Способ стабилизации уровня пульпы в камере флотмашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 604583

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30,11.73 (21) 1972356j22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (51) М. Кл.- В 03D 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.765.4 (088.8) ло делан изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Бражников, В. Л. Забелин, Л. Г. Панфилова, Б. И. Смирнов, И. Е. Соболева, В. В. Ляхов и И. М. Лебедев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

«Цветметавтоматика» (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ УРОВНЯ ПУЛЬПЪ|

В КАМЕРЕ ФЛОТОМАШИНЫ

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов горнообогатительных производств и, в частности, процессов флотации.

Известен способ стабилизации уровня жидких сред, основанный на контактном контроле уровня в заданной точке резервуара с контролируемой средой и формировании управляющего воздействия при отклонении уровня от заданного значения (1).

Такой способ обладает недостаточной стабильностью регулирования уровня, Известен также способ стабилизации уровня пульпы в камере флотомашины путем регистрации отклонений уровня от нижнего и верхнего пределов зоны нечувствительности заданной величины, последующего преобразования регистрируемых величин и формирования регулирующего воздействия (2J.

Недостатками этого способа являются пониженная точность и надежность стабилизации уровня, обусловленные использованием контактной фиксации отклонений уровня.

С целью повышения точности и надежности стабилизации возбуждают в стенке камеры флотомашины две встречно ориентированные импульсные акустические волны с параллельно разнесенным на величину зоны нечувствительности горизонтальным распространением по стенке, осуществляют сравнение амплитуды принятой волны с опорными сигналами, по величине соответствующими для верхней волны ее амплитуде при отсутствии пульпы в зоне действия волны, и для нижней — амплитуде волны при наличии пульпы в зоне ее действия.

На фиг. 1 схематически представлена схема устройства для осуществления способа, изометрия; на фиг. 2 — диаграммы, иллюстрирующие осуществление способа стабилизации уровня пульпы.

Рсгулирование уровня в камере 1 флотомашипы осуществляется установленным в нсй на тяге 2 шифером 3, перекрывающим отверстие 4 в боковой стенке камеры.

Номинальный уровень 5 определяется условиями флотации и должен быть несколько ниже отверстия б для сброса пены 7 в желоб 8, закрепленный на передней стенке камеры 1 флотомашины. Подача пульпы 9 осуществляется по пульпопроводу 10.

Для стабилизации уровня производится измерение отклонений значения Н уровня от его заданного номинала, которые представляет

25 диаграмма (см. фиг. 2а) Н0 — —. Регистра2 цпя отклонений осуществляется посредством возбуждения в задней степке 11 камеры 1 в зонах 12 и 13, отстоящих одна от другой па расстоянии О, двух встречно ориентированных

30 импульсных изгибных волн 14 и 15. Прн этом

604583

15

ЗО

45 нижняя зона установлена на высоте Hp. После прохождения по стенке камеры волны принимаются в зонах 16 и 17 и преобразуются в импульсные сигналы, показанные, соответственно, на диаграммах б и в, амплитуды которых

Л и А зависят от того, на какой высоте в данный момент времени t находится уровень Н (диаграмма а). Если уровень находится в пределах зоны О (т. е. больше Hp, но меньше

Hp+0), то амплитуда А> импульсных сигналов верхней волны 15 максимальна, составляя величину Ао, а для нижней волны минимальна (вследствие демпфирования пульпой зоны действия этой волны в стенке), составляя величину Ао . Если в момент времени 4 уровень Н уменьшится, например, из-за падения напора в магистрали 10 до величины, меньшей

Hp, то импульсный сигнал А не изменится, а сигнал А> нижней волны 14 возрастет (диаграмма в).

Сигналы каждой из волн сравниваются с опорными сигналами (диаграммы r, д), установленными равными величинами Ао и Ао амплитуд сигналов волн при нахождении уровня в зоне О. Благодаря этому, в момент времени ti разностный сигнал A — Ащ (диаграмма д) равен нулю, а сигнал A2 — 02 (диаграмма е) положителен, Из последнего формируется управляющее воздействие 18 ца тягу 2 шибера 3 с перекрытием отверстия 4 и восстановлением в течение времени 4 — 4 до значения в пределах от Но до Но +О.

В промежутке времени от t до t3 при нахождении уровня в пределах зоны О разностные сигналы (диаграммы е, .к) отсутствуют, и управляющие воздействия не формируются.

Если в момент времени tp уровень Н (диаграмма а) возрастает до величины, превышающей Hp+0, например, из-за увеличения напора в трубопроводе 10, то вследствие демпфирования пульпой участка стенки камеры, где распространяется волна 13, амплитуда А> последней падает (диаграмма б), и разностный сигнал А — Ао имеет отрицательную полярность. Вследствие этого формируется управляющее воздействие 18 другого знака относительно воздействия 19, и шибер 3 опускается, уменьшая перекрытие отверстия 4 и, соответственно, понижая уровень за промежуток времени ti t> до значения в пределах от Но до Нр+О.

В дальнейшем аналогично происходит автоматическая стабилизация уровня 5 пульпы в камере 1 флотомашины при любых его технологических изменениях.

Формирование управляющих воздействий из разностных сигналов производят с амплитудной задержкой, составляющей величину, не менее четверти амплитуды соответствующего опорного сигнала. Прп этом формирование производится не мгновенно после отклонения от нуля сигнала, а с некоторым запазданием во времени. Это позволяет исключить влияние неточностей в определении собственного значения опорных сигналов и возможных изменений условий распространения волн в стенке камеры и, соответственно, повысить точность и надежность стабилизации уровня пульпы в камере флотомашины.

Формула изобретения

Способ стабилизации уровня пульпы в камере флотомашины путем регистрации откло. нений уровня от нижнего и верхнего пределов зоны нечувствительности заданной величины, последующего преобразования регистрируемых величин и формирования регулирующего воздействия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности стабилизации, возбуждают в стенке камеры флотомашины две встречно ориентированные импульсные акустические волны с параллельно разнесенным на величину зоны нечувствительности горизонтальным распространением по стенке, осуществляют сравнение амплитуды принятой волны с опорными сигналами, по величине соответствующими для верхней волны ее амплитуде при отсутствии пульпы в зоне действия волны, и для нижней — амплитуде волны при наличии пульпы в зоне ее действия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения

1. Авторское свидетельство СССР Хо 76105, кл. G 01F 23/08, 1948.

2. «В помощь радиолюбителю», ДОСААФ, М., 1962, вып. 15, с. 55 — 57, 604583

О S/7 2 в

Составитель И. Соболева

Техред Л. Гладкова

1(орректор Л. Денискина

Редактор Т. Морозова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 577/4 Изд, № 397 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5