Ртутный электрический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 14 № 60344

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Школ

РТУТНЫЙ ЗЛЕКТРКЧЕ

Заявлено 19 августа 1940 г. за М 34681/302751 в Народный Комиссариат электропромыгнлеиности СССР с присоединением заявки Ко 34999 от 2 сентября 1940 r.

Известно, что разряд через газ при низких давлениях ведет к постепенному исчезновению газа. Это явление представляется возможным использовать для удаления газа в ртутных приборах, в которых имеет

l IPcTo копДенсаЦиЯ PTVTHor0 IIBPB IIPH 0Днов)зеi !енн01! HQHH3BIIHH гBÇB электрическим разрядом. В частности, это явление можно применить в целях поддержания высокого разрежения в вакуумных приборах.

Однако для ртутных приборов такой способ удаления газов неизбежно заставляет произвОдить весьма f;I) бокое Обезгаживан11е II мир!1TbcH с ограниченным сроком службы прибора.

11редметом настоящего изобретения является ртутный электрический прибор, который выполнен так, что в нем обеспечивается поддержание вакуума путем увлечения газов конденсиру10щейся ртутью в форвакуумный резервуар при условии ионизации газа электрическим разрядом.

На фиг. 1 изображен (частично в разрезе) вакуумный отпаянный прибор; на фиг. 2 — конденсационный насос.

В приборе (фиг. 1) пары ртути, конденсируясь на стенках колбы 1 прибора, поглощают газы, которые вместе с жидкой ртутью поступают

B H3oI H) 10 трубку 8, куда ртуть направляется собирательным кольцом 2. Пройдя через колено трубки 3, ртуть сбрасывается в другую трубку 4, где она нагревается от катода и выделяет, благодаря нагреву, растворенные в ней газы. Выделившиеся газы оседают на стенках нижней трубки и, собираясь в пузырьки, подн11:1а10тся в форвакуумный резервуар 5, увеличивая в нем давление. Давление в резервуаре измеряется высотой столбика ртути в трубке 8. При увеличении давления до величины, равной максимальной высоте столбика ртути в трубке, отпаянный прибор отключается и поступает на откачной пост. Присоединение прибора к вакуумной установке осуществляется при помощи амальгамированного крана (клапана) б, деиствне которого заключается в нижеследующем: тарелка и седло крана смачиваются ртутью (амальгамируются) и поэтому создают газонепроницаемый затвор с большой

М! 60344 разностью давлений. Тарелка прижимается пружиной и перед откачкой соответствующим образом отжимается, давая проход газам к насосам вакуумной установки.

В насосе (фиг. 2) колба 7 имеет анод 8 и ртутный катод 5 . Колба снабжена также трубками 10 и 11, через которые протекает конденсированная ртуть, устанавлигаемые либо снаружи, либо BHvTpH прибора.

Испарение ртути осуществляется или путем нагрева ее электрическим нагревателем, или катодным пятном электрического разряда. При конденсации пара ртути вместе с ним увлекаются и молекулы газа, которые в состоянии ионизации под действием электрического поля фиксируются на поверхности капелек ртути. Конденсированная в таких условиях ртуть, содержащая бсльшое количество газа, поступает в трубку 10, в колене которой она проходит некоторую разность Ь давлений, и сбрасывается в другую более широкую трубку 11. В нижней трубке ртуть получает вторичный нагрев, благодаря чему из нее начинает выделяться газ, осаждающийся на степках трубки в виде пузырьков. При достижении соответствующей величины пузырьки газа поднимаются вверх и поступают в форвакуумный резервуар 12. Из форвакуумного резервуара газ удаляется, например, капельным насосом Шпренгеля, который приводится в действие магнитофугальным ртутным насосом с бегущим электромагнитным полем. Ьлагодаря такому сочетанию система откачки не имеет вращающихся частей.

Предмет изобретен ия

1. Ртутный электрический прибор, в частности выпрямитель, о т л ич а ю шийся re ÷k, что, с целью поддержания Б нем Высокого В 1куума, колба его снабжена отходящими от конденсационной верхней части колбы и от катодного резервуара трубками, сообщающимися с форвакуумным резервуаром, могущим соединяться с вакуумным насосом. и предназначенными первая — для отвода конденсата с поглощенными им газами, а вторая — для подвода конденсата к нагретому материалу катода.

2. В приборе по п. 1 применение ртутного клапана для присоединения форвакуумного резервуара к вакуумному насосу.

¹ 60344 реиента

anó ãó

Объем 0,26 изд..п.

Цена 5 коп.

Подп, к печ. 25/Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Qi 108 /io

Зак. 2307/1. Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Г. В. Кобелев. Техред А. А. Камышникова. Корректор >К. А. Динабурская.