Дренажное устройство ионообменного фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Свв@иапи@тиче@ии т в."еспубпии (il) 603419

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3айвлено 11,1076 (21) 2410337/23-26 с присоединением заявки Мв (23) Приоритет (43) Опубликовано25.0478. Бюллетень №15

2 (51) М. Кл.

В 01 D 1/06

С 02 В >1/40

Гоцдаротвввнын ноннтвт

Соната Мнвнотров СССР ав донам нвоорвтвннд н отнрытнд (53) УДК66 . 067, 342 (088. 8) (45) Дата опубликований описания0404,78 (72} вторы изобретения

И.Г. Балабанов и С.А. Никифоров

Pl) Заявитель (54) ДРЕНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ИОНООБМЕННОГО

ФИЛЬТРА

Изобретение относится к области очистки жидкости путем ионного обмена и может быть использовано в ионообменных фильтрах для химического обессоливания или обескислороживания ,воды в системах охлаждения электричес ких машин, электрических аппаратов, в системах химводоподготовки.

Известно дренажное устройство ионообменного фильтра, выполненное иэ на- т0 бора пластин с выступами, образующими щели для прохода жидкости. Пластины в фильтре засыпают слоем рубленной коррозионностойкой проволокой, чтобы предотвратить вынос мелких фракций д ионообменной смолы в контур системы охлаждения fl j .

Это дренажное устройство сложно и трудоемко в изготовлении, имеет.высокую стоимость и процесс .его демон- ж така и очистки затруднен,. наиболее близким к изобретению по технической -еущности и достигаемому результату является дренажное устройство ионообменного фильтра, содержа- 25 щее дренажную доску с отверстиями, в которых закреплены колпачки12 .

К недостаткам данной конструкции следует отнести засоряемость щелей дренажных колпачков осадками механи- 30 ческих примесей обрабатываемой жидкости и мелкими фракциями ионообменной смолы, а также Она не обеспечивает качество очистки дренажных колпачков в процессе эксплуатации, что снижает надежность работы дренажного устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности работы дренажного устройства путем предотвращения забивания дренажных колпачков.

Это достигается тем, что дренажное устройство снабжено полыми фильтрующими элементами, коаксиально установленнйм дренажным колпачкам. При этом дренажный колпачок выполнен в виде трубы с прорезями, с закрепленными на ней пакетом пластин.

На фиг.1 представлен ионнообменный фильтр, общий вид; на фиг. 2 — дренажный колпачок с фильтрующим элементом.

Ионообменный фильтр состоит из корпуса 1 в котором загружена ионообменная смола, верхней 2 и нижней 3 крышек с патрубкамн входа и выхода воды, дренажного устройства, состоящего иэ дренажной доски 4, в отверстия которой закреплены фильтрующие элементы 5, выполненные в виде стаканов 6 иэ син Ц

8 i;N?,I«8 — — = Ф»,ЦИИИПИ

Тираж 964

Заказ 1939/10

Подписное т Етн ЧЕС К OI О 11ОРНС O! О ч«а i e ° «и.1 пример из пенополиэтиле"à- . .Ио в -г. тренней полости каждого стакана ксакС Н аЛ Ь F(Q У C Т с1 Н О Б Л Е -. H Д Р Е Н FI ж . Н Ь1 И 111 Е Г: Е ?Ц) Й колпачок 7 . Дренажный ко.—.пач к мо.««ет быть выполнен, например, Б виде паке- 1 та пластин — шайб с выступами, сбра—

ЗУЮЩИМИ ЩЕЛИ МЕ1КДУ Шайбами для 11РохОДа воды, закрепленного на трубе 8 с прорезями а.

Дренажное устройство ионообменногo 10 фильтра работает следующим образо. 1.

Обрабатываемая жидкость liooòó?!àåò во входной патрубок верхней крышки 2,. проходит «ерез слой нонообменной смолы, где о 1?«и«ается от растворенных в ней химических соединений и далее о=фил ь трОБ ан «а я филь т(эующ?11 (и элем ;i i а— и о ««ос бме;-: I i o A ханических примесей и =ту †. выходному патрубку.

Выпол?«ен?«е ф иль трующих элементов

Б виде стаканов, еоак ..:1аль?1О у а:GB ленных дренажным колпачкам вдоль направленияя «.рох =да ж««цк о«ти 1 ри;реп.— ленных в отверстиях др:«эжной доск.-:, уменьшае васо«эяемссть,«ор и 1ьT".èющих элементсв и целей дренажнь;-.. колiia 1ков Оcадками меха!":ическI!х пp ° месей фильтруемой жид. :o! - и и ие.«!ких .и фре«к циями ионообмен««ой: молы из-:3.:. с«гo

Ф чTo (pinòътруе ая:ки: косtь входит Б

30 филь трую«щие элеме««ты .«ерез боковую поверхнос Tü, а выполнение дренажного колпачка в — èäå пакета пластин, закре?«ле«1««ых на трубе с ?:рорезями, обеспе: ивает возможно=."ь очнс =ки филь-.рующих элементов противотоком жидкости, и упрощает их демонтаж.

Фор«иула изобретения

1. Дренажное устройство ионообменного фильтра, содержащее дренажную доску с отверстиями, в которых закреплены дренажные колпачки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы дренажного устройства г«утем предотвращения забивания дренажных колпачкОБ< кОаксиально,дренажным кОлпач кам установлены полые фигьтрующие элеме«1ты.

2. Устройство го п.l, о т л и ч а юс я тем, ч=о дренажный колпачок выполнен в виде трубы с прорезями, с закрепленным на ней пакетом пластин °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

412320, кл. В 01 3 1/06у 1970.

2. Патент Фра?«цин М 1164798, кл. В 01 d 1958 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,