Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

On И :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 603716

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.77 {21) 2445987/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. О01Н 5рг

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэооретеннй н PTKpbITMH (23) Приоритет 28.04.76 (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень № 15 (4б) Дата опубликования описания„ 803.78

{53) УДК 677.052.71

{088.8) (72) Авторы изобретения A. А. Каралашвнли, И. Я. Пак, 10. М. Бозриков и А. А. Левин (71) Заявитель

Пензенский научно- исследовательский экспериментально- конструкторский институт прядильных машин

{54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текспшьной промышленности и касается ленточных и им подобных машин для переработки хлопка и химических волокон.

Известен вытюкной прибор текстильной машины, содержащий питающую и вьпяжную пары цилиндров с нажимными валиками и размещенные между парами контролирующие элементы для образования двойного изгиба проходящих между ними волокон (1).

Такой вытяжной прибор предназначен для мокрого прядения, например, льна. Недостатком его является невозможность применения в ленточных машинах для хлопка и химических волокон, перерабатываемых по хлопчатобумажной системе, а также излишняя сложность из-за наличия привода промежуточного валика, являющегося контролирующим элементом.

Целью изобретения является улучшение контроля при вытягивании хлопковых и химических волокон и упрощение конструкции вытяжного прибора.

Это достигается тем, что контролирующие элементы установлены неподвижно и с зазором один относительно другого, величина которого находится в пведелах от 1 до 2,5 мм.

Контролирующие элементы представляют собой цилиндрические стержни или планки с криволинейным профилем в поперечном сечении, На чертеже изображена общая схема вьпяжно го прибора.

Вытяжной прибор содержит рифленые цилинп.ры 1, 2 и нажимные валики 3, 4. Цилиндр 2 образует с нажимным валиком 4 питающую пару, а цилиндр 1 с валиком 3 — вытяжную пару. В зоне между парами, где происходит основное вытягива же волокнистого продукта 5, установлены контро. пирующие элементы 6 и 7, представляющие собой цилиндрические стержни. Контролирующие элемен. ты 6 и 7 размещены с зазором один относительно другого;.изменяющимся в пределах 1 — ?,5 мм в зависимости от линейной плотности волокнистого продукта 5..

Контролирующие элементы могут быль выполнены в виде планок с криволинейным профилем в тюперечном сечении.

Попаваемый питающей парой 2, 4 волокнистый продукт 5 протаскивается вытяжной парой 1. 3 через зазор между контролирующими элементами. В

603716

Составитель Н. Тимофеева

Техред О Андрейко коРРектоР Д. Мельниченко

Редакгор Д. Пинчук

Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2016/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 результате изгиба продукта, а также уплотнения его в зазоре между контролирующими элементами 6 и

7 создается поле сил трения и осуществляется контроль за движением продукта 5, что приводит к улучшению его качества.

Неподвижная установка обоих контролирующих элементов 6 и 7 упрощает конструкцию прибора.

Формула изобретения

1. Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий питающую и вытяжную пары цичиндров с нажимными валиками и размещенные между парами контролирующие элементы для образования

4 двойного изгиба проходящих между нт1ми волокон, отличающийся тем,что,сцелью улучшения контроля при вытягивании хлопковых и химических волокон и упрощения конструкции, контролирующие элементы установлены неподвижно и с зазором один относительно друтого, величина которого находится в пределах 1 — 2,5 мм.

2, Прибор по п, 1, отличающийся тем, что контролирующие элементы представляют собой планки с криволинейным профилем в попереч нэм сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельсвто СССР Н 148739, кл. D 01 Н 5/44, 1962.