Способ непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 604619

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2330987/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (51) M. Кл.з В 22D 11/00

Государствеинык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.047.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. М. Рудницкий и 10. Д. Бойков (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВИОИ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано для непрерывной разливки слитков небольшой толщины (5 — 10 мм), а также в тех случаях, когда необходимо повысить качество поверхности отливаемых слитков, в частности для исключения операций фрезеровки или строгания слитков перед их прокаткой или для уменьшения припуска, оставляемого на такую обработку.

Известные способы непрерывной разливки металла не позволяют получить слитки небольшой толщины, изготовляемые из расплавов, перегретых на несколько сот градусов выше температуры ликвидуса. Это объясняется тем, что усилия, необходимые для вытягивания слитков, приводят к разрушению тонкого слитка.

Известен способ непрерывной разливки металлов, заключающийся в том, что жидкий металл заливают в кристаллизатор, совершающий колебательные движения в направлении вытягивания слитка. Кроме того, с целью повышения эффективности пер емешивания жидкого металла и повышения скорости охлаждения на выходе из кристаллизатора слиток подвергается высокочастотной вибрации

И.

Такой способ также не позволяет получить тонкие слитки особенно при необходимости их быстрого охлаждения в металлических кристаллизаторах в связи с тем, что зазор между стенками кристаллизатора в зоне начала его кристаллизации оказывается недостаточным

5 для исключения охватывания и беспрепятственного вытягивания слитка.

Известен способ для непрерывной разливки металлов, включающий заливку металла в прямоугольный кристаллизатор, стенки которого совершают движение, перпендикулярное оси слитка (2).

Однако и прн этом способе нс исключается возможность схватывания поверхностей скольжения слитка и стенок кристаллизатора с образованием задиров, трещин и возможных случаев разрушения слитков малой толщины, Целью изобретения является обеспечение стабильности процесса и улучшение качества металла.

Это достигается тем, что вытягивание слитка производят периодически, при этом стенки кристаллизатора отводят от слитка, а в периоды остановок слиток обжимают стенками кристаллизатора.

На фиг. 1 показана схема осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — кривые перемещения закристаллизованного слитка и изменения зазора между стенками кристаллизатора и слитков в функции времени.

30 Жидкий металл, поступающий из металлоЦентральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт

604619 приемника 1, заливают в разъемный по всей длине кристаллизатор 2, одну из стенок 3 которого периодически отодвигают приводом 4 и тем самым освобождают слиток 5 по меньшей мере с одной стороны вдоль всей его поверхности, т. е. периодически создают зазор между слитком 5 и стенками 3 кристаллизатора 2. В промежутках времени, в течение которых сохраняют этот зазор, слиток вытягивают валиками 6, поворачивая их с помощью силового цилиндра 7 через храповой механизм

8; после прекращения вытягивания слитка его обжимают стенками кристаллизатора.

Перемещение слитка начинается в тот момент, когда зазор между слитком и подвижной стенкой кристаллизатора достигает уровня, необходимого для беспрепятственного вытягивания слитка.

После окончания очередной операции вытягивания зазор снижается до нулевого. В момент остановки слитка при необходимости может быть проведено его обжатие в зоне кристаллизации стенками кристаллизатора. После этого начинается следующий .цикл вытягивания.

Пример. Проводится отливка описанным способом слитков из свинца и свинцовых сплавов, перегретых на 200 — 250 С выше температуры ликвидуса. Расплав заливается в медный водоохлаждаемый кристаллизатор. Амплитуда колебания средней точки подвижной стенки кристаллизатора изменяется в пределах от 0,1 до 0,3 мм, частота колебаний — в пределах

150 — 250 в минуту, шаг движения слитка равен 1 мм. Полученные слитки толщиной 8 мм имеют гладкую поверхность без волн, возникающих при использовании известных способов непрерывной разливки металлов.

Использование предлагаемого способа обеспечивает значительное снижение тянущего усилия, позволяющее исключить трещинообразование и обрыв слитков и получить слитки толщиной до 5 — 10 мм, охлаждаемые с большой скоростью отвода тепла в металлических водоохлаждаемых кристаллизаторах. Это преимущество позволяет отливать способом непрерывной разливки слитки из сплавов, требующих для получения однофазного жидкого раствора значительного перегрева расплава выше температуры ликвидуса, либо сплавов, охлаждение которых должно производиться с высокой скоростью для фиксирования неравновесных структур. Улучшается качество поверхности получаемых слитков, что может быть использовано для дальнейшей механической обработки слитков, либо для уменьшения припуска на механическую обработку перед прокаткой.

Формула изобретения

Способ непрерывной разливки металлов, включающий подачу жидкого металла в пря25 моугольный кристаллизатор, стенки которого при вытягивании слитка совершают движение, перпендикулярное оси слитка, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса и улучшения качест30 ва металла, вытягивание слитка производят периодически, при этом стенки кристаллизатора отводят от слитка, а в периоды остановок слиток обжимают стенками кристаллизатор а.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 428845, кл. В 22D 11/04, 23.07.72.

2. Патент США № 3494411, кл. 164 †, 40 10.02.70.

604619

1,5

1 з б а5

7,5

Ярели, с

Риз, г

Составитель В. Сирота

Тсхрсд H. Рыбкина

Корректоры: Л. Денискина и Л Орлова

1 сдактор 3. Ходакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 585/15 Изд. № 405 Тираж 964 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5