Устройство для измерения температуры газов внутри цилиндра двигателя внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60502

Класс 74b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кандыба - - - -яЛ 1" ь

11 ГАТР :-:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЯПЕРАТУЙЙ

ГАЗОВ ВНУТРИ ЦИЛИНДРА ИГХТЕЛ ЯЕ ..(;;;р

ВНУТРЕННЕГО ГОРЕ Я "г, «v0-.—., c

Заявлено 2 октября 1939 г. за М 27056 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Проблема безынерционного измерения высоких температур внугри цилиндра двигателей внутреннего горения до сих пор не решена. Предлагаемое устройство дает возможность разрешить эту проблему и предназначается, главным образом, для работы в условиях быстроходных двигателей.

Принцип, положенный в основу данного изобретения, сводится к измерению интенсивности теплового излучения с помощью фотоэлемента. На прилагаемом чертеже дана принципиальная схема устройства.

В головку цилиндра 1 (см. чертеж) вставлена втулка 2, образующая окно. Последнее прикрыто кварцевой пластиной 3, закрегляемои во втулке 2 цилиндрической гайкой б при помощи изолирующей прокладки 4.

Кварц применяется не плавленый, а естественный, вырезанный перпендикулярно к одной из электрических осей. Кварцевая пластинка 3 возбуждается высокочастотными колебаниями от генератора б с меняющейся частотой н поэтому самоочищается от нагара, так как все осадки с поверхности кварца будут слетать в моменг резонанса частоты колебания кварца и собственной частоты массы нагара.

Тепловые процессы в камере сгорания сопровождаются излучением инфракрасных лучей, которые (почти не задерхкиваемые кварцевой пластинкой) попадают на дезиевый фотоэлемент 8. Для выделения из действующего светового спектра только инфракрасных лучей между прикрывающей окно кварцевой пластиной 3 и фотоэлеменгом 8 располагается экран из тонкой эбонитовой пластинки 7, В этом случае на фотоэлемент будут действовать только инфракрасные лучи, интенсивность которых пропорциональна температуре (точнее — четвертой степени), Токи от фотоэлемента, строго соответствующие интенсивности лучистого потока, усиливаются и подаются на шлейф осциллографа. Градуировка пирометра производится по температуре абсолютно черного тела.