Форма выполнения генератора для непрерывного получения водяного газа по п. 1 авторского свидетельства № 60443

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ph 60444

Класс 24е, 2од

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Гриненко

* Ш

ВОДЯНОГО ГАЗА

Заявлено 13 июля 1940 r. за М 33714/302520 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Основное авт. св. М 60443 от 30 июня 1941 г. на пмя того же лица

В авт. св. № 60443 описан генератор для непрерывного получения водяного газа, выполненный,в виде кольцевого кожуха с вращающейся внутри него цепной решеткой, под одну часть которой н епрерывно подается воздушное дутье с целью разогрева слоя топлива за счет его частичного сгорания, а под другую — водяной пар для газификации раскаленного топлива. Аналогичное устройство может быть использовано и дтя непрерывного получения двойного водяного газа из битуминозных и других топливов.

Как известно, двойной водяной газ, обладающий теплотворной способностью порядка 2500 — 3000 кал/ма является весьма ценным эне1ргетичеаким газом и может успешно применяться для отопления промышленных печей (взамен мазута и других нефтепродуктов), для коммунального газоснабжения и т. д. Благодаря высокой теплотворной способности двойной водяной газ рентабельно передавать и на дальние расстояния. Широкое распространение производства двойного водяного газа тормозится, однако, черезвычайной сложностью и громоздкостью су1цествующих конструкций установок для его получения.

Согласно настоящему изобретению, для непрерывного получения двойного водяного газа моокет быть использован, как указано было выше, генератор, аналогичный описанному в авт. св. № 60443,,но отличающий ся от него тем, что он снабжен дополнительной .камерой швелевания, связанной каналом с камерой парового дутья для прапускания водяного газа через слой свежезагруженного топли|ва. Кроме того, генератор может быть снабжен еще одной дополнительной камерой,воздушного, дутья, предназначен ной для разогрева непрогазифицированного кокса перед подачей его в камеру швелевания в целях разложения в

¹ б0444

Llc

Поди. к печ. 29/Х-62 г. Формат бум. 70X108 /и

Зак. 3168 Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Бентр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд, л.

Бена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Редактор Б. А. Калишер Техред А А. Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова № 60444 вания для пропускания водяного газа через слой свежезагруженного топлива.

2. Форма выполнения генератора по и. 1, отл ич а гоща я ся тем, что он снабжен дополнительной камерой воздушного дутья, предназначенной для разогрева непрогазифицированного кокса перед подачей его в камеру швелевания в целях разложения в его слое паров смол и воды, содержащихся в двойном водяном газе.

Фиг 1