Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советакин

Социалистическин

Республик (l l) 6A3355 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.76(21) 2419724/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (и) М. Кл.

А 01 С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изооретений н открытий (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень №15 (53) УД1< 631.333.92 (088.8) (45) Дата опубликования описания15.04.78 (72) Авторы изобретения

H. П. Можайцев, И. Т. Елисеев и Л. Д. Маньков

Российский государственный проектный и научно-исследовательский институт по сельскому строительству (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ >КИДКОГО НАВОЗА

НА ФРАКЦИИ

20

Изобретени относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на крупных животноводческих комплексах при переработке навоза для его использования в качестве органического удобрения.

Известны устройства для разделения жидкого навоза на фракции, включающие вращающийся перфорированный барабан и расположенный внутри него прессуюший механизм 51) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективного разделения жидкого навоза на фракции при широком диапазоне изменения его влажности.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения навоза.

Зто достигается тем, что на внутренней поверхности врашаюшегос я перфорированного барабана, закреплены сетчатые лопатки, а прессующий механизм выполнен в виде двух расположенных друг над другом и заключенных в перфорированный кожух шнеков.

На фиг. 1 — показана принципиальная схема устройства, общий вид; на фиг. 2 - то же, поперечное сечение.

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции состоит из ванны 1, вращающегося перфорированного барабана 2 и прессующего механизма 3. На внутренней поверхности врац ан п,егося барабана закреплены сетчатые подъемные лопатки 4, а механизм прессования выполнен в виде двух шнеков 5, установленных друг над другом и заключенных в перфорированный кожух 6 с приемной воронкой 7. Ванна снабжена патрубком 8 для подачи жидкого навоза во вращающийся перфорированный барабан и ,. патрубком 9 для отвода жидкой фракции.

Над барабаном установлены трубки 10 с форсунками для подачи промывочной воды.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий навоз через патрубок 8 подается непосредственно во вращающийся барабан 2, через перфорацию которого происходит стекание жидкой фракции.. При этом сетчатые лопатки 4, осуществляя перемешивание навозной массы, захватывают ее и подают в приемную воронку 7 прессующего, механизма 3. При подъеме навозной массы через сетчатые лопатки происходит стекание жидкой фракции. Окончательное отделение жидкой фракции от твердого вещества жидкого навоза осуществляется через перфорированный кожух 6 при перемещении и прессовании в нем навоза при помощи шнеков 5. ф рмула изобретения

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции, включающее вращающийся перфорированны и барабан и прессуюший ма4 ханизм, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения навоза, на внутренней поверхности барабана закреплены сетчатые подьемные лопатки, а прессующий механизм выполнен в виде двух рас положенных друг над другом и заключенных в перфорированный кожух шнеков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии № 1340323, кл. Б1Ъ, 1970.

СПИ Заказ 1946/6 ж 748 Подписное

Филиал ПГ1П "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4