Способ приготовления строительных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бяблиетьнай6ЬА

О П И C А Н И Е иц 604697

ИЗОБРЕТЕН И Я

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.12.76 (21) 2433651/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (51) М. Кл.-" В 28С 5/46

С 02В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.73(088.8) (72) Авторы изобрстеиия

И, M. Грушко, А. Ф. Михайлов и Л. A. Белова

Харьковский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способам приготовления строительных смесей, преимущественно бетонных, Известны способы приготовления строительных смесей на омагниченной воде, причем в воду предварительно вводят соли жесткости из группы САСО>, MgCO3 (1), что стабилизирует эффект от воздействия магнитного поля.

Однако в результате добавки солей в воду затворения на поверхности готовых изделий появляются высолы.

Повышение концентрации ионов в природной воде затворения способствует развитию коррозионных процессов в цементном камне, что снижает прочность цементобетона, Процесс кристаллизации в природной воде осложняется присутствисм солей жесткости, например карбоната кальция, который находится в равновесии с легкорастворимыми бикарбонатом кальция:

Са (НСОз) 2 СаСОа+Н20+СО2 (I)

Дополнительное введение в воду затворения солей жесткости не устраняет этого недостатка, так как свободная двуокись углерода, содер>кащаяся в природной воде, растворяет вводимые соли.

Прототипом изобретения является способ приготовления строительных смесей путем затворения сухих компонентов смеси водой, предварительно прошедшей магнитную обработку (2). Магнитную обработку проводят для повышения прочности получаемых изде5 лий, однако нестабильность получаемых эффектов сдерживает широкое применение этого способа.

Целью изобретения является повышение пластичности смеси и стабилизация увеличе10 ния прочности бетона.

Для этого воду затворения перед о.лагничиванием подвергают деаэрации.

При деаэрации за счет удаления растворенной в воде двуокиси углерода реакция (I)

15 смещается вправо, что способствует процессу зарождения центров кристаллизации при использовании естественного солевого состава воды.

Пример. Готовят три растворные смеси на

20 одинаковых исходных компонентах: портландцемент марки «400», мелкозернистый песок с модулем крупности 1,5, водопроводная вода, Воду для первой смеси подвергают деаэрации в вакуумной камере при давлении

25 20 мм рт. ст., а затем омагничивают при напряженности в рабочем зазоре магнита

1000 Э, после чего затворяют ею сухие компоненты, В контрольных примерах воду подвергают

30 только магнитной обработке при тех же пара10

Составитель Н. Федорова

Техред Н. Рыбкина

Редактор А. Купрякова

Корректор E. Мохова

Заказ 677/4

Изд. ¹ 422 Тираж 708

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 метрах магнитного поля или совсем не обрабатывают.

Сравнение свойств полученных тремя способами смесей показывает, что магнитная обработка воды способствует снижению прсдельного напряжения сдвига смеси на 27%.

Совместное же воздействие на воду затворения деаэрации и магнитного поля приводит к повышению пластичности смеси и снижению предельного напряжения сдвига на 60%. При этом эффект увеличения пластичности смеси, затворенной деаэрированной водой, прошедшей магнитную обработку, сохраняется в течение более длительного времени. Применение деаэрированной воды, обработанной в магнитном поле, позволяет получить цементобетонные смеси такой же пластичности, как и контрольные, при пониженном водоцементном отношении.

Прочность цементобетонных образцов, изготовленных на омагниченной воде, возрастает на 30 . Приращение прочности на 60—

65% имеют образцы, приготовленные на омагниченной воде с предварительной ее деаэрацией. Эффект увеличения прочности наблюдается как в ранние, так и в более поздние сроки твердения бетона. Распалубочная прочность бетона, прошедшего тепловлажностную обработку, увеличивается по сравнению с образцами, приготовленными на обычной воде, в 1,6 — 1,7 раза, а через 28 суток прирост

5 прочности образцов, приготовленных согласно изобретению, составляет 25 — 30%, причем эффект повышения прочности стабильный.

Формула изобретения

Способ приготовления строительных смесей, преимущественно бетонных, путем затворения сухих компонентов смеси омагниченной водой, отличающийся тем, что, с целью

15 повышения пластичности смеси и стабилизации увеличения прочности бетона, воду затворения перед омагничиванием подвергают деаэрации.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №404803, кл. С 04В 15/00, 20.01.71.

2. Михановский Д. С. и Леус Э. Л. Применение магнитной обработки воды в производ25 стве бетона. Сб. Вопросы теории и практики магнитной обработки воды и водных систем.

М., 1971, с. 214 — 217.