Устройство для разделения двух сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик (ll) 604157

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено100876 (21) 2395042/19-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 2504.78. Бюллетень № 15 (5g) М. КлР

Н 04 В 1/10

Гоетдаретеенный комитет

Совета Миниетрое СССр ие делам инобретеиий и открытий (53) УД 621. 396.669. .8 (088.8) (45) Дата опубликования описания 0604,78 (72) Авторы изобретения

Ю.И.Кузьмин и A Ñ.×àáàí (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ДВУХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехни ке и может использоваться для измерения шумов одного источника при одновременно действующем другом.

-Известно устройство для разделения двух сигналов, содержащее два разнесенных приемника, к выходу одного из приемников подключен блок задержки (lj .

Однако такое устройство для разделения двух сигналов обладает низкой то точностью отделения одного из принимаемых сигналов от другого.

Цель изобретения — повышение точности отделения одного из принимаемых сигналов от другого. !6 ттля этого в устройство для разделения двух сигналов, содержащее два разнесенных приемника, к выходу одного из приемников подключен блок задержки, введены два блока вычитания и два до- 20 полнительных блока задержки, причем выходы блока задержки и второго приемника соединены соответственно с первыми входами первого и второго блоков вычитания, выход первого блока.вычита- Ж ния через первый дополнитеЛЪный блок задержки подключен к второму входу второго блока вычитания, а выход второго блока вычитания через второй. дополнительный блок задержки подключен 8О к второму входу первого блока вычитания, выходы первого и второго блоков вычитания являются выходами устройства.

На чертеже дана структурная элек-. трическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для разделения двух сигналов содержит два разнесенных приемника 1 и 2, к выходу одного из приемников 1 подключен блок 3 задержки; два блока 4 и 5 вычитания и два дополнительных блока 6 и 7 задержки, причем выходы блока 3 задержки и второго приемника 2 соединены соответственно с первыми входами первого 4 и второго 5 блоков вычитания, выход первого блока

4 вычитания через первый дополнительный блок 6 задержки подключен к второму входу второго блока 5 вычитания, а выход второго блока 5 вычитания через второй дополнительный блок 7 задержки подключен к второму входу первого блока 4 вычитания, выходы первого 4 и второго 5 блоков вычитания являются выходами устройства.

Устройство работает следующим образом.

На выходе первого блока 4 вычитания выделяется сигнал Х(т,), совпадающий во времени с моментами его появления

604157

Формула изобретения

20 дыхалку

Составитель Е.Прозоровская

Редактор Л.Гребенникова Техред A.ÁîãäàH, Корректор .А.Лакида

Заказ 2125/49 Тираж 805 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на выходе первьro приемника 1, а на выходе первого дополнительного блока 6 задержки — задержанный на время b t его распределения до второго приемника 2. На выходе второго блока 5 вычитания выделяется сигнал У(1), совпада5 ющий.по времени с моментами его появления на выходе второго приемника 2, а на выходе второго дополнительного блока 7 задержки — задержанный на вре мя .Му его распространения до первого приемника 1.

Предлагаемое устройство дает возможность повысить точность отделения одного из принимаемых сигналов от другого при достаточно простой конструкции, а зто выгодно отличает его от известного устройства.

Устройство для разделения двух сигыалов, содержащее два разнесенных приемника, к выходу одного ие приемников подключен блок задержки, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения точности отделения одного иэ принимаемых сигналов от другого, введены два блока вычитания и два дополнительных блока задержки, причем выходы блока задержки и второго приемника соединены соответственно с первыми входами первого и второго блоков вычитания, выход первого блока вычитания через первый дополнительный блок задержки подключен к второму входу второго блока вычитания, а выход второго блока вычитания через второй дополнительный блок задержки подключен к второму входу первого блока вычитания, выходы первого и второго блоков вычитания являются выходами устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3356989,кл.340-6, 1967 °