Устройство для программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз С08еТсКНх

Социалистических

Республик (11) 603952

/ (б!) Дополнительное к авт. свил-.ву (22! Заявлено 15 02 76 (21) 2323379/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл

CT 05 В 19/10

Государственнь и иомитет

Совета Министров СССР оо делаи изобретений и атирьпий (43) Опубликовано 25.04 78. Бюллетень №15 (53) УДК621-503.55 (088. 8) (45) Дата опубликования описания O.Оч. 7Q (72) Авторы изобретения

В. K. Магомаев и В. П. Матвеев

Институт горного дева AH Казахской CCP (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

УПРА ВЛЕНИ Я

Изобретение относится к области автоматики, телемеханики и вычислительной техники и может быть использовано в системах сбора информации при необходимости управления объектами или для контроля параметров по временным программам.

Известно устройство для программного управления, содержащее первый распределитель, подключенный к схемам совпадения, и генератор, соединенный со вторым распределителем ()).

Однако при его помощи можно управлять об.ьектами только при фиксированном, наборе программ и управляемых объектов. Однако во многих случаях требуется оперативно изменить характер и количество временных программ и управляемых объектов без изменения функциональной структуры устройства.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для программного управления, содержащее второй распределитель импульсов и последовательно соединенные генератор импульсов, первый распределитель импульсов и шифратор, одни из входов которого соединеныс селективным переключателем набора программы (2).

Однако оно производит программное управление объектами только в случае циклического последовательного опроса и обслуживания всех объектов, т. е. в системах телемеханики, имею5 щих распределитель на диспетчерском пункте, количество ячеек которого равно общему количеству всеi обслуживаемых объектов. Такое устройство не может управлять объектами при использовании систем сбора информации с дис10 циплиной обслуживания, при которой опрос или управление объектами производятся в произвольном порядке. В этих системах на диспетчерском пункте имеется распределитель, общий для всех контролируемых пунктов, с количеством ячеек равным количеству контролит5 руемых пунктов плюс количество объектов на контролируемом пункте с максимальным количеством объектов (например система телемеханики Ветер). При такой дисциплине обслуживания для управления объектами илп снятия с них информации нужно в линию связи

20 посылать не только импульс номера ооьекта и операции, а еще и импульс номера контролируемого пункта, что приводит к недостаточному быстродействию устройства.

Целью изобретения является повышение

25 быстродействия устройства.

603952!

О ьо

Это достигается тем, что в предложенное устройство введены элемент ИЛИ, первая и вторая группы двухвходовых элементов И, трехвходовой элемент И, подключенный ко входу устройства и к выходу генератора импульсов, и третий распределитель импульсов, выход генератора импульсов через последовательно соеди нсп ные третий распределитель импульсов, трехвходовой элемент И, второй распределитель импульсов, один из выходов которого соединен со входом третьего распределителя импульсов, подключен ко входам двухвходовых элементов И второй группы, выходы третьего распределителя импульсов подключены к другим входам двухвходовых элементов И второй группы и к первым входам двухвходовых элементов И первой группы, вторые входы которых через элемент ИЛИ соединены с выходами шифратора. Причем выходы двухвходовых элементов И первой и второй групп подключены соответственно ко входам устройства и селективного переключателя набора программ.

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства для программного управления.

Оно содержит генератор 1 импульсов, первый распределитель 2 импульсов, трехвходовой элемент И 3, второй распределитель 4 импульсов, селективный переключатель 5 набора программ, шифратор 6, третий распределитель 7 импульсов, элемент ИЛИ 8, двухвходовые элементы И 9 первой группы и двухвходовые элементы И 10 второй группы.

С первого выхода генератора 1 поступают импульсы на сдвиг первого распределителя 2 и на сброс последней ячейки и запись единицы в первую ячейку распределителя 7 с интервалом At. Величина этого интервала должна равняться времени, которое требуется на обслуживание всех объектов. Со второго выхода генератора 1 через элемент И 3 поступают импульсы на сдвиг второго распределителя 4 с интервалом Ь т. (- 4 t.

Количество выходов второго распределителя 4 равно количеству объектов на контролируемом пункте с максимальным количеством объектов. На переключателе 5 для каждого объекта устанавливают программу обслуживания. Количество входов переключателя 5 равно количеству обслуживаемых объектов, а количество выходов — количеству возможных программ, по которым могут обслуживаться объекты.

Шифратор 6 производит моделирование операций различных временных графиков (программ) электрическими управляющими импульсами. На первом выходе шифратора 6 в определенные временные промежутки, обусловленные программами, по которым обслуживаются объекты, появляются импульсы отключения объектов, на втором выходе — импульсы включения объектов, на третьем — импульсы опроса состояния объектов.

Г спределитель 7 имеет количество выходов, pp Bl о количеству контролируемых пунктов

JI;1K, единица. Распределители 2 и 4 выполне20

25 зо

50 ны по замкнутой схеме, а распределитель 7— по разомкнутой.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии в распределителях 2, 4 и 7,подготовлены к срабатыванию первые ячейки. При включении устройства импульс с первого выхода генератора 1 устанавливает первые ячейки распределителей 2 и 7 в единичное состояние и производит сброс последней ячейки распределителя 7.

Первый импульс со второго выхода генератора 1 через элемент И 3 производит запись единицы в первую ячейку распределителя 4. Элемент И 3 подготовлен ко второму входу к срабатыванию от устройства телемеханики, когда не происходит вызова какоголибо контролируемого пу.нкта. При вызове контролируемого пункта устройство телемеханики запрещает срабатывание элемента И 3.

Запрещение срабатывания элемента И 3 по первому входу происходит от последней ячейки распределителя 7, когда она находится в единичном состоянии, т. е. когда в данный промежуток времени At уже обслужены объекты всех контролируемых пунктов. Импульсы со второго выхода генератора 1 с периодом Л г < (Л t производят сдвиг единицы в распределителе 4, на выходах которого поочередно появляются единичные импульсы, которые приводят к последовательному срабатыванию элементов И 10.

Импульсы от объектных элементов И 10 через переключатель 5 воздействуют на вход шифратора 6. Если в данный промежуток времени ht имеется заявка на обслуживание какого-либо объекта первого контролируемого пункта, на соответствующем такте работы распределителя 4 шифратор 6 моделирует импульс управления. Этот импульс управления через элемент ИЛИ 8 воздействует на вторые входы элементов И 9. Если обслуживание объекта заключается в опросе его состояния, на устройство телемеханики поступает от соответствующего элемента И 9 импульс номера первого контролируемого пункта, а от соответствующего выхода распределителя 4 импульс номера обслуживаемого объекта. Если же обслуживание заключается в отключении или включении объекта, на устройство телемеханики с первого или второго выхода шифратора 6 поступает еще и импульс отключения или включения объекта.

Устройство телемеханики осуществляет вызов первого контролируемого пункта и обслуживание соответствующего объекта. При этом от устройства телемеханики на первый вход элемента И 3 подается нулевой потенциал, запрещающий срабатывание. Сдвиг распределителя 4 прекращается. После того как вызов первого контролируемого пункта прекращается, снимается запрет с э;емента И 3 и продолжается сдвиг распределителя 4. Если опять на данном интервале имеется заявка на обслуживание первого контролируемого объекта, производится опять его вызов и обслуживание соответствующего объекта. После того как обслуживание объектов первого контролируемого пункта закончено, импульс с выхода

603952

Формула изобретения

<>m у<р>ройрр>3р m<»e>«»IHI>il 3 2085138 Тираж 1ОЗЗ

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород ул. Проектная, 4

Подписное распределителя 4 производит сдвиг единицы в распределителе 7. Единичный потенциал со второго выхода распределителя 7 подготавливает к срабатыванию другие элементы И 10 и соответствующий элемент И 9. Идет обслуживание объектов второго контролируемого пункта в том же интервале времени At .

При этом устройство для программного управления работает так же как и при обслуживании объектов первого контролируемого пункта. После обслуживания объектов второго контролируемого пункта опять производится сдвиг третьего распределителя 7 и обслуживаются объекты третьего контролируемого пункта и т. д.

Когда заканчивается обслуживание объектов всех контролируемых пунктов, последняя ячейка третьего распределителя 7 переходит в единичное состояние и запрещает срабатывание элемента И 3 по первому входу. Через промежуток времени М; на первом выходе генератора 1 появляется импульс, который сдвигает распределитель 2, записывает единицу в первую ячейку распределителя 7 и сбрасывает его последнюю ячейку. Производится обслуживание объектов всех контролируемых пунктов в промежутке времени At и т. д. По окончании цикла распределителя 2 автоматически начинается его новый цикл.

Таким образом, предложенное устройство для программного управления осуществляет обслуживание объектов по заданным программам при спорадической дисциплине обслуживания объектов телемеханической системой.

Оно позволяет освободить оператора от операций опроса и управления объектами, работающими по заданным программам, и увеличить быстродействие телемеханического устройства.

Устройство для программного управления, содержащее второй распределитель импульсов и последовательно соединенные генератор импульсов, первый распределитель импульсов и шифратор, одни из входов которого соедине-. ны с селективным переключателем набора программы, отличающееся 1ем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены элещ мент ИЛИ, первая и вторая группы двухвходовых элементов И, трехвходовой элемент И, подключенный ко входу устройства и к выпходу генератора импульсов, и третий. распределитель импульсов, выход генератора импульсов через последовательно соединенные тре15 тий распределитель импульсов, трехвходовой элемент И, второй распределителй импульсов, один из выходов которого соединен со входом третьего распределителя импульсов, подключен ко входам двухвходовых элементов И вто2р рой группы, выходы третьего распределителя импульсов подключены к другим входам двухвходовых элементов И второй группы и первым входам двухвходовых элементов И пефвой группы, вторые входы которых через элемент ИЛИ соединены с выходами шифратора, 5 причем выходы двухвходовых элементов И и рвой и второй групп подключены сооТВрТс ненно ко входам устройства и селективного гере- ключателя набора программ.

Источники информации, принятые во вниЗО мание при экспертизе:

1. Шенброт И. М. Централизованный контроль технологических процессов M — Л., Госэнергоиздат, 1961, с. 71 — 72.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 456254. кл. G 05 В 19/08, 1968.