Способ оценки качества битумного вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е i>) возвел

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08,75 (21) 2171428/23-04

2 (51) M. Кл.

С 01Н31Г00 с присоединением заявки №

Государственный намнтет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н отнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень ¹15 (53) УДК 543.244,07 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 07.04. тЬ, В. С. Горшков, Н. А. Глотова, Б. И. Кац и Л. А. Найда (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт полимерных строительных материалов и мягкой кровли (71) Заявитель (54) СПОСОБ OUEHKN КАЧЕСТВА

БИТУМНОГО ВЯЖУШЕГО

Изобретение относится к прикладной аналитической химии, а именно к способам оценки качества битумного вяжущего, используемого в производств«кровельных и гидроизоляционных материалов.

Известен способ оценки качества битума по изменению его химического состава при старении по интенсивности светового потока, излучаемого образцом в результате окислительных реакций (1).

Недостатком способа является большая продолжительность анализа и использование только фактора теплового старения пленок, в то время как определяющим фактором химического превращения компонентов битума является световое облучение.

Известен также способ оценки качества битумов по изменению из вязкостных свойств в тонких пленках под влиянием светового облучения (2) .

Недостатками способа являются сложность и большая продолжительность анализа и невозможность оценки влияния природы битумов на их качество.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ оценки качества битумного вяжущего путем определения группового сос2 тава весовым методом, заключающийся в осаждении асфальтенов петролейным эфиром и экстрагировании масел и смол петролейным эфиром, бензолом и спиртобензолом с последующей отгонкой растворителей и определением весового содержания компонентов (3).

Недостатком способа является большая продолжительность анализа и малая точность, так как не существует прямой однозначной зависимости между соотношением компонентов rpynto пового состава и качеством битумов.

Целью изобретения является сокращение времени анализа.

Для достижения этой цели предлагается способ оценки качества битумного вяжущего по изменению его химического состава при старении битумной пленки весовым методом, согласно которому старению подвергают пленку битумного вяжущего толщиной 40 — 60 мкм и определение изменения химического состава производят по весу образовавшегося в процессе старения осадка карбенов и карбоидов, выделенных после обработки пленки ароматическим растворителем.

Отличительным признаком описываемого способа является оценка качества битумного вяжущего по количеству образовавшихся при старении карбенов и карбоидов.

603897

Пример. Для приготовления тонких (40—

60 мкм) пленок 150 мг битума наносят на алюминиевую фольгу, покрывают целлофаном и помещают на нагревательный столик специальной конструкции. Столик устанавливают под гидравлический пресс. При температуре 35—

40 С и давлении 50 — 70 кгс/см образец выдерживают 2 — 5 мин. Полученные пленки освобождают от целлофана кратковременным погружением в дистиллированную воду и подвергают старению в естественных условиях (на щ крыше) . Время экспозиции зависит от природы битума.

После этого очищенные от пыли образцы взвешивак>т, обрабатывают битумную пленку

10 мл ароматического растворителя (бензола) сушат в течение 2 мин, снова взвешивают и по изменению веса судят о содержании карбенов и карбоидов.

0,8

12,5

4,6

0,9

19,7 обработки пленки ароматическим растворителем.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 214! 91, 40 кл. G 01 N 21/48, 1968.

2. Martin К.G. Festing Coating Bitumes.—

«J. Арр!. Chem.», 1964, 10, с. 423.

3. Marcvsson J, Die Natuerlichen and Kuenstlichen Asphal te. Leipzig, Engelmann, 1931.

Составитель В. Гладков

Техред О. Луговая Корректор И. Гок<:гн

Тираж 1112 Подписное

Редактор Г. Котельский

Заказ 2060/35

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС!

I10 делам изобретений н открытий!

13035, Мо .ва. Ж-Зо, Раугнскан наб. л. 4

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проскl ан, 4

Формула изобретения

Способ оценки качества битумного вяжущего по изменению его химического состава при старении весовым методом, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени оценки, старению подвергают пленку битумного вяжущего толщиной 40 — 60 мкм и определение изменения химического состава производят по весу образовавшегося в процессе старения осадка карбенов и карбоидов, выделенных после

Данные о зависимости количества образовавшихся при старении карбенов и карбоидов от времени экспозиции приведены в таблице для трех составов битума.

Появление карбенов и карбоидов и их количество на разных этапах экспозиции характеризует качество битумов различного состава: чем раньше появляются карбены и карбоиды и чем больше их содержание в битуме, тем быстрее он подвергается старению и тем ниже

его качество. Поэтому качество битума № 3 хуже, чем битумов ¹ 1 и № 2, а битум № 1 медленнее подвергается старению и качество его выше.

Таким образом, по содержанию и по времени появления карбенов и карбоидов при старении можно оценить качество любого битума.