Свойлачивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 603721

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (221 3аЯвлЕно 04,02.76 (21)2322239/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04,78. Бюллетень ЛЪ5 (45) Дата опубликования описания ОЧ.OI. тб (51) М. Кл.

D 04 Н 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК677.6.НМ (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. К. Пухакк, М. А. Зборовский, Б. М. Грибанов и В. И. Лазарев (7! ) Заявитель

Ленинградское производственное валяпьно-войпочное объединение (54) СВОЙ ЛА ЧИВА ЮШББ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к оборудованию валяльно-войлочного производства и может быть применено для свойлачивания основ валяных полуфабрикатов по методу катания.

Известно свойлачивающее устройство, содержащее нижнюю плиту с обогревательными трубками для подачи пара, верхнюю плиту, средства для сообщения верхней плите возвратно-поступательного перемещения и качательного движения 11).

Конструкция такой машины не обеспечивает равномерного по толщине полуфабриката уплотнения, поскольку в процессе свойлачивания сверток полуфабрикатов не меняет ориентации вокруг своей оси (не перекатывается между пГитами) и свойлачивание происходит в плоскости. К недостаткам известной машины следует отнести отсутствие цикличности по технологическому режиму и регулировки нагрузки на обрабатываемый сверток.

Целью изобретения является повышение качества валки.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве верхняя плита выполнена вогнутой и имеет средства для ее обогрева,а обогревательные трубки нижней плиты выполнены с разным диаметром, трубки с меньшим диаметром расположены между трубками с большим диа- 25 метром и имеют отверстия для выхода пара, при э".ом трубки прилегают одна к другой и образуют во истую рабочую поверхность плиты.

Средство для обогрева верхней плиты выполнено в виде патрубков, подсоединенных к верхней плите, которая имеет внутреннюю полость, расположенную вдоль ее рабочей поверхности.

Рабочая поверхность верхней плиты выполнена ребристой. причем поперечное сечение каждого ребра имеет треугольную форму, а верхняя плита имеет грузовую накладку.

Кроме того, верхняя и нижняя плиты снабжены патрубками отвода конденсата пара, а средство для сообщения верхней плите возвратно-поступательного перемещения имеет электродвигатель, кулачковый вал и взаимодействующие с ними штоки, расположенные с торцовых сторон верхней плиты.

На фиг. 1 показано свойлачивающее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Предлагаемая машина имеет ребристую поверхность, на которой смонтирован кривошипно-шатунный механизм 1, связанный с двумя параллельными штоками 2, сидящими на горизонтальной оси в верхней части станины 3.

603721

И!токи ! i! ОI(! Г 1 (тг!Оскопи !(i г(н(3 строг((тна (ll(I че))тежах не нокггзс! Ны ) д. я (Ic(т! ик(гл ьногo Г(еремешения верхней плиты 4 которая с обеих с.горон своей горизонапг льной осью опирается

ii;i Т-образные штанги:> (см. фпг. 1).

Верхняя плита I! Ice! ребристую поверх— ность по всей длине и выпо,!непа вогнутой.

1!гч(одвижная нижняя вогнутая плита 6 имеет наружную поверхность, выполненную из труоок

7 I! 8 разного диаметра. Трубки 8 имеют меньший диаметр и íà пх наружной поверхности выполнены отверстия 9 для подачи пара nà оорабатываемый сверток валяной обуви (см. фиг. 4) .

В нижней части станины смонт IpoBUIIII приводной вал 10, эг(ектродвпгатель 11 и конечные выклгочателн 12 и 13 регулирования режима ра боты ман!Нны (см. (: (г. 2). Нижние концы штанг 5»огут взаимодействовать через ролики 14 с эксцентриками 15 приводного вала 10, установленными по его концам. Конечные выключатели 12 и 13 установлены против кулачка 16 приводного вала 10 по обе стороны от него (см. фиг. 3) .

Штоки 2 связаны через штанги 5, эксцентрики 15, приводной вал 10, редуктор 17, цепную передачу 18 и муфту 19 с приводом 20 подъема-опускания верхней плиты 4, на которой установлена грузовая накладка 21 (см. фпг. 2). Обогреваемая нижняя плита 6 для удаления конденсирую(цего в трубках пара сна бжена патрубком 22 слива конденсата пара (воды) .

На станине закреплено пусковое устройство 23. 3.(ектродвигатель 11 посредством реме!(ной передачи через промежуточный вал 24 н шкив 25, сидящий на верхнем валу 26 связан с кривошипно-шатунным механизмом 1 (см. фиг. 2 ).

В машине двигатели обеспечпвагот по

1000 об(мин, а редуктор выбран с передаточным отношением 1:40. Это обеспечивает оптимальный режим качания верхней плиты 4

iie более 110 колебаний в 1 мин.

В исходном положении верхняя плита 4 поднята.

Работа машины осугцествляется следующим образом.

После закладывания на нижнюю плиту 6 свертка войлочной обуви нажатием кнопки

«пуск» включается привод 20 и плита 4 опускается на сверток. При этом приводной вал 10 повернется на 180 и привод 20 остановится.

Кулачок 16 вала !О, взаимодействуя с выключателем 13, подает сигнал командаппарату на включение электродвигателя 11, от которого через ременную передачу и шкив 25 приводится в качательное движение плита 4. При этом свер ток неоднократно переворачивается вокруг своей горизонтальной оси при увлажнении паром через отверстия 9 нижней литы 6. Через определенное режимом технологии время реле коi.андаппарата отклгочает электродвигатель 11. !!рекрашается качание плиты 4 от кр(!вошипно-шатунного механизма 1, а от vanilla!O,.I«II(ния конечного выключателя 12 с кулачком 16 вала 10 включается привод 20. При этом ксцентрики 15 через ролики 14 взапмодсйству5 ют со штангами 5 и поднимак>т плиту 4. Машина полностью останавливается. сверток извлекается с нижней плиты 6 и процесс может быть повторен в автоматическом режиме.

Усилие прижима верхней плиты 4 на сверток устанавливается с помогцью грузовой накладки 21, являющейся верхней частью плиты

4. Вес груза регулируется в зависимости от веса свертка (по виду обуви — — мужская, детская и т. д.).

Формула изобретения ! . Свойлачиваю(цее устройство, содержа 0 шее нижнюю плиту с обогревательными трубками для подачи пара, верхнюю пггит, средства для сооб(пения верхней плите возвратнопоступательного перемещения и качате.1ьного движения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества валки, верхняя плита выполнена вогнутой и имеет средства для ес обогрева, а обогревательные трубки нижней плиты выполнены с разным диаметром, причем трубки с меньшим диаметром расположены между трубками с большим диаметром и имеют отверстия для выхода пара, при этом трубки прилегают одна к другой и образуют вогнутую рабочую поверхность плиты.

2. Устройство по п. 1, от,гичающееся -ic.,l. что средство для обогрева верхней плиты выполнено в виде патрубков, подсоединенных к верхней плите, которая имеет внутренню о полость, расположенную вдоль ее paoo«(.и шгверхности.

3. Устройство по пп.1 и 2, от.гичаюи(е(:ся тем, ITo рабочая поверхность верхней плиты выполнена ребристой. причем поперечное сечение

40 каждого ребра имсет треугольную форму.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличаюи4еес» тем, что верхняя плита имеет грузову(о накл адку.

5. Устройство по пп. 1 — -4, отличающеес» тем, что верхняя и нижняя плиты имеют патрубки отвода конденсата пара.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающее(я тем, что средство для сообщения верхней Ilëèl c

Возвратно-nocT) нательного персм(. !цения ил!ест

50 электродвигатель и кулачковый вал и вз,(имодействующие с ними штоки, распоггожеггные с торцовых сторон верхней плиты.

Источники информации, принятые по вн (мание при экспертизе: у I. Кузьмичев Ф. И. и др. Технология в»лялш(о-войлочного производства. М., «Ле! кая индустрия», 1973, с. 220 — 221.

603721 киюв

uz d б-б

Риг и

Составитель П. Кураш

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 514 Подписное

Редактор Е. Скляревская

Заказ 2019I26

LiHNHIl H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал Г1! 1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4