Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ц 604593

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.76 (21) 2349219j29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 07В 7/00

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (53) УДК 622.767.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Бажанов, В. И. Барулин и С. Е. Янченко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) СЕПАРАТОР 1

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей на фракции, преимущественно измельченной древесины, и может быть применено в производстве древесных плит.

Известен воздушный каскадный классификатор с пересыпными полками, содержащий загрузочное устройство, выходные патру бки для рассортироваыного материала и вертикальный канал (1). Введение в рабочую зо ну классификатора,различно го рода препятствий для периодического возмущения потока разделяющей среды повышает эффективность разделения исходного материала по крупности.

Недостатком указанного сепаратора является низкая эффективность разделения материала на фракции.

Известен каскадный, воздушный сепаратор, предназначенный для разделения сырых стружек на фракции и удаления и нородных включений. Сепаратор содержит загрузочное устройство, выходные,патрубки для,рассортировочного материала m вертикальный зигзагообразный канал (2).

Недостатками такого сепаратора являются то, что при сортировке материала с пониженной сыпучестью, например сырой древесной стружки, на полках зигзагообразного канала происходит залегание материала, что зяачительно снижает сечение канала, приводи т к неравномерному ссыпанию стружки, а при длительной эксплуатации нарастающая пыль забивает канал.

Цель изобретения — повышение качества

5 разделения сыпучих смесей за счет предотвращения налипания мелких частиц.

Зто достигается тем, что полки сепаратора выполнены в виде бесконечных движущихся лент.

lo На чертеже изображена предлагаемая конструкция сепаратора.

Сепаратор состоит из зигзагообразного ка= нала 1 с загрузочным патрубком 2 и выходными латрубками 3 и 4 соответственно для

15 мелкого и крупного материала. В нижней части сепаратора установлен патрубок 5 для подачи нагнетаемого воздуха. 11олки 6 зигзагообразного канала, размещенные над внут,ренними выступами, т. е. по которым происходит движение материала вниз, выполнены в виде бесконечных движущихся лент 7. На выступах зигзагообразного канала установлены вращающиеся фракционирующие валики 8 с гибкими иглами для дополнительной механической сортировки. В нижней части сепаратора установлен шлюзовый затвор 9, служащий для удаления крупных частиц.

Сепаратор работает следующим образом.

Измельченный древесный материал через з0 загрузочный патрубок 2 непрерывно подают

604593

Г0

20

30

Формула изобретения

40

Составитель В. Гончаров

Техред Л, Гладкова Корректоры: Т. Добровольская н Л. Орлова

Р:да кто р Т. П или пенко

Заказ 596/5 Изд. М 416 Тираж 788

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 на бесконечную движущуюся вниз ленту 7, а она — в зигзагообразный канал 1. С низу в зигзагообразный канал 1 через патрубок 5 нагнетают воздух. Материал падает вниз и встречает восходящий воздушный, поток. Материал разделяется на два потока: поток легких мелких частиц, движущихся вверх, и поток тяжелых крупных частиц, отклоняющихся в низ. Игольчатый валик 8 с гибкими иглами отбрасывает частицы в,направлении противоположной стенки. Легкиечастицы подхватывает поток воздуха, скорость которого на выступах зигзагообразного канала 1 больше, чем у противоположной стенки, и уносит вверх.

Тяжелые частицы после отражения от про|тивоположной стенки скатываются вниз. При непрерывном движении ленты 7 ее очищают от:пыли гибкие иглы вращающегося фракционирующего валика 8, контактирующего с ней.

Кроме того, при непрерывном движении ленты 7 предотвращается возможность налипания древесной пыли. Сортировку осу щест вляют путем многократного проталкивани я материала по принципу поперечного потока. Рассортированный древесный материал удаляют че,рез патрубки 3 и 4.

Г1редлагаемый сепаратор повышает качество разделения измельченного материала на фракции,;предотвращает налипание мелких частиц и пыли, повышает производительность за счет предотвращения забивания каналов сепаратора, Сепаратор для разделения сыпучих смесей, включающий зигзагообразный канал с загрузоч ными и разгрузочными патрубками, полки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения путем предотвращения налипания мелких частиц, полки выполнены в виде бесконечных движущихся лент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Барский М. Д. и др, Гравитационная классификация зернистых материалов, М., «Недра», 1974, с. 25.

2. Авторское свидетельство СССР Мо 466918, кл, В 07В 7/00, 1974.