Устройство для очистки фильтровой трубы буровой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii! 604968

Е.т 1

Союз Советских

Социалистйческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.74 (21) 2045925/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 25.04.78 (51) М. Кл2 Е 21В 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делаы изобретений и открытий (53) УДК 622.245.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

В. А. Романенко и Н. В. Романовская

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт и Ленинградский трест инженерностроительных изысканий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВОЙ

ТРУБЫ БУРО ВО Й СКВАЖИ Н Ъ|

Изобретение относится к эксплуатации буровых водозаборных скважин н предназначено для очистки их фильтров от кольматирующих осадков с целью восстановления дебита скважин.

Известно устройство для очистки фильтровой трубы скважины гидравлическими ударными импульсами, состоящее из размещенного на поверхности земли вибратора и соединенной с ним колебательной системы, расположенной в интервале водоносного пласта (1).

Такое устройство имеет сложную конструкцию и его эксплуатация сопряжена с значительными затратами труда и времени, так как импульсные давления, возникающие при вибрации колебательной системы, имеют ограниченную величину.

Известно устройство для очистки фильтровых труб буровых скважин гидродинамическим действием взрыва газовой смеси, представляющее собой открытую снизу взрывную камеру, внутри которой установлена запальная свеча, соединенная кабелем с генератором импульсов тока. Камера сообщается с баллонами, содержащими горючий и окислительный газы, с помощью газопроводов, на которых расположены редукторы, пусковые клапаны, дозирующие устройства, предохранительные клапаны, смеситель (2).

При очистке фильтровой трубы скважины это устройство устанавливается внутри последней, горючий и окислительный газы через клапанную систему, редукторы, дозаторы поступают в смеситель и, пройдя через него, 5 заполняют взрывную камеру. При инициировании электрического разряда в запальной свсче производится взрыв газовой смеси внутри камеры и под действием возникающих при взрыве динамических нагрузок происходит

10 разрушение осадков, кольматирующих фильтровую трубу скважины.

Недостатком является сложность конструкции, обусловленная наличием пускорегулирующей аппаратуры, имеющей дистанцион15 ное управление с поверхности земли, что снижает надежность и усложняет эксплуатацик устройства. Оно также не обеспечивает лока. лизацию динамических нагрузок, возникак.щих при взрыве газовой смеси, что снижает

20 степень очистки фильтровой трубы скважины.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что оно имеет дополнительную камеру, сообщающую25 ся с основной посредством патрубка, причем в дополнительной камере установлен газогенератор, а также тем, что газогенератор выполнен в виде заглушенного в верхней части патрубка, заполненного в верхней части ве30 ществом, образующим при взаимодействии с

604968 водой взрывчатую газообразную смесь, например карбидом кальция, а в нижней части — проницаемым материалом. К, нижней части основной камеры присоединен посредством стержней конический отражатель.

1 акое выполнение устройства упрощает его конструкцию за счет устранения пускорегулирующей аппаратуры и получения взрывчатого газа путем химической реакции непосредственно в установленном в ней газогенераторе и обеспечивает локализацию ударных нагрузок, возникающих при взрыве газовой смеси, присоединенным к взрывной камере отражателем.

На чертеже изображено устройство.

Устроиство включает открытую снизу взрывную камеру 1, в верхней части которой установлена горизонтальная перегородка 2 с пропущенной через нее газовыводящей труокои 3. Верхнии торец камеры 1 закрыт крышкой 4, которая прижата посредством болтовых соединений через прокладку 5 к фланцу б. В крышке 4 с помощью контргаек

7 закреплена труба 8, на нижнем конце которой установлена запальная свеча 9, а на верхнем — сальниковое уплотнение 10, предотвращающее утечку газа из взрывной камеры. Запальная свеча 9 соединяется с генератором импульсов тока, расположенным на поверхности земли, посредством высоковольтного провода 11, пропущенного через трубу 8, и заземляющего провода 2.

К нижнему торцу камеры 1 с помощью стержней-держателей 13 присоединен конический отражатель 14.

В дополнительной камере 15, расположенной между перегородкой 2 и крышкой 4, установлен газогенератор l б, представляющий собои патрубок, выполненный из малопрочного материала, например бумаги, заполненный в нижней части проницаемым материалом 17, ооладающим капиллярностью (бумагой, тканью и т. и.), а в верхней части — веществом 18, ооразующим при взаимодействии с водои взрывчатую газообразную смесь, например карбидом кальция.

Очистка фильтра скважины производится следующим образом.

Камера lo частично заполняется водой, в ней устанавливается патрубок ib, закрывается крышка 4. Устройство на проводах ii и 12 опускается через обсадную трубу в зону фильтра и устанавливается в верхней ее части.

Вода, заполняющая нижнюю часть камеры, постепенно смачивает материал 17 и через его капилляры проходит к находящемуся выше карбиду кальция 18, при этом период между установкой патрубка 16 и началом реакции карбида кальция с водой может регулироваться толщиной слоя проницаемого материала li. IlpH реакции нижнего слоя карбида кальция с водой образуется ацетилен, под давлением которого патрубок 16 разрывается, и весь карбид кальция вступает в реакцию. Образующийся при этом ацетилен че10 рез трубку 8 поступает в полость взрывной камеры l и заполняет ее, смешиваясь с находящимся там воздухом. 11ри подаче импульса тока от генератора между электродами запальной свечи 9 происходит электрический

15 разряд, который вызывает взрыв ацетилена воздушной смеси, заполняющей камеру 1.

11ри взрыве образуется ударная волна и гидропоток, когорые, отражаясь от диска отражателя 14, воздействуют на закольматирован20 ную поверхность фильтра скважины и производят ее очистку.

Отсутствие в этом устройстве пускорегулирующей аппаратуры обеспечивает простоту его конструкции, повышает надежность ра25 боты, снижаег стоимость и оолегчает эксплуатацию.

Формула изобретения

50 l. Устройство для очистки фильтровой трубы буровой скважины, включающее открытую снизу цилиндрическую камеру и запальную свечу, соединенную кабелем с генератором импульсов тока, отличающееся тем, 35 что, с целью упрощения конструкции, оно имеет дополнительную камеру, сообщающуюся с основной посредством патрубка, причем в дополнительнои камере установлен газогенератор.

40 2. Устройство по п. 1, отлич ающеес» тем, что газогенератор выполнен в виде патрубка, заполненного в верхней части веществом, образующим при взаимодействии с водой взрывчатую газообразую смесь, напри45 мер карбидом кальция, а в нижнеи части— проницаемым материалом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к нижней части основной камеры присоединен посредством стержня конический

50 отр аж атель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР Ч 262042, кл, Е 21В 87(00, 1967.

55 2. Ловля С, A. Взрывные работы в водозаборных скважинах, «1-1едра», М., 1971, с, 105 — 107.

604968 !

2 1!

18 !

Составитель В, Шестимирова

Редактор T. Морозова Техред Н. Рыбкина Корректоры: Л. Денискина и Н. Федорова

Подписное

Заказ 509/7 Изд. № 374 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2