Устройство для классификации дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 > 604592

Союз Советскнх

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.03.76 (21) 2338204/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 07В 7/00

Государственный комнтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № |6 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (53) УДК 622.767.53 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. К. Богданов и Б. А. Соколов

Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ДИСПЕРСНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области разделения дисперсных материалов, а именно к устройст вам для гравитационной классификации.

Известно устройство для просеивания .порошкообразных материалов, содержащее конусы, обращенные оди н к другому большими основаниями, между которыми смонтировано сито, вращающееся сопло, стакан и поддон для сбора крупной фракции материала (1).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность разделе|ния вследствие искажения, профиля скоростей по сече,нию сепар а ционно го пространства.

Известна возду|шноочистительная система, имеющая сепарирующий канал с круглым поперечным сечением, в котором установлена наклонная сетка. Материал, подаваемый на сетку, подвергается сепарации, выделенные воздушным потоком примеси .выпадают в осадочной камере (2).

Однако такое устройство имеет низкую эффективность разделения материалов.

Целью изобретения является повьпиение эффекти вности классификации за счет ликвидации застойных пристеночных зон.

Это достигается тем, что устройство снабжено мультивибратором, размещенным в нижней части корпуса.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Устройство состоит из корпуса 1, в нижней части 2 которого имеется сопло 3 для подачи дисперсионной фазы, соединенное с выходом пневматического мультивибратора 4. В боко5 вых стенках, нижней части корпуса имеются дополнителыные каналы 5, соединенные с управляющими ка налами обратной связи пневматического мультивибратора. На уровне сочленен ия корпуса с нижней частью размещены

10 патрубки 6 с,регулятором 7 сечения для удаления крупного материала.

В средней части корпуса имеется тракт 8 ,подачи материала, а в верхней части — патрубок 9 для удаления мелкого материала. Крупный материал собирается в емкостях 10.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал самотеком, подается через тракт подачи в зону разделения, где на него воздействует дисперсионная фаза, подаQQ ваемая в корпус из сопла 3. Мелкий материал под этим воздействием выносится через патрубок 9 в систему пылеосаждения, а крупный материал удаляется через патрубок 6 в емкости 10.

За счет то го, что сечение корпуса 1 в зоне сепарационного пространства больше сечения потока дисперсиопной фазы,,поступающей из сопла 3, дисперсионная фаза воздействует только на один из каналов 5 о братной связи зо с п невматичсским мультивибратором 4, кото604592

);5 )г „

Составитель В. Гончаров

Тскред Л. Гладкова Корректоры: Т. Добровольская и Л. Орлова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 596/4 Изд № 416 Тираж 788

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 рый, подавая управляющее воздействие за счет потока воздуха через канал 5, отклоняет поток дисперсионной фазы из сопла 3 к противоположной стенке корпуса. После этого за счет воздействия дисперсионной )фазы на другой канал 5 аналогично происходит переброс потока ди)сперсион)ной фазы в обратном направлении.

Частоту колеба)ния .потока дисперсионной фазы регулируют параметрами мультивибратора 4 в зависимости от крупности разделения.

Регуляторами 7 сечения патрубков 6 удаления крупного материала регулируются так, чтобы дополнительный расход дисперсион)ной фазы через них практически) не оказывал влияния на эффективность разделения, но при этом гарантировалась непрерывная выгрузка

icðóï)í0ão материала.

Таким образом, использование дисперсионной фазы позволяет, повысить эффективность процесса разделения дисперсионных материалов.

) Формула изобретения

Устройство для классификации диспероных материалов, включающее цилиндроконический корпус с загрузочным и разгрузочным цриспособлениями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффекти вности классификации путем ликвидации застойных пристеночных зон, оно снабжено мультивибратором, размещенным в нижней части корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 404520, кл. В 07В 7/06, 1972.

2. Кожуховский И. E. Зерноочистительные

20 машины. М., «Машиностроени)е», 1974, с. 66.