Способ выполнения сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и "с""л "н-кн

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 603928

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено12.09.75 (21) 2170887/25 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано25.04.78Бюллетень Ме 15 (45) Дата опубликования описаниями,!Э4. Я, (51) М. Кл.

G. 01 V 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК

550.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. К. Азимов, В. И. Лук-Зильберман и С. И. Му-спев

Среднеазиатский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель е (54) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к поискам и . разведке полезных ископаемых скважинными сейсмическими методами и может быть использовано в любых районах, в том числе со сложными рельефными, поверхностными и глубинными сейсмогеологическими условиями.

Известны способы сейсмической разведки полезных ископаемых, основанные на наблюдениях в скважинах: вертикальные сейсмические профилирования (ВСП), способ погруженных сейсмоприемников (СПС) и метод обра- 1О щенного годографа (МОГ) (1).

Эти способы во время выполнения исследований требуют постоянного поддержания скважин в технически исправном состоянии, чем в частности определяется высокая стоимость исследований и трудности получения ка чественных результатов.

Из известных наиболее близким к заявляемому является способ сейсмической разведки с использованием серии взрывов, производяшихся последовательно из пунктов, располо- 20 женных вдоль линии, проходяшей через скважину, в которой установлены сейсмоприемники, располагаюшиеся ниже жестких отражающих границ в верхней части разреза, так называемый метод обращенного годографа (2).

Технология выполнения этого метода вк1к чает проведение следующих операций.

Вначале производят строительство пли использование скважины диаметром не менее 140 MM и вскрывшей на полную мощность экранируюшую толщу пород.

Затем подготовку ствола скважины для свободного прохождения скважинных сейсмоприемников с прижимными устройствами, что достигается обсадкой ствола скважины трубами с последующим качественным цементированием заколонного пространства во избежание трубных волн или поддержание устойчивого состояния ствола скважины путем периодических проработок буровой установкой в период выполнения всего цикла исследований.

Спуск в скважину на многожильном каротажном кабеле осуществляют с помошью лебедки гирлянды скважинных сейсмоириемников (обычно 3 — 6 штук), каждый из которых имеет прижимное устройство.

Далее происходит раскрытие всех прижимных устройств на заданной глубине и обеспечение надежного контакта сейсмоприемников со стенками скважины.

Приводят мероприятия по избавлению от кабельной волны путем ослабления натяжки

603928

60 кабеля или другими приемами, а затем измерения в скважине, включая выбор условий возбуждения .и приема, изучение верхней части разреза, скоростной характеристики llo стволу скважины и т. д.

По окончании измерений извлекают гирлянды скважинных сейсмоприемников.

Однако при реализации этого метода требуется относительно большой диаметр скважины (не менее 140 мм); необходима обсадка ствола скважины с качественным цементированием заколонного пространства, что не всегда достигается на практике, или периодическая проработка скважины буровой установкой в течение всего цикла исследований.

Ограничено количество опускаемых скважинных сейсмоприемников (3 — 6 штук) из-за отсутствия каротажных кабелей с количеством жпл более 12, а также сложность раскрытия всех прижимных устройств у гирлянды с большим количеством сейсмоприемников.

Кроме того, использование дефицитного многожильного каротажного кабеля, сложных скважинных сейсмоприемников с прижимными устройствами и мощных самоходных спуско-подьемных механизмов; возможность только одноразового использования скважины с необсаженным стволом для сейсмических наблюде- 25 ний; значительная сложность и трудоемкость выполнения наблюдений одновременно более, чем в одной скважине; последующее наращивание профилей из->а трудностей спускания сейсмоприемников в старую скважину на за данную глубину — все это усложняет способ

Целью изобретения является одновременное проведение площадных и профильных исследований методом обращенного годографа в нескольких скважинах, многократное их использование для регистрации упругих колебаний, а также упрощение технологии выполнения работ.

Это достигается созданием на изучаемой площади сети постоянных опорных скважинных пунктов сейсморазведочных наблюдений, каждый из которых представляет собой зонд из нескольких герметизированных сейсмоприемников с отводящими проводниками, расположенных на определенном расстоянии один от другого по стволу скважины, под зоной, неблагоприятной для приема сейсмических колебаний (экранирующая толща, волновод и т. д.), с последующей укупоркой сейсмоприемников зонда и консервированием устья скважины.

На фиг. 1 показана скважина с принципиальной схемой отдельного постоянного опорного пункта сейсморазведочных наблюдений, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сеть постоянных опорных скважинных пунктов сейсморазведочных наблюдений на изучаемой площади.

Каждый отдельный постоянный опорный скважинный пункт сейсморазведочных наблюдений включает скважину, в ствол 1 которой на подводящих проводах 2 ти а ПСРП опускается зонд 3 герметизированных скважинных сейсмоприемников 4 (типа 1 — 10, СВ 1 — 20 и другие) на глубину ниже экранной толщи 5.

Сейсмоприемники 4 укупориваются буровым шламом или другим инертным материалом 6.

11рактически укупорка сейсмоприемников 4 происходит самопроизвольно в течение 5 — 6 суток за счет осадка шлама 6 из раствора и обвала стенок необсаженной скважины.

Устье 7 с направляющей трубой 8 скважины надежно запирается устройством 9 для консервирования скважины. Выводы проводов

2 закрепляются на устройстве 9 для последующего подключения сейсмостанции во время выполнения исследований. Наблюдения проводятся по известной методике метода обращенного годографа.

Пример. Для картирования подэкранных отложений излучаемой площади используются любые (гидрогеологические, структурные, разведочные) имеющиеся скважины 10 — 13 диаметром не менее 80 мм, обеспечивающие погружение скважинных сейсмоприемников и вскрывшие зону, неблагоприятную для приема сейсмических колебаний, или бурятся специальные скважины 14 — 17.

Наращивание сети постоянных опорных скважинных пунктов сейсморазведочных наблюдений в течение длительного периода времени (годы) производят без повторного бурения скважин в точках начала наращивания: в какой-то период обработана система профилей методом обращенного годографа (МОГ), ограниченная треугольником, в вершинах которого находятся скважины 13, 14, 17.

После обработки материалов или в процессе выполнения исследований выяснилась необходимость наращивания сети постоянных по линии скважин 18 и 19. В этом случае перебуривание скважины 14 исключается, так как она заряжена зондом герметизированных скважинных сейсмоприемников, т. е. является отдельным. постоянным опорным скважинным п нктом сейсморазведочных наблюдении и толь ко требуется бурение скважин 18 и

Использование предлагаемого способа выполнения скважинной сейсмической разведки обеспечивает возможность проведения площадных и профильных наблюдений обращенного годографа одновременно в нескольких скважинах; многократное использование скважин, т. е. проведение работ в течение любого (в том числе очень длительного) периода времени, прерыванне и возобновление работ через месяц, год с другой более совершенной аппаратурой, с другими задачами и методикой.

Возможность предварительной подготовки площади для работ методом обращенного годографа с последующей одновременной ее отработкой исключает выезд сейсмической бригады с аппаратурой и оборудованием на каждую отдельную скважину, за счет чего достигается эффективное использование оборудования и трудовых ресурсов.

Возможность использования большего количества точек наблюдения llo стволу скважины обеспечена за счет использования обычных проводов типа ПСРП, а также отпадает не603928

Фиг 2

Фиг I

Составитель Э. Волконский

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 702 Подписное

Редактор В. Гончуков

Заказ 2063/37!

1HIIHI IH Государственного комитета Сов»та Министров О CP по делам изобретений и открытий

I 3035, Москва, Ж-35, Рау инская наб., д. 4/5

Филиал П!1П «Патент», г. Ужгород, ул. !!роектная, 4 обходимость в прижимных устройствах для сейсмоприемников (количество точек наблюдения лимитируется только канальностью сейсмостанции);

Предлагаемый способ обеспечивает возможность использования многократного накопления сигналов в методе обращенного годографа по общей глубинной точке (ОГТ) и уменьшение минимально требуемого диаметра скважины до 80 мм.

При реализации способа отсутствует необходимость использования многожильного каротажного кабеля, сложных скважинных сейсмоприемников с прижимными устройствами и мощ ных самоходных спуско-подъемных механизмов, а также необходимость обсадки ствола скважины с качественным цементированием заколонного пространства или периодической проработкой скважины буровой установкой при проведении исследований.

Формула изобрет/ .ния

Способ выполнения сква>кинной сейсмической разведки методом обра щенного годографа, отличающийся тем, что, с целью одновременного проведения площадных и профильных исследований в нескольких скважинах, многократного и длительного их использования для

S регистрации упругих колебаний на изучаемой площади, создают сеть постоянных опорных скважинных пунктов сейсморазведочных наблюдений, каждый из которых представляет собой зонд из нескольких герметизированных сейсмоприемников с отводящими проводниками, опущенный в скважину, затем сейсмоприемники укупоривают.:и консервируют устье скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Теплицкий В А Применение скважинной сейсморазведки для изучения структур в нефтегазоносных районах. М., «Недра», 1972, с. 23 — 79.

2. Авторское свидетельство СССР № 219807, кл. G 01 V 1/00, 1968.