Устройство для трепания лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзэ Советских

Социалистических

Республик (11) 603714 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.07.76 (21) 2381460/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 28.03.78 (5l) M. Кл, О01В 1/30

Государственный намнтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.25 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Лукинов и Н. М. Мишин (71) Заявитель

Псковское машиностроительное производственно-техническое объединение (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к области первичнон обработки дубяных волокон и может быль исполь-. зовано при трепании конопли и льна.

Известно устройство дпя трепания лубяных волокон, содержащее пару бильных барабанов, эажимной транспортер.

Однако известное устройство не имеет средства для равномерного регулирования длины свисающей части сырца, постепенного ввода ее в зону грепания и постепенного вывода из зоны трепания, направляю- 1р щего козырька, что не позволяет дифференцировать процесс трепания и соблюсти оптимальный технологический режим обработки для разного по технологическим свойствам сырца, а это ведет к снижению выхода и качества длинного волокна. 15

Известно также устройство для трепания лубяных волокон, содеринащее пару бильных барабанов, зажимной транспортер н расположенный между ними направляющий козырек. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по техни- 20 ческой сущности и достигаемому результату.

Однако в этом устройстве направляющие козырьки выполнены сменными для разных видов сырца.и.крепятся к балке эажимного транспортера, смена их является ручным, трудоемким процессом, тре-б бует простоев устройства и снижает удооство обслуживания.

Цель предлагаемого изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания.

Для этого устройство имеет средство для изменения положения направляющего козырька по высоте, при этом последний установлен шарнирно, причем средство изменения положения направляющего козырька по высоте содержит винтовую пару и тягу, при этом один из концов направляющего козырька жестко соединен с тягой.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг.2— схема поперечного сечения секции;

Устройство состоит из трепальньм секций 1, 2, включающих трепальные барабаны 3, направляюшие козырьки 4, тяги 5, винты 6 и гайки 7, коробок 8 передач с выходными валами 9, горизонталь. ных балок 10, 11, зажнмных транспортеров 12, 13, включаюших верхние 14 и нижние 15 ремни питаю. шего транспортера 16.

Козырек 4 с помощью винтовой пары может устанавливаться на любой высоте по отношению к балкам 10, 11 в пределах от нижнего до верхнего своего положения в соответствии с длиной стеблей обрабатываемого сырца.

603714

Работа устрсйства заключается з следующем. .Сырец, поступающий из мяльной машины на питающий трап юртер 16, подается последним в зажимной трап .зортер 12. Далее зажатый между верхними 14 в нижними 15 ремнями сырец подает. ся вдоль гори-:.энтальной балки 10. Свисающий через правый юрай балки 10 вершинная часть сырца перед входами в трепальную секцию 1 отводится направляющим козырьком 4 вправо вверх, образуя петлю.

В результате концы свисающего сырца поднимаются на заданную высоту. Далее при входе в трепальную секцию 1 сырец подвергается воздействию барабанов 3, проходит горизонтальный участок козырька 4, сохраняя установленную длину свисающей части, затем по наклонному участку спускаетея до балки 10 на полную длину. Перед выходом из секции 1 сырец вновь отводится вторым (выходным) козырьком 4 вправо вверх. (онцы вновь поднимаются на установленную высоту и полностью обработанная свисающая часть выводится из трепальной секции 1. Далее на участке между трепальными секциями происходит перехват сырца, после чего необработанная часть сырца, свисая через левый край балки 11, подается к трепальной секции 2, где аналогично первой секции производится обработка второй свисающей части сырца. Далее выходящее из секции 2 готовое длинное волокно направляется иа последующую технологическую операцию.

Равномерное регулирование длины свисающей части сырца, вводимой в зону трепания и выводи5 ьюй из нее в соответствии с технологическими свой. сгвами сырья, и постепенный ввод этой свисающей части в зону воздействия трепальных барабанов и постепенный вывод из нее позволит исключить обрывы сырца из-за инерционных сил, возникающих

10 при начальном воздействии барабанов, увеличить степень воздействия био на концы сырца, а это позволит увеличить выход длинного волокна и повысить его качество.

Формула изобретения

1. Устройство для трепания лубяных волокон, содержащее пару бильных барабанов, зажимной тр@ спортер и направляющий козырек, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения производительности и удобства обслуживания, оно имеет средство для изменения положения направляющегс козырька по высоте, при этом последний установлен шарнирно.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для изменения положения направляющего козырька по высоте содержит винтовую пару и тягу, при этом один из концов направляющего козырька жестко соединен с тягой. б03714

Фиг.2

Составитель H. Самарина

Техред О.Андрейко

Корректор Д. Мельниченко

Редактор А. Морозова

Заказ 2016/26

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 574 Поднисное

11Н HH1IH Государственного ко митета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5