Массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

04563 о и и с МЪгеИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2363281/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 01D 3/26

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.015.23.05 (088.8) (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (72) Авторы изобретения И. М. Плехов, Ф. В. Прудников, Л. Л. Вержбицкий и В. А. Марков (71) Заявитель Белорусский технологический институт имени С. М. Кирова (54) МАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к массообменным аппаратам для взаимодействия газа (пара) с жидкостью.

Известны массообменные аппараты, состоящие из корпуса и тарелок, снабженных контактными элементами, выполненными в виде цилиндрических патрубков с завихрителями и переливными устройствами внутри корпуса.

Однако переливы в этих аппаратах занимают часть площади тарелки, что не позволяет полностью использовать живое сечение тарелки непосредственно для массообмена.

Известен массообменный аппарат для взаимодействия газа с жидкостью, состоящий из корпуса и тарелок, снабженных контактными элементами в виде цилиндрических патрубков, проходящих сквозь тело тарелки, и переливными трубками, расположенными внутри цилиндрического патрубка с завихрителем, Известен массообменный аппарат для взаимодействия газа и жидкости, содержащий корпус, расположенные по высоте тарелки с переливными устройствами и контактными элементами в виде патрубков с завихрителями, выполненными в виде полых наклонных лопастей, снабженных щелями для прохода жидкости.

Недостатком таких аппаратов является неполное использование живого сечения тарелки для массообмена.

Цель изобретения — обеспечение максимального использования живого сечения тарелки.

Для этого в предлагаемом массообменном аппарате щели наклонных лопастей соединены с переливными устройствами, причем последние размещены соосно контактным элементам пижерасположенной тарелки.

На чертеже изображен описываемый аппарат, продольный разрез.

Аппарат состоит из корпуса 1, внутри которого расположены тарелки 2 с помещенными на них контактными элементами в виде патрубков 3, в нижней части которых располо15 жены завихрители в виде полых наклонно расположенных лопастей 4 овального сечения. В торцовых частях лопасти снабжены щелями для входа и выхода жидкости. Одна сторона лопастей соединена с переливным устройст20 вом 5, закрепленным в центре завихрителя. В нижней части переливного устройства 5 расположены отверстия 6 для выхода жидкости.

В верхней части патрубка 3 расположены сепарационные элементы 7, 25 Аппарат работает следующим образом. жидкость подают по переливному устройству 5 через отверстия 6 внутри патрубка 3, газ, закрученный лопастями 4, подхватывает жидкость и увлекает тонкой пленкой вверх по

30 патрубку 3. Дойдя до сепарацпонного элеменСоставитель С. Баранова

Техред Л. Гладкова

1(орректор Л. Денискина

Редактор Т. Пилипенко

Подписное

Заказ 1025/4 Изд. № 397 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та 7, жидкость отделяется от газа и стекает на тарелку 2. С тарелки 2 жидкость проходит через полые лопасти 4 к центру завихрителя If по переливному устройству 5 стекает внутрь патрубка 3 ни>керасположенной тарелки, rae выходит из отверстий 6 и вновь подхватывается закрученным газовым потоком.

Формула изобретения

Массообменный аппарат для взаимодействия газа и жидкости, содержащий корпус, расположенные по высоте тарелки с переливными устройствами и контактными элементами в виде патрубков с завихрителями, выполненными в виде полых наклонных лопастей, снабженных щелями для прохода жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью максимального использования живого сечения тарелки, щели наклонных лопастей соединены с переливными устройствами, причем последние размещены соосно контактным элементам нижерасположенной тарелки.