Шпалооправочный станок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 604688
Союз Советских
Сониалистических
Республик (51) М. Кл.2 В 27М 3/14
В 271 1/00 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.07.76 (21) 2383074/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 03.05.78
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 674.055:634.0. .831.6 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. Д. Кауров, С. М. Гуревич, А. П. Кантеев и Л. Б. Гершевич
Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (54) Ш ПАЛ ОО П РАВО Ч Н Ый СТАНО К
Изобретение относится к шпалооправочиым станкам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Известны шпалооправочные станки, включающие опоры, на которых смонтирована направляющая, каретку с режущим инструментом, раму, на которой закреплены зажимной и поворотный центры, и питатель (1, 2).
Недостатками известных станков являются низкие производительность и надежность работы, а также сложность конструкции.
Цель изобретения — устранение указанных недостатков, Достигается это тем, что на опорах закреплены одноплечие рычаги, на конце каждого из которых смонтирована консоль, несущая поворотный и зажимной центры и соединенная с рычагом при помощи гидроцилиндра, причем рычаг своим плечом связан с опорой посредством гидроцилиндра.
На фиг. 1 изображен предлагаемый шпалооправочный станок, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку (привод перемещения каретки условно не показан).
Станок состоит из: питателя 1; каретки 2 с установленной на ней шарнирно фрезой 3, имеющей возможность продольного перемещения по направляющей 4 посредством привода 5; поворотно-зажимного устройства 6, состоящего из опор 7, шарнирно закрепленных иа них одним концом поворотных рычагов 8, на другом конце которых шарнирно подвешена рама 9, имеющая на концах консоли 10, в последних смонтированы поворот5 ный центр 11 и зажимной центр 12. Опоры 7 и поворотные рычаги 8 образуют между собой угол, внутри которого, образуя треугольник, шарнирно закреплены гидроцилиндры 13.
Аналогично, т. е. образуя треугольник, между
10 поворотным рычагом 8 и консолью 10 рамы 9 установлен гидроцилиндр 14.
Станок работает следующим образом.
Шпальная заготовка, лежащая на питателе 1, зажимается с торцов между поворотным
15 11 и зажимным 12 центрами. При срабатывании гидроцилиндра 14 (при зафиксированном положении гидроцилиндра 13) рама 9 поворачивается в шарнирах, и шпальная заготовка перемещается к фрезе 3. При сраба20 тывании гидроцилиндра 13 шпальная заготовка подводится снизу к фрезе, а поворотным центром 11 ориентируется относительно профиля фрезы.
Каретка 2 совершает возвратно-поступа25 тельное движение по направляющей 4 вдоль шпальной заготовки посредством привода 5.
Фрезой 3 обрабатываются непропиленные поверхности шпал.
В процессе обработки оператор станка при
30 необходимости корректирует положение
604688 шпальной заготовки относительно профиля фрезы путем поворота центра 11, отвода или подвода к фрезе как в стороны, так и вверх— вниз. После обработки заготовки зажимной центр 12 разжимается и освобождает шпалу.
Рама 9 наклоняется в сторону питателя 1, а гидроцилиндром 13 отклоняются рычаги 8, обеспечивая максимальный вылет поворотных и зажимных центров, производится зажим новой шпальной заготовки, и цикл повторяется.
Технико-экономическое преимущество станка выражается в снижении трудоемкости изготовления на 15 — 20%, снижении материалоемкости на 8 — 10%.
Формула изобретения
Шпалооправочный станок, включающий опоры, на которых смонтирована направляющая, каретку с режущим инструментом, раму, на которой закреплены зажимной и поворотный центры, и питатель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, а также повышения надежности и упрощения конструкции, на опорах закреплены одноплечие рычаги, на конце каждого из которых смонтирована консоль, несущая поворотный и зажимной центры и соединенная с
10 рычагом при помощи гидроцилиндра, причем рычаг своим плечом связан с опорой посредством гидроцилиндра.
Источники информации, 1а принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 57462, кл. B 27М 3/14, 1960.
2. Авторское свидетельство ССCP № 270978, кл. В 27М 3/14, 1968.
604688
Подписное
Заказ 598j16 Нзд P,î 418 Тираж 655
НПО Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Э. Вегельман
Редактор Н. Хубларова Техред A. Камышникова Корректор Е. Хмелева