Устройство для монтажа взрывной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сена Советеииа

Сещнвлистически м

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08077б (2l) 2378856/40-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

{чЗ) Опубликовано 251278, Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания

Государственный комитет:

Сонета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен ия В . Г . Дудник, В . и . Алебастров, А . A. егупов и А. Г. Фридман

P1) 3аяантЕЛЬ Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (54) УСТРОЙСТВО ДДЯ MOHTAEA ВЗРЫВНОЙ СЕТИ

Изобретение относится к буровзрывным работам, в частности к устройствам для монтажа взрывной сети при разработке полезных ископаемых.

Известно устройство для монтажа взрывной сети конструкции Двоскина, выполненное в виде короба с закрывающейся по типу пенала крышкой и имеющее внутри колодку со сквозными отверстиями для размещении электроде!

О тонаторов (11 .

Данное устройство не обеспечивает необходимой безопасности и производительности труда взрывников. 15

Известно также устройство для монтажа последовательной взрывной сети иэ электродетонатора, выполненное в виде поворотного барабана с дисками, укрепленными на его боковинах, В дис- 0 ках имеются радиальные гнезда для размещения электродетонаторов )2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и по достигаемому результату,25

Однако в таком устройстве электродетонаторы неплотно залегают в гнездах, плохо изолированы друг от друга, что при случайном взрыве одного из электродетонаторов вызывает взрыв других. 30

Целью изобретения является повышение безопасности и производительности.

Это достигается тем, что в устройстве для монтажа .взрывной сети поворотный механизм снабжен набором лоткообразных кассет с гнездами, образованными перегородками, выступающими над кассетой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху ; на фиг. 3 — кассета в процессе монтажа.

Устройство содержит укрепленные на поворотном механизме лоткообразные кассеты 1, каждая из которых разделена выступающими над ней перегородками 2 на ячейках 3. В ячейках размещают,электродетонаторы совместно с электродетонаторными проводниками 4.

Перегородки 2 возвышаются над боковыми стенками 5 на 8-12 мм, создавая углубления в каждой ячейке для более безопасного размещения участковых проводников б.

Ячейки обклеены мягким материалом, исключающим воэможность жесткого соударения средств взрывания с перегородками кассеты.

604

Количество кассет выбирается в зависимости от условий производства взрывных работ. Кассеты наращивают одну к другой при помощи разъемных соединений

7. В каждой ячейке размещают электродетонатор 8.

Монтаж взрывной сети осуществляется следующим образом.

Вначале монтируют первую кассету, для этого на оси поворотного механизма 9 устанавливают кассету 1.

Отрезок проводников сети прикрепляют }О к одной из стенок кассеты, укладывают в первую ячейку электродетонатора 8 совместно с электродетонаторными проводниками 4 и вращением поворотного механизма наматывают на ячейку участковые проводники 6 так, чтобы они разместились между перегородками ячейки.

Следующий электродетонатор соединяют с концами второго и третьего отрезков участковых проводников б,соединенных узлом 10, и укладывают в следующую ячейку, а отрезок участкового провода наматывают вокруг этой ячейки и так далее до заполнения всех ячеек 25 кассеты.

После этого устанавливают следующую кассету и заполняют ее аналогичным образом.

После набора необходимого количест30 ва кассет с требуемым количеством электродетонаторов свободные концы первого и последнего иэ них эакора385 4 чивают между собой,а заполненные кассеты помещают в специальный контейнер, к которому прикрепляют бирку, заполненную всеми необходимыми данными.

В таком виде смонтированная сеть отправляется к месту производства взрывных работ.

Вэрываемый блок кассеты размещают на тележке, перемещая которую, разматывают сеть вдоль рядов скважины, изготавливают боевики и опускают их в скважины.

Предлагаемое изобретение обеспечивает высокую безопасность и производительность труда взрывников, повышает надежность взрыва и улучшает условия труда взрывников.

Формула изобретения

Устройство для монтажа взрывной сети, содержащее укрепленный на подставке поворотный механизм, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности и проиэводительиости, в нем поворотный механизм снабжен набором лоткообраэчых кассет с гнездами, образованными перегородками, выступающими над кассетой.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Справочник по буровэрывным работам на карьерах. Киев, Наукова

Думка, 1973, с. 198-306.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 335519, кл. I- 42 В 1/04, 02.11,70.

Составитель Г. Молчанов

Редактор Е. Месропова Техред М.Борисова . Корректор С. Шекмар

Заказ 7318/49 Тираж 540 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4