Устройство для доводки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.r

1 n р. J

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (И) 603566

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуаль 528180 (22) Заявлено 12. 04. 76 (21) 2344487/08 ! с присоединением- заявки №вЂ” (23) Приоритет

{43) Опубликовано25. о4 78 Бюллетень Юе 15 (45) Дата опубликования описания ОЧ. ОЧ.7R (52) М. Кл.

В 24 В 11/02

Государственный номнтет

Севвта Мнннетроа СССР па делам нзебретеннй и аткрмтнй (53) УДК 621 923 74 .06 (088.8) Л. А. Олендер, И. П. Филонов, М. Г. Киселев, Ю. А. Добрынин, О. С. Мурков и В. П. Соболевский

{72) Авторы изобретения

Витебский станкостроительный завод им. С. М. Кирова (71) Заявитель

{54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ ШАРИКОВ

Изобретение относится к области шарикожн.о производства и может быть использовано в конструкциях станков для обработки шариков.

В основном авт. св. % 528180 описано устройство для окончательной обработки шариков.

Это устройство содержит два диска, один из которых ведущий и связан с приводом, а другой - рабочий, имеющий возможность осе-тв вого перемещения и прижима относительно ведущего диска, Рабочий диск снабжен установленными с зазором в выполненных в нем концентрических проточках кольцами, связанными с диском с помощью упругих в )5 осевом и радиальном направлениях элементов, при этом жесткость упругих в осевом направлении элементов различных колец различна. Унругие в осевом направлении элементы выполнены с жесткостью тем 20 меньшей, чем больше диаметр колец, с которыми они связаны, а упругие в ради альном направлении элементы выполнены в виде эластичных вставок, помещенных в пазы, выполненные в кольцах и кольце- Й каях проточках рабочего диска. На кольцах в ведущем диске выполнены концентричные канавки для установки обрабатываемых шариков.

Известное устройство не обеспечивает высокой производительности при шлифовании особо точных шариков.

Целью изобретения является дальнейшее повышение качества и производительности обработки шариков.

Это достигается тем, что устройство снабжено расположенными на рабочем диске ультразвуковыми концентраторами, связанными с упруго установленными кольцамн. рабочего диска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст» ройство, радиальный разрез; на фиг. 2то же, вид сверху.

Устройство содержит связанный с пра водом ведущий диск 1, имекнций возможность осевого перемещения и прижима относительно рабочего диска 2, снабженного устано:ленными с зазором в выполненных в нем концентрических лроточнах 3 кольца

l ми 4, связанными с диском 2 посредством

603566

)ч>ругнх в осеВОМ и pRINGJcbBo*.;f на15равле» ниик элементов 5 и 6. При атом упругие

В осевом направлении элементы 5 шшолнены с жесткостью тем меньшей, чем больше диаметр колец 4, c,êîòîðûìè Они связаны, а упругие в 3>адиаль ом направлении элементы 6 выполнены в виде эластич11ых вставок, помешенных в зазоры между.кол1 цевы ми протОчками 8 и кольца ми 4.

Кольца 4 и Ведущий диск 1 имеют кон- 10 центрическпе канавки 7 для размешения и обработки шарико1з 8.

Кроме мого, на рабочем диске 2 при помоши пружин 9 н Винтов 10 с тарельчаTbIMH головками 11 устано>я1ень1 ультразвуковые головки 12, подвижно свяэа1п1ые с кОльцами 4.

Ультразвуковая головка 12 содержит магнитостриктор, состоящий иэ набора плас тнн, Обраэуюшнх се3эдечнпк 13, на который навита обмотка 1 з из провода с водопепро ницаемой изоляцией; акустический Волновод или коншзнтратор 15, жестко соединенный с сердечником 13 магнптостриктора, кото рый скреплен с опорным стаканом 16, име- 2 юшим посадо 1ные отверстия 17. Винты 10 проходит через отверстие 17 с зазором.

?3а стакане 16 установлен тонкостенный кожух 18, в котором предусмотрены отверстия 19 и 20 для подвода и отвода охлаж» даюшей жидкости. Для нейтралиэац>1и коле баннй свободного конца магнитостриктора на его нерабочем конце установлена прок ладка 21, выполненная иэ пористой резины, 35

Ультразвуковые головки 12 установлены на диске 2 так, что нх волноводы 15 расположены в Отверстиях 22, выполненных в диске 2. При этом волноводы НОстОяннО находятся В контакте с ксйтьцами 4 пря по» мОщи >зинтОВ 1 0 и пружин ° 9

Около каждого кольца 4 на диске 2 уста новлено как минимум по три ультраэвуко вые головки, Устройство работает следукхцим образом.

На шарики 8, расположенные в канавках

7, через рабочий диск 2 и кольца 4 передается рабочее усилие Р . Пря,этом прои водится деформирование упругих элементов

5, вследствие чего кольца 4 надавливают на волноводы 15, производя сжатие пружин

9, заранее протарированных, которые с одной стороны упираются в стаканы 16, а

1. с другой — в тарельчатые головки 11. Таким образом, можно устанавливать необходимое усилие прижима ультразвуковых головок 12 к кольцам 4.

После того, как включен привод ведушего диска 1 и приложено давление Р в работу устройства подключаются ультразвуковые головки 12, пнтаюшиеся от генератора уль1 развуковых колебаний. При этом амплитуда и частота колебаний, жесткость пружин 5 и 9, упругих элементов 6, а также давление7 и скорость вращения рабочего диска

1, подбираются такими, чтобы вызвать резонанс системы ультразвуковые головкикольца, Кроме этого, с целью:выравнивания работоспособности центральных и периферийных колец, ультразвуковые головки, связанные с разными кольцами имеют разные амплитуду и частоту колебаний с таким рао четом, что 4ем больше диаметр кольца, тем меньше амплитуда и частота.

Положительный эффект от применения ультразвука заключается в том, что при обработке шариков достигают резонансный режим ультразвуковых колебаний, при котором в волноводе 15 возникают стоячие волны, вызываюшие колебания колец в осевом направлении, Это позволяет значительно уменьшить величину прижимного усилия с одновременной интенсификацией процесса обработки за счет снижения сил трения и более интенсивного воздействия поводочной пасты на обрабатываемую поверхность. Креме этого, периодически изменяюшееся силовое в здействие вызывает дополнительное врашение шариков и способствует более интенсивному и равномерному нанесению следов инструмента на обрабатываемую поверхность шариков. Благодаря этому предлагаемое устройство позволяет улучшить качест во при одновременном увеличения проиэво дительност1 доводки шариков.

Формула изобретения

Устройство для доводки шариков по авт. св. % 528180, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью повышения качесз as я производительности обработки, оно сйабжено расположенными на рабочем диске ультразвуковыми концентраторами, связанными с упруго установленными кольцами рабочего диска.