Пневмомеханический подборщик
Иллюстрации
Показать всеРеферат
описИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ С ц 604534
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к а (22) Заявлено 07.04.72 ( с присоединением за (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04 (45) Дата опубликовани (51) М. Кл.з А 010 89/00
Государственным комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.353.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. В. Марков, В. П. Луговой, А. И. Пономарев и Б. П. Гавриленко
Ростовское главное специализированное конструкторское бюро по комплексам уборочных сельхозмашин (54) ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПОДБОРЩИК
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подбора соломистой массы из валков.
Известен пневмомеханический подборщик, включающий пневмотранспортер со всасывающим трубопроводом, перед которым установлен подбирающий рабочий орган с захватывающими элементами (1).
Загрузка массы во всасывающий трубопровод производится непосредственно через его входной проем, куда поступает воздух. При этом скорость воздушного потока зависит от количества поступающей массы, С увеличением подачи скорость воздушного потока падает, что приводит к забиванию входного проема и снижению производительности. Кроме того, в известном подборщике масса снимается с захватывающих элементов механическими стеблесъемниками, с которыми в процессе работы элементы входят в контакт, при этом масса частично выбрасывается, что приводит к потерям или к заклиниванию подбирающего рабочего органа (механического подборщика).
Цель изобретения — повышение производи.тельности и уменьшение потерь при подборке стебельчатой массы.
Это достигается тем, что подбирающий рабочий орган выполнен в виде ленточного транспортера, установленного перед всасывающим трубопроводом с зазором, а на входном конце последнего, над упомянутым рабочим органом, шарнирно закреплен щиток, который со стороны, обращенной к трубопроводу, выполнен изогнутым вверх с образованием совместно с рабочим органом расширяющейся в направлении движения массы камеры.
Для устранения контакта ленточного транс10 портера со щитком, последний снабжен упорамии.
На фиг. 1 изображен предлагаемый пневмомеханический подборщик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
15 Пневмомеханический подборщик включает: вентилятор 1, установленный на навесной системе трактора и имеющий выгрузной трубопровод (дефлектор) 2; к вентилятору шарнирно подсоединен пневмотранспортер 3 со
20 всасывающим трубопроводом 4; перед трубопроводом 4 шарнирно установлен подбирающий рабочий орган 5 в виде ленточного транспортера с захватывающими элементами 6.
Между рабочим органом 5 и нижней кромкой
25 всасывающего трубопровода 4 имеется зазор длиной 1„большей траектории движения захватывающих элементов. В верхней части всасывающего трубопровода на его входном конце шарнирно установлен щиток 7, который
30 со стороны, обращенной к трубопроводу, вы4534 и
4 ф ; ° ЯЙ с ф,@ДФОП Ф * .Ф м
1 л :" . 80
3 полнен изогнутым вверх и образует совместно с рабочим органом входной раструб 8 и камеру 9, расширяющуюся в направлении движения массы. На щитке 7 установлены упоры
10, опирающиеся в транспортном положении на опоры 11 боковин подборщика.
Подъем и опускание пневмотранспортера 3 в транспортное и рабочее положение производятся рычагом 12, приводимым в действие гидроцилиндром 13, подключенным в гидросистему трактора. Подбирающий рабочий орган
5 опускается на почву копирующими колесами 14.
Подборщик работает следующим образом.
Гидроцилиндром 13 и рычагом 12 пневмотранспортер со всасывающим трубопроводом и подбирающим рабочим органом опускается из транспортного в рабочее положение, при этом копирующие колеса 14 устанавливаются на почву. Муфтой вала отбора мощности включаются рабочие органы машины, и агрегат, двигаясь по валку, подбирает соломистую массу. Масса, подбираемая захватывающими элементами рабочего органа 5, подается им во входной раструб 8. 3а счет трения, возникающего между транспортируемой массой и щитком 7, воздействующим на нее собственным весом, верхний слой массы притормаживается и сглаживается, а транспортер ее растаскивает. Таким образом и происходит нормализация массы, подаваемой в камеру 9. Но величина подачи меняется по времени от ряда факторов, поэтому при изменении величины подачи щиток 7 поднимается и опускается в шарнирах. Вентилятор 1 создает мощный воздушный поток, поступающий через зазор и увлекающий массу, подаваемую рабочим органом 5, через камеру 9. Расширяющаяся камера 9 обеспечивает лучшую передачу массы на пневмотранспортер. Когда рабочие пальцы проходят зону мощного воздушного потока, который не зависит от величины поступаю5 щей массы, солома снимается с пальцев этим воздушным потоком, что сокращает ее потери. Далее пневмотранспортером через вентилятор 1 и выгрузной трубопровод 2 масса транспортируется в прицепную тележку.
Формула изобретения
1. Пневмомеханический подборщик, включающий пневмотранспортер со всасывающим
15 трубопроводом, перед которым установлен подбирающий рабочий орган с захватывающими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения потерь при подборе стебельчатой
20 массы, подбирающий рабочий орган установлен перед всасывающим трубопроводом с зазором, а на входном конце последнего шарнирно закреплен щиток, который со стороны, обращенной к трубопроводу, выполнен изо25 гнутым вверх с образованием совместно с рабочим органом расширяющейся в направлении движения массы камеры.
2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что подбирающий рабочий орган выпол30 нен в виде ленточного транспортера.
3. Подборщик по п. 2, отличающийся тем, что, с целью устранения контакта транспортера со щитком, последний снабжен упорами.
35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 132458, кл. А 01D 89/00, 1960.