Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 603704 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.77 (21} 2437004/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликоваио25,04.78) юллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 03.04.78

g (51) М. Кл.

С 25 В 9/00

С 02 С 5/12

Гооударстеенный комитет

Совета Министроа СССР ао делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621.357.. 12 (088.8 ) Ю. Я. Будиловский, С. Я. Рыскин, Я. И. Лауцевичуте, Д. Э. Сланкснене и А. Б. Шилейкене (72) Авторы изобретеиия

Вильнюсское проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРСЛИЗЕР

Изобретение относится к конструкциям электрогизеров для получения гидроокисей металлов и может быть использовано при получении гидроокиси железа в процессахочистки сточных вод.

Известен электролизер, включающий корпус, пакет металлических электродов, источник постоянного напряжения и приспособления для ввода и вывода растворов «1?

Недостатком известного электролизера является неплотность образующейся .пены, а также то, что часть гидроокиси остается на дне корпуса, что вызывает трудности при отделении пены от сточной воды.

Известен также электролизер для получения коагулянта электрохимическим путем включающий корпус р комплект вертикально расположенных электродов, поочередно подключенных к положительному и отрицательному полюсам источника постоянного тока, О и размещенный у дна корпуса горизонтальный катод «2)

Однако известный электролизер имеет недостатки. Пузы ьки водорода, выделившиеся при электролизе, энерги но поднимаются и не позволяют уплотнить массу коагулянта, образовавшегося при электролизе на поверхности жидкости. Кроме того, отделение массы коагулянта от жидкости затруднено.

С целью уплотнения образующейся прн электролизе массы коагулянта и ее отделения от жидкости электролизер снабжен уста:-. новленной в верхней части гкорпуса рамой и шарнирно закрепленным на раме пакетом лопаток с возможностью их одновременного поворота.

На чертеже схематически изображен электролизер, общий вид.

Электролизер имеет корпус 1, в нижней части которого размешеч комплект вертикально расположенных электродов 2, поочередно о подключенных к положительному и отрицательному полюсам источника 3 постоянного тока. На дне электролизера установлен горизонтальный катод 4. Чтобы уплотнить образующуюся при электролизе массу коагулянта и отделить ее от жидкости, электролизер снабжен установленной в верхней части корпуса рамой 5 и шарнирно закрепленным на раме пакетом лопаток 6 с возможностьк

60 370* их Одновременного поворота. Возможность одновременного поворота лопаток 6 обеспечена тягами 7. QIIII регулировки угла поьорота лопаток предусмотрен рычаг 8, который может перемешаться не В жидкости,. а с Внешней стороны корпуса.

Для ввода в электролизер водного раствора служит патрубок 9. Для Вывода из электролизера массы образуюшегося коагулянта служит патрубок 10. В коточый может с-.екать коагулянт при oTKpblTîé крышк:- 1:, Злектролизер работает следуюшнм обраЗО М.

Раствор, подвергаемый электроли,з-;:, ВВО= дят в электролизер через патрубок 9.-, Посл= заполнения электролизера на электр=:, üt 2 по-. дают напряжение от источника 3., Для уплотненич массы коагулянт;. -.; помо= шью рычага 8 регулируют уго нв-:TI.:!à ло-" паток 6, благодаря чему подбира;от Опт. н.-,= .II : ную cK0p0cTb подъема пузырьков Водорода„ выделяющегося при электролизе.

После образования на псверкнос:;;-:;I:.I „ :кости плотной массы КОагpii íTÂ его х-:ыпус-" кают из электрслизеоа чеоез патюубок 10, открывая крышку 1 1. Чтобы поедотвр-"тит = поступление воды В патрубск, редвари;ел = но рычаг 8 переводят В крайнее левое положение, благодаря чему лопатки плотно прилегают одна к другой, образуя наклони:;» ;но Р0 (показано штрих-пунктиром,,. Без Об азования IIBKiIGHIIGTÎ gHB масса ковгулянта:От " ид косты не Отделяется, так как . :".;-,--за большой текучести В патрубок Вместо коагу:и:.:;.га лос = тупает Вода. 0тделе II»yIo От жидкости массу Зз

ЕОВГуЛЯНТа НапраВЛЯЮТ В Наиопи Е",-,, НЕ П ..:. казан) коагулянга, из которо"-О коа.:-улянт дозируют В ОбраОатывае1".ую сточную ВОду, 4

Е3 результате испытания опытного образца электролизера с пакетом поворотных лопаток масса коагулянта уплотнилась в 2-3 раза по сравнению с электролизером без поворотных лопаток. Кроме того, достигнуто надежное отделение массы коагулянта от жидкости. Содержание твердой фазы в коагулянте может быть доведено до 10%, при затратах энергии около 0,5 КВТ-ч на 1 кг коагулянта, Концентрация хлористого натрия в коагулянте не превышает 0,5%.

Формула изобретения

Злектролизер для получения коагулянта электрохимйческим путем, включаюший корпус, комплект вертикально расположенных электродов, поочередно подключенных к положительному и отрицательному полюсам источника постоянного электрического тока, и размешенный у дна корпуса горизонтал ный катод, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цельо уплотнения образуюшейся при электролизе массы коагулянта и ее отделения от жидкости, он снабжен установленной

В верхней части корпуса рамой и шарнирно закрепленным на раме пакетом лопаток с возможностью их одновременного поворота.

Источники информации, принятые во внимвние при экспертизе:

1. Краткая химическая энциклопедия, М., Советская энциклопедия, 1967, т. 5, -. 939-944, рис. 2.

2„Авторское свидетельство ¹ 421634, кл, С 02 С 5!12, 1972.

UHHHПИ Заказ 2013/25

Тираж 738 Подписное »

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4