Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)603658 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено040 1.77 (21) 2441014/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 250478.Бюллетень ¹ 15 (5l) М. Кл.

С 12 В 1/10, Гвердаратовоны1 наинтвт

Совета Ынннетров СССР но денни нзабретвннй н отирцтнй (53) УДК 663.14.036 (088.8) (45) Дата опубликования описания 0604.78

A.A.×å÷óðà, В.И.Бойко, Ю.И.Юрьевич, И.З .Мельников и В..Г.Ревазов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов, например дрожжей.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, систему теплообменно-циркуляционных труб, аэратор и пеногаситель (1). Недостатком такого аппарата является то, что над системой циркуляционных труб образуется слой пены (пенная шапка)., при этом не вся<пенящаяся среда ув-. лекается в циркуляцию, что снижает эффективность процесса выращивания микроорганизмов. 16

Цель изобретения - исключение образования пены над системой труб и повышение эффективности процесса выращивания микроорганизмов. 20

Для.этого в верхней части емкости установлен циклон, нижняя часть которого размещена над системой теплообменно-.циркуляционных труб, а пеногаситель размещен в патрубке для от- 28 вода газа из циклона.

На чертеже показан предлагаемый аппарат, разрез.

Аппарат содержит емкость 1, внутри которой находится система теплообмен- 30

2 но-циркуляционных труб, состоящая из . обечайки, труб и трубных решеток, окМн. чивающаяся внизу коническим переходоьа. к горловине аэратора. В верхней частЦ емкости к системе 2 теплообменно-цир» куляционных труб присоединен циклон ф который прикреплен к крыше аппарата.

Циклон 3 выполнен иэ обечайки с патрубками, тангенциально присоединенными к обечайке; соссно обечайке встроен патрубок для отвода газа. Пе ногаситель 4 установлен в этом патрус ке, на стенках которого укреплены ре бра, предотвращающие завихрение отхо» дящей среды. Аэратор 5 размещен в них ней части аппарата и выполнен в виде закрытой турбинной мешалки, разделен. ной горизонтальной перегородкой на две камеры, верхняя горловина аэратора 5 установлена в коническом переходе системы 2 теплообменно-циркуляционных труб, а нижняя горловина сообщена с воздуховодом 6 через конический переход 7, укрепленный на днище аппарата. Соосно аэратору 5 установлен статор 8, который служит для придания потоку газожидкостной смеси вертикального направления. Воздух по» дается через воздуховод 7.

Аппарат работает следующим образоМ1

603658

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 2006/22

Тираж 568 Подписное

Аэратор 5 приводится во вращение двигателем 9. Воздух подается в аэратрр через воэдуховод 6. Благодаря вращению аэратора 5 и подаче воздуха происходит интенсивное перемешивание и газонасыщение, а за счет насосного эффекта среда прокачивается через систему 2 теплообменно-циркуляционных труб, где происходит охлаждение цирку лирующей среды. Газонасыщенная среда, ф поднимаясь вверх, проходит через циклон 3, закручивается и поступает в трубное пространство системы 2, а воз дух окончательно разделяется от капель в пеногасителе 4, установленном в патрубке для отвода газа из циклона 3.

Таким образом, устройство позволит осуществить циркуляцию всей пенящейся среды. через аппарат, исключит образование слоя пены (пенной шапки) над системой циркуляционных труб, а разделение газожидкостной среды будет более эффективным.

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащийiемкость, систему теплообменно-циркуляционных труб, аэратор и пеногаситель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключе-, ния образования пены над системой труэб и повышения эффективности процесса выращивания микроорганизмов, в верхней части емкости установлен циклон, нижняя часть которого размещена над системой теплообменно-циркуляционных труб, а пеногаситель размещен в патрубке для отвода газа и циклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритания 91431850, кл. В 1 С, 1976.

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4