Устройство для намотки троса в бухты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»j 604605
Сею Сенатских
Свпиалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.76 (21) 2417237/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (51) M. Кл,з В 21С 47/02
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.068 (088.8) (72) Авторы изобретения
С. А. Ганов, Ф. Г. Куковицкий и А. Б. Родев
Сыктывкарский опытный судомеханический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ТРОСА В БУХТЪ|
Устройство для намотки троса в бухты относится к обработке металлов давлением и, в частности, может быть использовано для обработки мотков проволоки.
Известна катушка для намотки в бухты, например, проволоки, содержащая сегментную шейку и щеки. Одна из щек катушки выполнена в виде поворотных пластин, а другая посажена на валу подвиж но (1).
Для обеспечения возможности снятия бухты с катушки продольным перемещением вала изменяют положение поворотных пластин. Снятие бухты производят дополнительным грузоподъемным механизмом, что требует дополнительных з атр ат времени.
Известно также устройство для намотки троса в бухты, содержащее размещенный на основании барабан с приводом, лепестки, шарнирно соединенные с барабаном, ползун и тяги, шарнирно соединенные с лепестками и ползуном j2J
В этом устройстве отсутствует возможность снятия бухты после ее намотки, что требует дополнительного оборудования и дополнительных затрат времени на снятие бухты.
Целью изобретения является повышение производительности устройства путем сокращения времени на съем бухты.
Это достигается тем, что устройство снабжено механизмом для съема бухты, выполнен2 ным в виде рамы, шарнирно соединенной с основанием, гидроцилиндра, шарнирно связанного с основанием и рамой, и привода ползуна, выполненного в виде рычажной системы, связывающей ползун с основанием и рамой, при этом барабан с приводом установлены на раме.
На фиг. 1 показано предложенное устройство при,намотке троса в разрезе; на фиг. 2—
10 то же, при сбрасывании бухты троса.
Устройство для намотки троса в бухты содержит основание 1 и механизм для съема бухты, выполненный в виде рамы 2, шарнирно закрепленной на основании 1 и имеющей
15 привод в виде гидроцилиндра 3, а также барабан 4 с приводом 5, установленный на,раме 2.
Гидроцилиндр 3 одним концом шарнирно связан с рамой 2, другим — с основанием 1.
Барабан 4 выполнен коническим, с углом
20 кон cHocTH больше угла трения троса о барабан. Барабан 4 имеет реборду 6 и пазы (не показаны) для расположения в них конца троса перед началом работы устройства.
1-1а барабане 4 шарнирно закреплены лепе25 стки 7, к которым также шарнирно крепятся тяги 8. Последние при помощи головки 9 соединены с ползуном 10. Головка 9 посажена на конце ползуна 10 с возможностью вращения относительно продольной оси ползуна.
30 Ползун 10 расположен внутри оси 11 бараба604605 на 4 и кинематически связан с основанием 1.
Кинематическая связь выполнена в виде тяг
12 и 13 и двуплечего рычага 14, шарнирно зф крепленного на раме 2.
Работает устройство следующим образом, Перед началом намотки троса его конец закладывают в пазы барабана 4. Далее включают привод 5 и барабан 4 с лепестками 7, тягами 8 и головкой 9 начинает вращаться.
При этом трос наматывается на барабан 4.
По окончании намотки привод 5 выключают и бухту увязывают проволокой.
Для освобождения механизма от намотанной бухты троса включают гидроцилиндр 3.
Выдвигаясь, шток цилиндра 3 поворачивает раму 2 относительно основания 1. Одновременно тяга 13 поворачивает двуплечий рычаг 14.
В свою очередь рычаг 14 через тягу 12 перемещает ползун 10. Перемещаясь вверх, ползун
10 через тяги 8 поворачивает лепестки 7, положение которых к моменту завершения поворота рамы 2 совпадает с направлением образующих конуса барабана 4. При этом бухта под действием своего веса сбрасывается с барабана 4.
Для возвращения устройства в исходное положение гидроцилиндр 3 переключают на реверс. При этом шток гидроцилиндра З,,втягиваясь, поворачивает раму 2 относительно основания 1. Одновременно тяга 13 поворачивает двуплечий рычаг 14.
Поворот двуплечего рычага 14 вызывает через тягу 12 перемещение ползуна 10 вниз. При этом ползун 10 через тяги 8 поворачивает лепестки 7, которые к моменту установки рамы 2 в горизонтальное положение принимают исходное положение.
Изобретение повышает производительность устройства, так как обеспечивает намотку троса в бухту и сброс бухты, создает удобства при использовании его .на самоходных установках, применяемых в лесосплаве, а также в стационарных условиях, когда нецелесообразно или нет возможности использовать другую установку с грузоподъемным механизмом.
Формула изобретения
15 Устройство для намотки троса в бухты, содержащее размещенный на основании барабан с приводом, лепестки, шарнирно соединенные с барабаном, ползун и тяги, шарнирно соединенные с лепестками и ползуном, о т л и20 ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на съем бухты, оно снабжено механизмом для съема бухты, выполненным в виде рамы, шарнирно соединенной с основанием, гидроци25 линдра, шарнирно связанного с оонованием и рамой, и привода ползуна, выполненного в виде рычажной системы, связывающей ползун с основанием и рамой, при этом барабан с приводом установлены на раме.
30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 358051, кл. В 21С 47/28, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР № 247077, 35 кл. В 21С 47/28, 1967.
604605
Редактор Н. Суханова
Заказ 512/11 Изд. № 385 Тираж 1087
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель А. Аржанов
Техред Н. Рыбкина
Корректоры. Л Брахнина и Л. Денискина