Литьевая форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 604703

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.76 (21) 2383521/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 17.04.78 (51) М. Кл.з В 29С 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Е. Гольдберг, В. М. Шибанков и Д. Е. Минкина (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия.

Известна литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая неподвижную литниковую плиту и подвижную плиту матриц (1).

В этой форме впускные литники оставляют заметныи след на изделии, что снижает его качество, кроме того, в этой форме увеличивается расход полиме рного материала на литники, удаляемые вместе с изделием.

Известна также литьевая форма для безлитникового литья изделий из термопластов, содержащая неподвижную плиту с литниковой втулкой, подвижную плиту матриц и обогреваемый блок с литниковыми каналами и соплами для впрыска материала в формующую полость матриц (2). B такой форме сопла для впрыска материала расположены перпендикулярно плоскости разъема фо|рмы, что не позволяет отливать изделия, на которых не допускается наличие следов мнкролитников на торцевых поверхностях, и крупногабаритные изделия, при изготовлении которых нсобходимо обеспечить впрыск материала в нскольких точках.

Цель предлагаемого изобретения — повышение качества крупногабаритных изделий за счет обеспечения возможности пода гн ма.— риала с боковой поверхности изделия и сближения впускных отверстий.

Для этого в предлагаемой форме обогреваемый блок расположен в:неподвижной плите и плите матриц, и тем, что сопла выполнены в виде пластин или полуколец с впускными отверстиями на боковой поверхности.

На фиг. 1 представлена литьевая форма с ооогреваемым блоком (сопла выполнены в виде пластин), продольное сечение; на фиг. 2— сечение по А — А фиг. !; на фиг. 3 — литьевая форма с обогреваемым блоком (сопла выполнены в виде полуколец), продольное сечение; на фиг. 4 — сечение по Б — Б фиг. 3.

15 Литьевая форма содержит неподвижную плиту 1 с литниковой втулкой, подвижную плиту 2 матриц с формующими полостями 3, обогреваемую электронагревателями 4 плиту

5, закрепленную в неподвижной плите. В обогреваемой плите установлены сопла 6 для ипрь1ска материала в формующне полости и ьыполнепы лнтнпковые каналы 7.

Согласно варианту, показанному на фнг. 3, обогреваемая плита 5 имеет цилиндрическую

25 форму, а сопла 6 выполнены в виде полуколец, закрепленных на плите 5 крепежным устройством 8. Электропагреватель 4 помещен в торпеду 9, обтекаемую термопластом по литниковым каналам 7, соединенным с формую604703 щими полостями 3 через впускные каналы 10, выполненные в соплах 6.

На опорной плите 11 размещены плиты 12 с выталкивателями 13 изделий.

Работ.ает литьевая форма следующим образом ..

После "смь1кайия подвижной и неподвижной плит 2 и 1 расплавленный термопласт впрыскивается в обогреваемую плиту 5 и по его каналам 7 и 10 сопел 6 материал попадает в формующие полости 3 в области их боковых стенок. После отверждения полимера в формующих полостях 3 подвижная плита 2 с отлитыми изделиями отходит от неподвижной плиты 1, и выталкиватели 13 выталкивают изделия из формы. После чего цикл повторяется, В каналах 7 термопласт остается в расплавленном состоянии благодаря электронагревателям 4.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой конструкции литьевой формы.

Конструкция формы обеспечивает безлитниковый боковой впрыск термопласта в одной или нескольких формующих полостях или в нескольких точках их боко вой поверхности.

Для ряда изделий, которые нельзя получить путем безлитниковой заливки в их торцевые поверхности (требования к внешнему виду, плохое заполнение формующих полостей, большое коробление и пониженная прочность отливаемых изделий), она исключает необходимость изготовления формы с отверждаемыми литниками, выталкиваемыми из формы вместе с изделиями. Это позволяет избежать затрат на механическую обрезку литников, их сепарирования и вторичной переработки литниковой системы, уменьшает расход сырья, сокращает цикл работы формы из-за лучшего заполнения формующих полостей и исключения времени отверждения литниковой системы, Безлитниковый боковой впрыск благодаря улучшению распределения расплава и ориентации макромолекул в формующих полостях повышает качество изделия, уменьшает их

5 коробление, увеличивает плочность.

Наличие микролитников на боковых, а не на торцевых поверхностях изделий улучшает их внешний вид.

Формы с соплами в виде пластин или полу10 колец более компактны, их гнездность во многих случаях можно значительно увеличить.

Формула изобретения

1. Литьевая форма для безлитникового литья изделий из термопластов, содержащая неподвижную плиту с литниковой втулкой, подвижную плиту матриц и обогреваемый блок с литниковыми каналами и соплами для впрыска материала в формующую полость матриц, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества крупногабаритных изделий за счет обеспечения возможности подачи материала с боковой поверхности изделия и сближения впусиных отверстий, обогреваемый блок расположен в неподвижной плите и пл ите м а тр иц.

2. Литьевая форма по и. 1, отл и ч а ю щая с я тем, что сопла выполнены в виде пластин или полуколец с впускными отверстиями на боковой поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологическая оснастка для холодной штамповки, прессования пластмасс и литья под давлением. Под ред. В. Д. Корсакова, ч. 2, 1967, с. 138.

2. Манихин Ю. П. Многогнездные автома4О тизированные литьевые формы для изделий из термопластов, 1970, с. 20 †21.

604703

ФО2. 5

Составптель В. Зяблова

Редактор Л, Герасимова Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Котова и Н. Федорова

Заказ 576/7 Изд. ¹ 396 Тираж 820 Подписное !

-!ПО Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам»зобретений и открытий ! !3035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4)5

Т»пографпя, »р. Сапунова, 2