Стенд для сборки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.75(21) 2198309/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.78.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 06.04. Я.

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 603544 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791..03 9(088.8) {72) Авторы изобретения

P. К. Агеев, Ю. Ф. Гавель, A. А. Малютин и А. Н. Ефимов (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к устройствам для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно для сборки крупногабаритных мостовых кранов.

Известен стенд для сборки металлоконструкций, содержащий основание с направляющей, неподвижной и подвижной стойками, при этом в направляющей выполнены отверстия для фиксации подвижной стойки на расстояниях, соответствующих определенным типоразмерам собираемого изделия (1).

Однако этот стенд обеспечивает фиксацию подвижной стойки лишь на расстоянии, соответствующем небольшой группе типоразмеров.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стенд для сборки металлоконструкций, содержащий основание с на-15 правляющей, неподвижной и подвижной стойками, а также измерительное устройство для фиксированного перемещения подвижной стойки по направляющей основания, выполненное в виде шкалы, закрепленной на направляющей, и визира, смонтированного на подвижной стойке (2) .

Однако такая конструкция измерительного устройства, используемого в стенде для сборки крупногабаритных изделий, не обеспечивает достаточной точности фиксации подвижной стойки при изменении положения шкалы за счет смещения грунта под действием значительных масс изделия, стоек, а также сварочных деформаций.

Цель изобретения — повышение точности перемещения подвижной стойки при сборке изделий различных типоразмеров.

Для этого измерительное устройство выполнено в виде регулируемых упоров, смонтированных на направляющей, а также линейки, закрепленной на подвижной стойке и оснащенной визиром, установленным с возможностью перемещения вдоль линейки и снабженным шарнирно закрепленным на нем поворотным рычагом, взаимодействующим с упорами направляющей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2.

Стенд содержит основание 1, по оси которого смонтирована направляющая 2, состоящая из отдельных частей 3, которые могут регулироваться винтами 4. На основании стенда установлена неподвижная стойка 5, а на направляющей 2 стенда и опорных балках 6 смонтирована подвижная стойка 7 с приводом 8 ее перемещения.

603544

Формула изобрегени»

<г>иг !

11<>ложение стойки 7 относител>п!о стойки 5

B попер "Illo)I направлении можно регулировать перемещением ее поперек направляющей 3 по«ред«твом регулируемых роликов 9 и винт<>в 10 (сх!. фиг. 4).

На каж;10H стойкс . мстановлены по дBB кггрсткп 11 для закрепления эле!«оптов собираечого ",çäåëèÿ и линейки 12 для установки этих кареток на определенный размер ширины >зделпя.

Стенд снабжен также измерительныч устройством. Bbllloëíåí!lûì в виде регулируемых и псреустанавливаемых вдоль направляю<ней соответственно определенному размеру длины изделия упоров 13, а также линейки 14, закреп !«иной на подвижной стойке 7, визира !5, усгановлснногo на линейке 14 с возможностью перемещения вдоль нее, и поворотного рыча-! а 16, шарнирно закрепленного на визире 15, причеч плечи рычага могут быть выполнены в определенном соотношении, например 1:5, что позволяет уве;шчить масштаб линейки 14.

Работа на стенде осуществляется следук>щпм образом. Сборка моста. начинается с уста, >овкп подвижной стойки 7 относительно стацпolIE!(>II<>11 <:т<>йки 5 в соответствии с размером с<>бпраемого изделия. Для этого на направляюIII«é 2 устанавливают необходимый упор 13, i 25 на линеике 14 отсчитывают расстояние, которое в сумме с расстоянием оТ стационарной стойки до упора составит необходимый размер изделия и перемещают на это расстояние визир 15 с рычагом 16. Вклююго положения в сторону стационарной стойки 5 до тех пор, пока рычаг 16, касаясь установленного упора 13 и поворачиваясь вокруг своей оси, не покажет отметки, соответствующей тому расстоянию, на которое был первоначально передвинут визир.

После установки подв>1)кной стойки 7 в соответствии с размером длины изделия устанавливают каретки 13 на отмегки линеек 14 в соответствии с размером ширины изделия. УстанавЛива>ют и закрепляют изделие на стойках, 3 г>тс прl!" Бг!ты 13>lк) и c Bll pl!BB !o I >»ем < !(Г1л металлоконструкции.

Размещение направляющей Ilo;1BII)h!Ioll стой— кп гю оси стенда обеспечивает всегда параллельное положение подвижной стойки относитсльно стационарной, Кроме того, прп таком размещении направляющей не тр<буется двух приводов для перемещения подви>кной стойки, ITo значительно упрощает конструкцшо

«тснда, а также обеспечивает надежносгь егo работы, так как устраняется заклинива!ше подвижной стойки при несинхронном сра<>атывашш приводов.

Наличие измерительного устройства в стенде обеспечивает оолее высокую то шость сборки металлоконструкции. Ожидае. ый экономический эффект от внедрения установки составит 49,6 тыс.рублей.

Стенд для сборки металлоконструкций, со держащий основание с направляющей, неподвижной и подвижной стoйками, а также измерптелыюе устройство для фиксированного персме>це!шя !юдвижной стойки IIo направг!яющей основания, от гича>ощийс,г тем, что, с целик) повышения точности перечещения с Tîéкн прп сборке изделий различных типоразмеров. измерительное устройство выполнено в виде регулируемых упоров, смо!ггпровапных на

I!BI!1)Bf3ляющей, и также линейки, закрепленной на подвижной стойкс и оснащенной виз>1ром, установленным с возможностью персчс>цс IIIIH в голь Ii!11<. ики и <п>абженным шарнир>>о закрепленным на нем повс>ротныч рычагом, BBB— имо ссиствующим с упорами направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Г!!тг!евич Л.,Д. Механизация и авто>!аг!1за>ьия сварочного производства. М., 1972, с. 40 — 142.

2, Патент Франции ¹ 2179093, кл. Б 23 Е

:>7, 04. 16.11.73. фиг. г б -б фиг 5 в-в

У б фиг 9

Составитель Е. Крюкова

Текрсл О. Лу говая Корректор Н. Туииии

Тираж !263 Полписнос

Рслактор Т. Зубкова

Закал 1976, 16!

1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС! ио делам иаобрст ннй и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Pari»caая наб. л 4,5

Филиал 1IПП «Пат«ит>, г. Ужгород. ул. 1!росктная. -!