Пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИ (и) 604869

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йовз Советских

Социалистических

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.10.76 (21) 2413369/30-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (51) М. Кл.2 С 12В 1/IS

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.036 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Кан, А. В. Евсеев, Б. М. Перштейн и Б. П. Финогенов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ (54) ПЕНОГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится к области микробиологического производства и может быть использовано в микробиологической, гидролизной, ферментной и медицинской промышленностях для разрушения пены в процессах и флотации.

Известны различные механические, химические, гидро- и аэродинамические, ударные, центробежные, акустические, термические и электрические пеногасители.

Однако применение химических пеногасителей, например таких как животные >киры, растительные масла или синтетические поверхностно-активные вещества, снижает скорость растворения кислорода воздуха в культуральной жидкости, что нежелательно при культивировании аэробных микроорганизмов.

Существующие гидро- и аэродинамические, а также акустические и электрические устройства требуют высоких удельных энергозатрат.

Применение термических пеногасителей ограничивается чувствительностью многих микроорганизмов к высокой температуре. Ударные устройства отличаются недолговечностью.

Имеющиеся в промышленности и вновь проектируемые пеноотделители-деэмульгаторы могут быть выполнены в различных вариантах и обычно представляют собой установку, включающую два автономных устройства пеноотделитель и пеногаситель (1), что усложняет изготовление, эксплуатацию и требует больших затрат материалов и энергии, Наиболее близким решением из известных является механический пеногасптель, содер5 жащий корпус, разделенный перегородкой на камеру для пеногашения с установленным внутри нее ротором и камеру для отвода газа, с установленной в ней крыльчаткой, и тангенциальпо расположенные патрубкп для вы10 вода газа и обеспененной жидкости (2).

Недостаток указанного пеногасителя заключается в том, что он не обеспечивает достаточно полного отделения жидкости от содержащегося в ней газа, а также не позволяет до15 стигнуть высокой производительности при небольших энергозатратах.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и увеличение стспени разделения газо>кпдкостной смеси.

20 Указанная цель достигастся тем, что ротор пеногасителя выполнен в виде многозаходного шнека с барабаном, имеющим отверстия для вывода газа из камеры для пеногашения и окна па торцовой поверхности, сообщающие

25 полость барабана с камерой для отвода газа, причем на внутренней поверхности камеры для пеногашенпя установлены по винтовой линии направляющие, образующие каналы для перемещения жидкости.

30 На фиг. 1 изображен предлагаемый пенога604869

3 ситель, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, рабочая камера; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1, газовая камера, Пеногаситель состоит из горизонтально рас- 5 положенного цилиндрического корпуса 1, разделенного перегородкой 2 на камеру для пенога шения и камеру для отвода газа; внутри корпуса установлены вал 3, на котором укреплен в камере для пеногашения ротор 4, а в 10 камере для отвода газа — крыльчатка 5. Ротор 4 представляет собой многозаходный шнек с полым барабаном 6 и снабжен отверстиями

7 для вывода газа из камеры для пеногашения. 15

Лопасти 8 многозаходного шнека и лопатки

9 крыльчатки 5 радиально спрофилированы.

На внутренней поверхности камеры для пеногашения установлены по винтовой линии направляющие 10, образующие каналы для пере- 20 мещения жидкости. Пеногаситель оборудован штуцерами 11, 12 и 13 для входа газонасыщенной и выхода деаэрированной биосуспензии и воздуха соответственно.

Пеногаситель работает следующим образом. 25

Исходная газонасыщенная биосуспензия или пена поступает в камеру для пеногашения корпуса 1 через входной штуцер 11, попадает в винтовые каналы, образованные направляющими 10, и на вращающиеся лопасти 8 ротора 30

4. 3а счет тангенциального ввода и вращательного движения ротора происходит закручивание потока в винтовых каналах, в результате чего биосуспензпя выводится через штуцер 12. Отделенный от биосуспензии газ отса- 35 сывается из рабочей камеры по барабану 6 через отверстия 7 в газовую камеру под действием разрежения, создаваемого лопатками

9 вращающейся крыльчатки, и выводится из устройства через штуцер 13, 40

Использование в качестве ротора многозаходного шнека с конструктивными размерами лопастей, обеспечивающими при установленной частоте вращения на минимальном радиусе окружную скорость не ниже 10 м/с и на максимальном — не выше 25 м/с, оборудование внутренней поверхности винтовыми каналами, а также вывод воздуха из камеры для пеногашения через полый барабан позволяют увеличить его производительность по газонасыщенной суспензии или пене и повысить эффективность деаэрации до остаточного газосодержания 5 — 10%, а также снизить удельные энергозатраты на 25 — 30%.

Формула изобретения

Пеногаситель, содержащий корпус, разделенный перегородкой на камеру для пеногашения с установленным внутри нее ротором и камеру для отвода газа с установленной в ней крыльчаткой, и тангенциально расположенные патрубки для вывода газа и обеспененной жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и степени разделения газожидкостной смеси, ротор выполнен в виде многозаходного шнека с барабаном, имеющим отверстия для вывода газа из камеры для пеногашения и окна на торцовой поверхности, сообщающие полость барабана с камерой для отвода газа, причем на внутренней поверхности камеры для .пеногашения установлены по винтовой линии направляющие, образующие каналы для перемещения жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №265042, кл. С 12В 1/18, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 514014, кл, С 12В 1/18, 1974.