Устройство для выдачи стержнеобразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 604748

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06,76 (21) 2369405/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 26.05.78 (51) М. Кл з В 65Â 19/34

В 65В 35/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. A. Моренков, Е. С. Костин, H. П. Шубин и В. Д. Шишков (71) Заявитель

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по индустриализации монтажных работ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ СТЕР)КНЕОБРАЗНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится,к устройствам для выдачи стержнеобразных изделий, например сварочных электродов и графитовых сердечников при их упаковке.

Известны устройства такого назначения, содержащие установленные на раме бункер, днище которого выполнено в виде цилиндра с продольным пазом и вырезами в торцовых стенках для входа толкателя и выхода пучка изделий, и толкатель, связанный с силовым цилиндром посредством тяг.(1).

Недостатком бункера известной конструкции является нестабильное выталкивание пучков изделий вследствие соскальзывания отдельных электродов с торца толкателя в верхней его части, в результате чего соскользнувшие изделия полностью не выходят из цилиндра.

Кроме того, часть изделий, находящихся в бункере над толкателем, в результате их трения об выталкиваемые изделия увлекаются за пучком и хаотично выходят из бункера в продольный паз на часть длины, тем самым нарушая формирование пучка.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Для этого в днище бункера выполнены поперечные прорези, бункер снабжен электромагнитом, воздействующим поочередно на шарнирно закрепленные на корпусе заслонку, перекрывающую продольный паз, и площадки, входящие в прорези, а на раме установлен дополнительный силовой цилиндр, воздействующий на толкатель, при этом последний связан с тягами посредством продольного паза и и меет на свободном конце отсекатель. При этом отсекатель целесообразно выполнить в виде бортика по окружности в верхней части торца толкателя, а заслонку — в виде свободно прилегающих один к другому подпружиненных стержней, размещенных в корпусе.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое у стройство в общем виде; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид ло стрелке В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — вид но стрелке Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Š— E на фиг. 6.

Устройство для выдачи стер жнеобразных изделий содержит установленный на раме 1 бункер 2, днище которого выполнено в виде цилиндра 3 с продольным пазом 4, На бункере 2 укреплен электровибратор 5 для заполнения цилиндра 3 изделиями, например стержнями, из бункера 2, 25 Цилиндр 3 в нижней части имеет поперечные прорези 6, против которых размещены площадки 7, закрепленные на бункере 2 с помощью шарнира 8. На бункере 2 установлен также электромагнит 9 для воздействия на

30 площадки 7 посредством тяги 10.

604748

На раме 1 установлен толкатель 11, связанный через:продольный паз 12 посредством тяг

13 и 14 с силовым цилиндром li5, и дополнительный пневмоцилиндр 16. На свободном конце толкателя 11 имеется отсекатель, выполненный в виде бортика 17 по периметру верхней части торца на часть окружйости.

На бункере 2 укреплена посредством шарнира 18 заслонка, связанная тягой 19 с электромагнитом 9 и выполненная в виде свободно прилегающих один к другому стержней 20, размещенных в корпусе 21 и подпружиненных резиновой прокладкой 22.

Сварочные электроды с конвейера прокалочной печи или из устанавливаемой над бункером емкости просыпаются в бункер 2. При помощи периодически включаемого электровибратора 5 электроды через паз 4 просыпаются в цилиндр 3 и заполняют его.

В это время электромагнит 9 включен, и просыпаемые электроды располагаются на площадках 7, втянутых в поперечные прорези

6. По истечении определенного времени электровибратор 5 выключается и включается в работу пневмоцилиндр 16. Последний ударяет по толкателю 11, который благодаря продольному пазу 12 перемещается в цилиндр 3 на длину паза, выталкивая тем самым из цилиндра 3 пучок электродов.

После этого электромагнвт 9 выключается, а площадки 7 с лежащими на них электродами опускаются. Электроды, находящиеся в бункере 2, удерживаются переместившимся толкателем 11, в результате чего между задними концами электродов,,находящихся .в корпусе бункера 2 и в цилиндре 3, образуется зазор. После отключения площадок 7 электромагнит 9 посредством тяги 19 воздействует на заслонку, стержни 20 которой, опускаясь, перекрывают продольный паз 4 цилиндра 3 сверху и прижимают вниз передние концы электродов, вытолкнутых из цилиндра 3.

Затем в работу включается пневмоцилиндр

15, обеспечивающий дальнейшее перемещение толкателя 11 вперед. В результате бортик 17 отсекателя, находящийся на свободном конце толкателя 11, входит в зазор и накрывает задние торцы электродов, находящихся в цилиндре 3, предотвратив тем самым возможность

5 соскакивания электродов с торца толкателя

11 вверх в период их выталкивания из цилиндра 3.

При движении толкателя 11 вперед электроды выталкиваются из дозатора в виде пучка.

Перемещение электродов, находящихся, в бункере, вслед за толкателем 11 в результате трения между ними предотвращается стержнями 20 заслонки.

15 Формула изобретения

1. Устройство для выдачи стержнеобразных изделий, например сварочных электродов, содержащее установленные на раме бункер, днище которого выполнено в виде цилиндра с

20 продольным пазом и вырезами в торцовых стенках для входа толкателя и выхода пучка изделий, и толкатель, связанный с силовым цилиндром посредством тяг, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения надежности

25 работы, в днище бункера дополнительно образованы поперечные прорези, на бункере шарнирно укреплены заслонка для перекрывания продольного паза и площадки для входа в прорези и установлен электромагнит для

30 управления заслонкой и площадками, а на раме смонтирован дополнительный силовой цилиндр для толкателя, имеющего паз для взаимосвязи с тягами и отсекатель.

2. Устройство по и. 1, отличающееся

35 тем, что отсекатель выполнен в виде бортика по окружности в верхней части торца толкателя.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что заслонка состоит из свободно приле40 гающих один к другому подпружиненных стержней, размещенных в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 397429, 45 В 65В 19/34, 1971, 604748

Б-Б фиг.3

Вид В

17 фиг.5 фиг, т

Вид.ц

Е-Е г1

19 фиг. 7 фиг. В

Заказ 1003/22 Изд. № 394 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Андреева

Редактор Ю, Комаров Техред А. Камышннкова Корректоры: Е. Мохова н О. Тюрина