Рыбоход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J5 60371

СССР

Класс 84а, 31а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

Q;(",ч s q

gl J1 w- y и: г ., и,» р.-

: (1

- > ° . 4:.. и 1ъ

Г. Ф. Ломпо-Трофимов

РЫБОХОД

Заявлено 28 апреля 1939 года в Наркомрыбпром с присоединением заявки от 23 апреля 1939 года за М 25

Опубликовано 30 гпоня 1941 года

Известны рыбоходы, выполненные в виде наклонных лотков с горизонтальными переходами Известны также и рыбоходы с применением нескольких параллельно расположенных лотков для прохода рыбы.

В подобных рыбоходах иногда применяют трубы, направленные против потока и служащие для подачи воды в рыбоходы и для уменьшения силы течения, а также специально устроенные заливы для предоставления рыбе отдыха.

В указанных рыбоходах обычно не имеется никаких устройств для принудительного направления рыбы в лотки, а также перевода ее из одного лотка в другой, например, при различных горизонтах воды в реке.

Из-за этого значительное количество рыбы часто уходит от рыбохода, что снижает -ro пропускную способность.

Предлагаемый рыбоход также выполнен в виде нескольких параллельно расположенных лотков с горизонтальными переходами и заливами для отдыха рыб и снабжен трубами для подачи воды в рыбоход.

С целью принудительного направления рыбы в лотки, начальная часть рыбохода связана с ловушкой, разделенной на несколько приемных камер с проходами, снабженными сетчатыми шлюзами.

Для постепенного перегона рыбы из одной камеры в другую и далее в рыбоход, камеры снабжены подвижными сетчатыми рамами, подвешенными на направляющих при помощи роликов. Для направления рыбы в соответствующий лоток, в зависимости от горизонта воды в реке, лотки рыбохода снабжены шлюзами переключения.

В другой форме выполнения предлагаемый рыбоход сделан в виде нескольких параллельно расположенных ступенчатых лотков, снабженных несколькими шлюзами для перегонки рыбы из одного шлюза в другой.

На фиг. 1 дан обш,ий вид предлагаемого рыбохода сверху". на фиг. 2 — - продольный разрез рыбохода; на фиг. 3 — вид части рыбохода сверху в увеличенном масштаое; на фиг. 4 — общий вид сверху на сетчатые рамы для постепенного перегона рыбы из камеры в камеру; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. б — общий вид спереди видоизмененной рамы; на фиг. 7 — вид сверху на другую форму выполнения рыбохода; на фиг. 8 — продольный разрез указанного рыбохода вертикальной плоскостью.

На всех фигурах течение воды в реке и рыбоходе показано тонкими стрелками, а направление движения косяков рыбы — жирными стрелками.

Начальная часть б рыбохода с лотками 1 — 4 связана с ловушкой 5 разделенной на несколько пр,eMíûõ 13 № 60371 камер 7,8,9 с проходами 10, 11, 12, 13, 14, 15, снабженными сетчатыми шлюзами.

Камеры 7, 8, 9 ловушки 5 и сам рыбоход с лотками 1 — 4 сделаны из бетона и открыты сверху. Камеры имеют яочти ту же скорость течения воды, какая свойственна для нижнего бьефа. Питание названных выше камер рыбохода водой происходит через проходы 13. Последние снабжены шлюзами и обтянуты проволочной сеткой на специальных рамах или перегорожены частыми решетками, которые могут быть в люоое время удалены (подняты) или же могут быть заменены новыми при их порче. Решетки или сетки должны быть по частоте такими, чтобы через них не могла пройти рыба промыслового возраста и линейных форм.

Камеры 7 сообщаются со сборной камерой 8. Глубина (высота воды) этих камер разная: наибольшую глубину имеет крайняя от берега камера и самой мелкэй является камера, примыкающая к берегу, т. е. глубина камер соответствует глуби не самой реки в данном участке. Глубина сборной камеры 8 изменяется соответственно глубине указанных других камер.

Такая диференциация камер по глубине будет, во-первых, способствовать во время весенних периодов лучшему сбору и концентрации рыбы разных видов и возрастов в рыбоходах и, во-вторых, гарантирует лучшую работу самого рыбохода во время межени (летнего низкого уровня воды).

Направляющий мол 1б, который направлен под определенным углом к средине русла реки, также ра"считан для лучшего собирания рыб в рыбоход. В периоды массового хода нерестовой рыбы для усиления концентрации рыб по линии направления самого мола могут быть вставлены сети (сетная преграда), которые при прекращении хода рыбы на нерестилища или зимой и во время ледохода могут быть убраны.

724

Входные проходы 10 камер 7. размеры которых — высота (глубина) и ширина — одинаковы с подобными же линейными размерамк самих камер, служат для прохождения рыбы в указанные камеры.

В начале работы шлюзы проходов

10, 12 и 14 открыты (приподняты).

Через определенные промежутки времени, исчисляемые часами или даже минутами (чаще всего весной во время усиленного хода нерестовой рыбы), входные проходы 10 и

11 закрываются спускающимися шлюзами, и рыба оказывается закрытой в данной системе камер. FIoсле этого специальными приспособлениями, о которых речь будет итти в дальнейшем, вошедший в камеры 7 косяк рыб начинают перегонять в сборную камеру 8 поочередно или одновременно.

Когда этот процесс закончится, закрывают шлюзы прохода 12 и перегоняют рыбу в камеру 9 через проход 14. Из этой камеры 9 весь косяк перегоняется через проход 15, который также закрывается шлюзом, Затем рыба продолжает путь (свой подъем) по рыбоходу самостоятельно. Как только она окажется закрытой в камере 9, снова открываются шлюзы проходов 10 и

12 для следующих косяков. После перегона рыбы из камеры 9 за проход 15 последний закрывается шлюзом и только после этого открывается проход 14.

Камера 9 устроена так, что стены ее заметно выше остальных камер и глубина воды в ней при открытых шлюзах достигает около 1,5 — 2 м.

Когда рыба уже перегнана сюда из соседних камер, проходы 14 и 11 должны быть закрыты, а уровень воды должен быть поднят еще на

0,5 — 0,7 м, после чего рыба перегоняется через проход 15, который затем закрывается шлюзом. Шлюз прохода 15 устроен так, что на высоте 1 — 1,5 м он создает сплошное преграждение течению воды, а выше этого горизонта на рамах укрепляются проволочные сетки, через которые течет вода, но рыба не может проходить обратно и вынужде№ 60371

ыа продолжать свой путь дальше ио рыбоходу.

Шлюз 15 открывается только тогда, когда следующий косяк рыбы апять окажется закрытым в камерв 9 в том же порядке, как был описан выше перегон рыбы из камеры 7 в камеру 9 Ширина рыбохода во всех, камерах и на всем протяжении равняется примерно 6 м.

Продвижение рыб по рыбоходу в разные периоды времени идет приблизительно в следующем порядке.

Весной при высоком уровне воды верхнего бьефа рыба идет по лотку 1, затем около шлюза 17 поворачивает в лоток 2, доходит до шлюза 18 и направляется в лоток 3.

Дойдя до шлюза 19, рыба идет в лоток 4 (как это указано жирными стрелками), После этого рыба попадает уже в водоем верхнего бьефа. Когда рыба совершает описанный II) Tb, выходной 1IlJII03 20 должен быть открыт, остальные же шлюзы 21, 22 и 23 в это время должны быть закрыты, поэтому в лотки 1, 2 и 3 вода не поступает.

Когда уровень воды в верхнсм водоеме понизится (к концу весны), открывается шлюз 21, снимае сН шлюз 19 и начинают работать лоток 1, лоток 2 и лоток 3. Шлюз 20 закрывается и лоток 4 перестмт работать. При дальнейшем падении уровня воды верхнего бьефа открывают шлюз 22, снимают шлюз 16, закрывают шлюз 21; в результате рыба будет проходить через логки 1 и 2. В меженную воду, когда водоем будет иметь самый малый уровень в году, открывают шлюзы

23, снимают шлюз 17, а все остальные шлюзы 20, 21 и 22 закрывают.

Путь прохождения рыб в таком случае будет только по лотку 1 и самым коротким. Схема расположения входных проходов для рыб в плотинв у верхнего бьефа получается такой, как это показано на фиг. 6.

Для отдыха рыб при проходе их через лотки последние снабжены углублениями (заливами) 24, на фронтальных стенках которых по отношению к течению воды в оыбоходв выступают концы 25 водопроводных труб. Вода к этим трубам подводится под рыбоходами основными магистральными водопроводными трубами 2б и берется с верхнего бьефа специальной водонапорной станцией 27.

Вода под значительным давлением выходит из трубок 25 сильными струями, направленными против течения воды, причем мощность струй может регулироваться на любом участке рыбохода, по желанию, путем введения в систему водопроводов особых кранов. Из общего количества магистральных линий в работу включаются только те линии и часть линий, которые связаны с действующим в данный момент рыбоходом.

Под действием сильных струй, выходящих из труб, скорость течения воды в рыбоходах будет сильно изменяться и ослабляться, что весьма заметно облегчит и ускорит продвижение рыб по рыбоходу. Положительную роль для поднимающихся по рыбоходу рыб должны играть заливы 24, в которых скорость течения заметно ослабевает. Эти заливы должны служить местами отдыха для рыб.

Течение воды, ослабевая в расширенных участках рыбохода под влиянием сильного увеличения площади сечения рыбохода и под действием сильных встречных струй в узких местах рыбохода, не составит для рыб препятствия при их подъемах.

Учитывая, что значительная масса воды будет поступать через указанную систему водопроводов, приток воды через шлюзы 20 — 23 у плотины будет регулироваться в таком количестве, какое необходимо для поддержания в рыбоходах необходимого уровня, Схематическое изображение рыбохода с указанием направления действия водяных струй, выходящих под давлением из труб 25 и 2б, и расположение водопроводных труб по отношению к рыбоходу и камере 9 представлено на фиг. 2. В лотках местами устраиваются горизонтальные переходы 28, служащие также для отдыха рыб, 725 № 60371

Для перегона рыб из камер 7 в камеру 8, затем в камеру 9, а из камеры 9 в самый рыбоход через проход 15 (фиг. 1) предлагается особое приспособление, состоящее из общего вала 29 (фиг. 4 и 5) с прикрепленными к нему сетчатыми рамами 80.

Вся эта система свободно и легко передвигается на роликах 81 по направляющим рельсам 32, проложенным по стенкам камер и по середине их и поддерживаемым железными подпорками вдвух или трехточках.

Указанные рамы легко приводятся в движение через посредство ручных лебедок 88. Постепенное погружение, передвижение и подъем рамы в воду видно на фиг. 5 и указано стрелками

Так как между соседними рамами

30 получается небольшой просвет, вызванный тем, что на пути движения этих рам имеются подпорки, то, в целях устранения проскакивания в эти просветы рыбы, к рамам с боков прикрепляются небольшие сетные фартучки или мочальные щетки.

Вместо сетчатых полотнищ (фиг. б), прикрепляемых к рамам 30, можно употреолять воздушные заграждения. Для этого рамам, сделанным из железных трубок, дополнительно придается несколько поперечных перекладин 34, на которых имеются мелкие дырочки. По этой системе пропускается под давлением воздух, который, выходя через мелкие дырочки, образует сплошную преграду из водяных пузырьков. Рыба, видя преграду, образуемую пузырьками., вылетающими с шумом, никогда не пойдет к пузырькам, а наоборот, будет стремиться уйти в противоположном направлении, т. е. в соседний бассейн рыбохода.

В этом случае воздух посредством резиновых шлангов специальной машины нагнетается в полую раму 30, откуда под большим давлением расходится по всей раме и выходит через мелкие отверстия.

Вместо сетчатых полотнищ и воздушных заграждений можно употреблять электрозаграждения. Для этого следует пропускать ток нужнои силы через сеть, передвигаемую

726 по камерам для загона рыб. Рыбы, чувствуя на себе воздоиствие то., будут уходить от сеток.

В другой форме выполнения (фиг. 7 и 8) рыбоход сделан в виде нескольких параллельно расположенных ступенчатых лотков, снабженных несколькими шлюзами для перегона рыбы из одного шлюза в другой.

Здесь так же, как и в первом случае, косяк рыбы, попав в ловушку, постепенно перегоняется в камеру 9.

Из этой камеры рыба перегоняется в следующую камеру 85 и закрывается шлюзом между камерами 3 и 85. Затем рыбу перегоняют в камеру 86 и закрывают шлюз между камерами 35 и 86 и т. д. до конца рыбохода у верхнего бьефа (камеры

46, 47, 48), откуда рыба идет в водоем верхнего бьефа. Если рыбзход работает при высоком уровне воды в. реке весной при половодье, рыба пройдет через большое количество шлюзов и ступеней и порядок прохождения ее при этом будет такой: камеры 9, 85, 86, 87, 88, 39, 40, 41, 42, 48, 44З, 45З, 46, 47-, 48, а при меженной воде или при низком уровне воды верхнего бьефа летом путь прохождения рыб будет заметно короче, и рыбы пройдут меньшее количество шлюзов и ступеней, а именно: камеры 9 и85—

46. При промежуточных горизонтах воды верхнего бьефа между вешней и меженной водой рыба пройдет по другим путям, а именно: или через камеры 9 — 88 и 89 — 47 или через камеры 9 — 88, 89 41, 42- —

47, смотря по тому, каков уровень воды верхнего бьефа.

При работе одного из этих четырех лотков с одной стороны (на од ном берегу) и одного из четырех: другой шлюзы остальных лотков на обоих берегах будут закрыты для воды и рыбы.

Рыбоход описанной здесь конструкции должен быть применен на обоих .берегах реки у плотин и и этом случае можно ожидать создания лучших условий попадания рыб № 60371

Фпг. в рыбоходы и прохода этих рыб в верхний бьеф для нерестаПредмет изобретения

1. Рыбоход, выполненный в виде нескольких параллельно расположенных лотков с горизонтальными переходами и заливами для отдыха рыб, снабженный трубами для подачи воды в рыбоход, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью принудительного направления рыбы в логки 1, 2, 8, 4, начальная часть б рыбохода связана с ловушкой о, разделенной на несколько приемных камер 7, 8, 9 с проходами 10, II, 12.

18, 14, 15, снабженными сетчатыми шлюзами.

2. Форма выполнения рыбохода по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью постепенного перегона рыбы из камер 7 в камер„8 и далее в камеру 9 рыбохода, указанные камеры снабжены подвижными сегчатымп рамами 80 (фиг. 4, 5, 6), подвешенными при помощи роликов

81 на направляющих 82.

3. Форма выполнения рыбохода по и. 1, отличающаяся тем, что для направления рыбы в соответствующий лоток, в зависимости ст горизонта воды в реке, лотки 1, 2 и 3 снабжены шлюзами 17, 18, 19 переключения.

4. Форма выполнения рыбохода по п. 1, отличающаяся тем, что ступенчатые лотки расположены параллельно и снабжены несколькими шлюза ми для перегон а р ыб и;. я одного шлюза в другой. № 60371

Фиг. 8

Редактор В. И. Кунджулнн.

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л25470 Подписано к печати 24/III — 1949 г. Тираж 500 экз. Цена G5 к. Зак. 2389

Тнп. «Московский печатник».

729