей 11 и 13 на входы буферного запомина!Ощего блока 3 поступа!От импульсы разрядов и строк текста, стробирующие считывание информации, которая в виде параллельного двоичного кода символа поступает на вход дешифр tòîðà 7 символов знакогенератора 2.

На деш!!фраторе 7 происходит перекодировка параллельного двоичного код!> символа H I)озиционный код, поступающий на один из входов формирователя 8, где формируется код растра символа, стробируемый импульсами телевизионных строк и точек растра блока 4.

В результате с выхода формирователя 8 на вход формирователя видеосигнала поступают видеосигналы символов текста, распределенные по телевизионным строкам. 1!а другои ехоа формирователя 1 поступает синхросмесь с с iхрогенератора 6, на первый вход которого подается синхроимпульс строчной развертки, и на второй вход — сицхроимпульс кадровой развертки. С выхода формирователя 1 !полный видеосигнал подается ilH телевизионный приемн ик.

Запись информации в буферный запоминак>щий блок 3 производится с пульта 14 блока 5, Управленис записью в буферный запоминающий блок 3 ведется с реверсивного распределителя 15, позволяющего осуществлять выборку определенного разряда в определенной строке текста для записи символа и исправления записанной информации.

Устройство для формирования видеосигнала знаковой информации, содержащее формирователь видеосигнала, к одному из входов которого подключен знакогенератор, буферный запоминающий блок, к первому входу которого подключен первый выход блока тактировапия, d к другому входу — — первый выход блока ввода информации, синхрогенератор, к одному из вхо..!Ов которого подключен второй выход блока тактирования, от.ги гсгющееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства и его упрощения, к другому входу формирователя видеосигнала подключен выход синхрогенератора, а к первому и второму входам знакогснератора подключены соответственно третий и четвертый выходы блока тактирования, а к

25 третьему входу знакогенератора подключен выход буферного запоминающего блока, к третьему и чствсртому входам которого соответственно подключены пятый выход блока тактирования и !)торой выход блока ввода инфор 12ttliH, при эт1>м шестой выхо.! блока тактирова>!ия подклк>чен 1, тр г|-О)!х Bõ<)>г > синхр;)геl!ер атопа

ИстО -!ники !1н!рормаци!1, п1>!1ня fl>if II(> Вн иманпе прн экспертизе:

1. Соловейчик И. Е. и др. Электро>3!3ые устройства отображения информации I3 а в-: Ом атпзированных системах связи. М., «Связь», 1973, с. 64---66.