Уплотнительное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советское

Социалистических

Республик

О П И C А Н И Е,1 воааоо

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6I) Додо.qHöте;п,ное к авт, свид-ву—

21}232235 /25 06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (51) М, Кл, g 16 J 15/32

7 02 7 1/16

Государственный ммнтет

Сааата Мнннстра гИр но дами нЫретинй н инрытнн (43} Опубликовано,5„04.78. Бюллетень Мй5 (53) УДК 621.43-222-762. 426 (088,8 } (45) Дата опубликования описания 27.03.78 (72) A втор и изобретения

Г. П, Авдеев. В, И, Годунов, Е, П, Ломако и В. II. Путилин (71} Заявитель (54) УПЛОТН ИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к уплотнительным кольцам для гильз цилиндров, преимушественыо двигателей внутреннего сгорания.

Известны уплотнительные кольца для гильзы цилиндра, содержашие наружнуто эла=стичную оболочку, внутри которой размешен пружинный расширитель, Известное уплотнительное кольцо, обладая необходимой упругостью в поперечном сечении, не имеет достаточной продольной упругости, -. е. не обладает свойством упрут ообратимой растя;кимости.

Этот недостаток приводит к появлению остаточных деформаций при разовом, необходчмом по технологическим соображениям, увеличении его диаметра, исклточает возможность повторного использования без нанесения повреждений, уменьшая надежность уплотнения и долговечность его эксплуатации. Применение в известном кольце открытой эластичной оболочки также снижает его надежность и долгове IHocTh в условиях повышенных температур и агрессивных сред, Цель изобретения - повышение надежности и долговечности уплотнения, Это достигается тем, что в расширителе установлен упругий волнообразный элемент, который при этом выполнен в виде синусоиды, имеютцей целое число периодов, а наружная оболочка выполнена замкнутой по длине и сечению.

На фиг. 1 изображено кольцо, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — поперечное сечение кольца; на фит . 4 — узел Т на фиг. 2; на фиг. 5— узел (! на фиг. 2.

Уплотнительное кольцо 1 содержит эластичную оболочку 2 круглого сечения, выполненную замкнутой по длине,и сечению, Уплотнительное кол ьцо 1 с одержит эластичную оболочку 2 круглого сечения, выполненную замкнутой по длине и сечению.

Внутри оболочки 2 размещен пружинный расширитель 3, в котором установлен упругий, выполненный из проволоки, волнообразный элемент 4. Элемент 4 выполнен замкнутым в виде синусоиды с целым числом периодов. Кольцо в свободном состоянии

603800

Улло коль имеет волнообразную форму, причем волны расположены в цилиндрической поверхности перпендикулярной к плоскости кольца, и средний диаметр 2 .

При монтаже кольца иа посадочное место гильзы, диаметр которого выполнен боль шим диаметра кольца, создается натяг путем увеличения диаметра кольца за счет плавного и упругого уменьшения амплитуды волн. Максимальное расширение кольца, которое можно получить, не вызывая остаточных деформаций, зависит от принятых первоначальных параметров (периода и амплитуды) волнообразной формы элемента 4.

Возможны варианты выполнения кольца, в которых функцию упругого элемента выполняет изготовленная из фторопласта эластичная оболочка волнообразной формы с продольной упругостью и в которых функцию расширителя выполняет газовая среда, заполняемая оболочку с упругим элементом или без него.

Выполнение кольца с упругим волнообразным элементом т.е, придание ему дополнительно продольной упругости обеспечивает легкость монтажа и демонтажа, многократность использования, повышение надежности и повьпиение термической и химической

5 стойкос Гив

Формула из обретени я

1, Уплотнительное кольцо для гильзы

1р цилиндра, преимушественно двигателя внутреннего сгорания, содержашее наружную эластичную оболочку, внутри которой размешен пружинный расширитель, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности уплотнения, в расширителе установлен упругий волнообразный алемент.

2. Кольцо по п. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что упругий алемент выпол20 нен и виде синусоиды, имеющей целое число периодов, 3. Кольцо по пп. 1-2, о т л и ч а юш е е с я тем, что наружная оболочка выполнена замкнутой по длине и сечению.

r-03Я00

Составитель Р; Долгов

Редактор Н. Разумова Техред 3. Фанта Корректор М, немчик

Заказ 2036/30 Тираж 1 1 98 Подписное

I.IIIHI4IIM Государств:венного комит а Совета Министров СССР по делам изобретений ц открв тий

1 13035, Москва, Ж. 3 5, Раутдская .наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4