Телецентрический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Советских

Социалистических респубве

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (Щ 603938 (63) Дополнительное к авт. санд-ву, (22) Заявлено22.12.7B(23) 243117S/18-10 с нрисоединением заявкн № (23) Приоритет (43) Опублнковано26.04.78Звллетень № 1S (4S) Дата опубликования описания 03.04.78. (61) М. Кл.

Я 02 В 13/22

Гавударатввихыб юатвт

Вввата Ввввтраа CN9 ав двлаи хввбрвтвива а втхритхй (Щ УДК Sos.824.2 (088.8) Ю. Н. Денисюк, Н. И. Куликовская, Д. А. Овчинникова, и И. Н. Давыдова (72) Л вторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к линзовым объективам с телецентрическим ходом .лучей, которв е могут бьль использованы как объек тивы телескопических систем и как объективы, работающие с лазером.

Известны линзовые объективы, обладающие телецентрическим ходом лучей, а также линзовые объективы, в которых подбором по :ложения входного зрачка можно создать тО телецентрический ход лучей s пространстве . .изображений, в том числе обвективы, сос тоящие только иэ простых линз, что дает возможность использовать их в схемах с лазерами jl) .

И

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является объектив, состоящий йз двух компонентов. Передний компонент состоит из положительной линзы и мениска, задний — из двух положительных 20 линз и мениска, с большим расстоянием между компонентами (2), Этот объектив обладает телецентрическим ходом лучей и исправлен на все аберрации третьего порядка, Однако этот объектив не 25

2 позволяет получить хорошее качество изображения при вынесенном входном зрачке н телецентрическом ходе лучей пространстве изображений при средних светосилах н поле зрения.

Qua, изобретения - улучшение качества изображения, Поставленная цель достигается тем, что в телецентрическом объективе, содержащем два компонента, каждый компонент выполнен из двух одиночных отрицательных менисков, вогнутостью обращеннь.х друг к другу, отрицательной двояковогнутой и лоло кительной двояковыпуклой линз, при этом компоненты симметричны относительно плоскости, проходящей через середину длины обьектива и перпендикулярной к оптической оси, На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из двух компонентов и 2, симметричных относительно середины длины, объектива.

Каждый компонент состоит нэ двух одиночных отрицательных менисков 3 и 4, 3

1, Патент США № 3763161, кл, 380-218, 1973.

Составитель М. Лебедев

Редактор Т. Иванова Техред 3I, Цужик

Корректор Д, Мельниченко

Заказ gQ93/38 Тираж; 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 вогнутостью обращенных друг к другу, отрипательной двоиковогнугой 8 и положительной

6 линз, Такая конструкния обьектива позволяет получить симметричный объектив, имеющий вынесенный на расстояние более О,ВЭ фокус. ного расстояния входной зрачок, телепентрический ход лучей в пространстве изображений н хорошее качество изображения при относительном отверстии, 1:4 и ноле зрении 16, Поскольку объектив симметричный, его можно применять как систему с телепентрическим ходом лучей в пространстве предм етове 15

Формула изобретении

Телепентрический объектив, содержащий ,два компонента, о т л и ч а ю m и Й". я тем, что, а делью улучшения качества изображения, каждый компонент выполнен иэ двух одиночных отрипательных менисков, вогнутостью обращенных друг к другу, бт риаательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, при етом компоненты симметричны относительно плоскости, нроходящей через середину длины объектива и перпендикулярной к .«оптической оси.

Источники информации, принятые ио внимание нри экспертизе: