Механизм пластификации и вспрыска литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Республик (11) 603586 (6|) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.06.76 (21)2372938l23-0

2 (51) M. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Б 29 T 1/06

Государственный комитет

Соеетв Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (43) Опубликовано 25.04.78.Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (53) УДК 678.057. . 74 (088.8) (72) A в то р ы

К. Х.Сафаров, Э. А. Спорягин, И. Д, Ступак и Ю. Г. Дмитриев

Львовский ордена Ленина политехнический институт (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПЛАСТИКАМИ И ВПРЪ|СКА

JMTbEBOA МАШИНЫ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности, к механизмам пластикации и впрыска питьевых машин.

Известен механизм пластикации1 и впрыска питьевой машины, содержащий дисковый пластикатор; выполненный полым с размещенным в нем соосно инжекционным плунжером, снабженным смесительной нарезкой и связанным с приводом возвратно-поступательного перемещения (1).

Недостатком механизма является низкое качество подготавливаемого для BHpblcKB расплава.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является механизм пластика- |5 ,ции и впрыска литьевой машины, содержащей пластикационный цилиндр, расположенный внут ри него червячнодисковый вращающийся пластикатор, выполненный с полостью, в которой размещен соосно пластикатору инжекционный 20 плунжер, связанный с приводом возвратнопоступательного перемещения (2|.

Недостатком механизма является низкое качество расплава и малая надежность механизма. 25

1|ель изобретения — улучшение качества расплава.

Это достигается тем, что механизм снаб жен установленным неподвижно в полости пластикатора инжекционным цилиндром, в котором размещен плунжер, и шнеком-нагнетателем, установленным соосно плунжеру внутри него, кроме того длина червячной зоны пластикатора выполнена в 2-4 раза больше диаметра диска.

На чертеже показано предлагаемое усч ройство.

Механизм состоит из пластикационного цилиндра 1, расположенного внутри него вращающегося червячно-дискового пластика.тора 2, выполненного с полостью, в которой установлен неподвижно инжекционный цилиндр 3, в котором размещены плунжер

4, выполненный с полостью, и шнек-нагнетатель 5, установленный в полости плунжера 4, снабженного регулировочной гайкой 6, взаимодействуюшей своими торцами с соответствующими торцовыми поверхностями полости плунжера 4, Итулка 7, центрируюшая шнек-нагнетатель 5, установлена под603586

83/1 9 иое вижно в поршне 8 гидроцилиндра впрыска

9, связанного с плунжером 4 и взаимодействует с цапфой шнека-нагнетателя 5.

Червячно-дисковый пластикатор . 2 установлен в пластикационном цилиндре с возможностью вращения на подшипниках качения 10.

Механизм пластикации впрыска работает следующим образом, Исходный полимерный материал превращают в червячной зоне червячно-дискового пластикатора 2 в расплав, гомогенизируют

s дисковой зоне и направляют в центральную часть червячно-дискового пластикатора 2, где находится в переднем положении шнекнагнетатель 5, снабженный такой нарезкой, которая подает расплав в инжекционный цилиндр 3. Под давлением пластикации расп-! лав, проходя по каналам нарезки шнеканагнетателя 5, дополнительно г омогенизирует р ся и, отводя плунжер 4 вправо, поступает в инжекционный цилиндр 3. Отвод плунжера .

4 вправо для набора дозы расплава происходит до тех пор, пока торец шнека-нагнета тели 5 не станет на одной линии с торцом р диска червячно-дискового пластикатора 2.

Перемещение шнека-нагнетателя 5 вправо начинается при взаимодействии левого торца регулировочной гайки 6 с соответствующей торцовой поверхностью плунжера 4. Зр

После набора необходимой "для BIIpbIGKB дозы расплава в гидроцилиндр впрыска 9 подают под давлением,идкость и поршень

8 и связанный с ним плунжер 4 перемещает ся влево, впрыскивая расплав в литьевую 35 форму. При этом шнек-нагнетатель 5 неподвижен до тех пор, пока правый торец регулировочной гайки 6 не соприкоснется с соответствующим торцом полости плунжера

4 и далее он перемешается вместе с плунжером 4. Во время впрыска расплава плунжером 4. червячно-дисковый пластикатор 2 продолжает вращаться, создавая давле.;ие подпора.

Таким образом, данная конструкция механизма пластикации и впрыска литьевой машины позволяет улучшить качество подготовки расплава полимера.

Ф ормула изобретения

1 ° Механизм пластикации и впрыска литьевой машины, содержащий пластикацион.ный. цилиндр, расположенный внутри него червячно-дисковый вращающийся пластикатор, выполненный с полостью, в которой размещен соосно пластикатору инжекционный плунжер, связанный с приводом возвратнс l пестунательного перемещения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения ка . чества расплава, механизм снабжен установленным неподвижно в полости пластикатора инжекционным цилиндром, в котором размещен плунжер, и шнеком-нагнетателем, установленным соосно плунжеру внутри него.

2. Механизм пластикации и впрыска литьевой машины по п. 1, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что длина червячной зоны пластикатора выполнена в 2-4 раза больше диаметра дис,ка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Эавгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс, М., Изд. "Машиностроение", 1970, стр. 194.

2. Авторское свидетельство СССР

М 489650, кл, В 29 3 1/06, 3.973, Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4