Пеногенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИ< АНЙЕ

ИЗОБРЕТАЙ И Я рц 60 50 (61) Допол»ьтельное к авт. спид-ву (Я) M. Кл. - Е 2! Г 5/09 (22) Заявлено 12.0!.76 (2i) 2314359/22-04 с присоединением заявки №-Гиаударстви9щй 1ппппии

Сеиви Мииистрев Щ, Р ее аеяим ииеф теии!! . и итцнаиВ (23) Приоритет . —. (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № С (53) УДК 622.ВРУ._#_.--.54 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.04.1Ь (72) Авторы изобретения

Р. Н. шумилов, Ю. И. Пирогов и Л. К. Саплинов (11) Заявитель, Зсесаозиый научно-исследовательский ипститут безопаспости. труда в горнорудной промышленности (54) ПЕНОГЕНЕРАТОР

Изобретение.относится к го рной промышленности и;может быть - использовано для борьбы с .пылью при отработке месторожденйи полезных ископаемых.

Известен пеногенератор, включающий камеру смешения, диффузор с пакетом сеток и штуцсры для подвода сжатого воздуха и пенообразукыцей жидкости.Я.

Известен также пеногенератор,. включающий камеру смешения, выполненную в вида диффузора, со штуцерами для подвода сжатого воздуха и пенообразующек жидкости, пакет пенсов азующих сеток, камерный .-"каллесборник„емкость для йенообразующей жидкости и рециркуляционный канал j2j.

Этот пеногенератор является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако и процессе эксплуатации известные не»огс»ераторы не полностью исключают lloтерн пснообразу1ощей жидкости. .Цель изобретения — исключение потерь пенообразующей жидкости.

Для этого предлагаемый пеногенератор снабжен конфузором, а камерный, каплесборник выполнен в виде двух дисков, образующ»х .кольцевую щель, и расположен между диффузором и конфузором.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пеногенератор, продольный разрез.

Пеногенерап р включает камеру смешения i, выполненную. в виде диффузора, штуцеры;д я подвода сжатого воздуха 2 и. пенооо азующеи жидкости 4, пакет пеьоооразую5 щих сеток ч, камерный каплесборник о, ем- кость для пеноооразукицей жидкости б и ре цпркуляционныи канал 1. Для повышения эффект-вности и улавливания капель пейообра;ующеи жидкости.пеногенератор снабжен Ко»н фузором 8.

Камернйй каплеуловитель выполнен в виде двух дисков. 9, образующих кольцевую .щель. — л ольцавые диски соедийены между собой обе-. . чаикой о со штуцером ll для подсоединения

15 рециркуляционного канала 1.

1 сногснсратор работает следующим образом.

Сжатый воздух по штуцеру»одается в камсру смешения. Сюда жс за счет eоздаваемоro и неи разрежения. через второй штуцер поступает пенообразующая жидкость, которая уносится вместе е воздушным потоком в диффузор. Попадая. на сетку, иенообразующая жидкость преобразуется в пену. Иекото рая часть ее, не вступившая в процесс пенообразования попадает в кольцевую щель камерного: каплесборннка, расположенного между диффузором и конфузором, откуда стекает»о отводящему патрубку в емкость.

30 Конфузор способствует улавливанию капель

605029

Формула изобретения

Составитель Г. Украиннев

Техред Н. Рыбкина .

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Орлова

Заказ 423/10 Ивд. М 3-О Тираж 734

I IEIO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

ПЗОЗГ, Москва, )K-35, Раугиская наб., д. 4/5

Подписное пнпогра ия, нр. Сапунова, 2 жидкости и созданию подпора воздуха на вы«оде из пеногенератора, чем улучшает условия перетекания жидкости в емкость.

В таком выполнении устройство обеспечивает возврат уловленных капель в емкость и предотвращение потерь пенообразующей жидкости.

Пеногенсратор, включающий камеру смешения, выполненную в виде диффузора, со штуцерами для подвода сжатого воздуха и пенообразующей жидкости, пакет пенообразую4 щих сеток, камерный каплесборник, емкость для пеиообразующей жйдкости, рециркуляци.онный канал; о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения потерь пенообразующей

5 жидкости, он снабжен конфузором, а камерный каплесборник выполнен в виде двух дисков, образующих кольцевую:щель, и расположен между диффузором и конфузором.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Автарское.свидетельство СССР № 337529, кл. Е 2 1Р 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 559065. кл. Е 21F Ь/00, 1975.