Контрольное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.76 (21) 2376095/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (51) М, Кл.2 G 01В 7/08//

В 21В 37/04

Государственный комитет

Совета Миннстрав СССР î делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

P В. Гвоздев, В. И. Стахно, И. М. Шифрин, Н. П. Зубаков и М. И. Костюченко

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (71) Заявитель (54) КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к средствам автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического контроля и регулирования петли раската на мелкосортных и проволочных станах.

Известны приборы контроля величины петли горячего проката, выполненные на фотосопротивлениях и фотодиодах с оптимеханической развертко" (1).

Прибор включает фотоимпульсный измеритель величины петли с вибрационной развертывающей системой, работающей от излучения контролируемого проката.

В качестве фотодатчика в приборе применен фоторезистор ФСА-Г1. Световые импульсы в фотодатчике преобразуются в электрические, затем усиливаются, стабилизируются по амплитуде и подаются в систему регулиров а ни я п етл и.

Сложная электронная схема чувствительна к колебаниям температуры и запыленности атмосферы в цехе и затрудняет применение фотоимпульсных измерителей в системах петлерегулирования.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является контрольное устройство, содержащее датчик положения металла, выходом соединенный со схемой обработки сигнала, включающей делитель напряжения и индикатор (2).

Однако устройство имеет невысокую стабильность работы из-за переменной влажности и парообразования в межклетевом пространстве, влияющих на точность контроля.

Цель изобретения — повышение точности измерения петли металла нагретого выше температуры Кюри.

Для этого предлагаемое контрольное устройство снабжено двумя проходными катуш10 ками, установленными перед и после датчика положения металла, первая из катушек подключена к источнику переменного напряжения, а выход второй катушки соединен с входом делителя напряжения.

15 На чертеже представлена принципиальная схема контрольного устройства.

Контрольное устройство содержит проходную катушку 1, подключенную к источнику переменного напряжения (не показан) и

20 обеспечивающую наведение переменного тока в прокате 2, датчик положения металла, выполненный в виде трансформатора 3 с прямоугольным магнитопроводом 4 и двумя катушками 5 и 6, размещенными на узких сто25 ронах магнитопровода 4, и включенными через диоды 7 и 8 в схему обработки сигнала, которая содержит блок 9 разности, подключенный к одному из входов делителя 10 напряжения, вторую проходящую катушку 11, в

30 которой наводится ЭДС, пропорциональная

605075 току, подключенную через диод 12 к второму входу делителя 10 напряжения, выход которого соединен с индикатором 13.

При прохождении проката 2 через клети 14 и 15 в нем наводится переменный ток, инду- 5 цируемый катушкой 1. Прокат, проходя через трансформатор 3 с прямоугольным магнитопроводом 4, наводит ЭДС в катушках трансформатора, напряжение на которых пропорционально току, наведенному катушкой 1, и 10 обратно пропорционально расстоянию от проката до измерительной катушки

U„=; U„,=

1пр@ 1пр 11 2

1! 12

15 где U... U,, — напряжение соответствующих измерительных катушек;

1„р — ток в прокате;

W>,W2 — число витков катушек;

l,, l2 — расстояние от измерительных катушек до токонесущего проката.

Напряжения U,, и U,, через диоды 7 и 8 подаются на индикатор, на выходе которого получаем

1! l или

ЬУ 1 1

= — — —, где W.= W, = W„

Wl„p

Выход блока 9 разности соединен с входом делителя 10 напряжения, на другой вход 35 которого подается напряжение с проходной катушки 11 через диод 12, пропорциональное

1пр. Тогда на выходе делителя 10 напряжения получаем

ЬУ 1 1 1 1 1

= — — — или — ЬУ= — — — — .

11 1!!ó 1! 12 % 1, 1,, 1пр

Таким образом, на выходе койтрольного устройства получаем напряжение, зависящее от перемещения проката внутри прямоугольного магнитопровода и не зависящее от изменения тока в прокате.

Применение предлагаемого устройства позволяет довольно точно определить положение проката при малой величине прогиба в межклетевом промежутке стана и повысить помехоустойчивость устройства.

Формула изобретения

Контрольное устройство, содержащее датчик положения металла, выходом соединенный со схемой обработки сигнала, включающей делитель напряжения и индикатор, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения петли металла, нагретого выше температуры Кюри, оно снабжено двумя проходными катушками, установленными перед и после датчика положения металла, первая катушка подключена к источнику переменного напряжения, а выход второй катушки соединен с входом делителя напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шевакин Ю. Ф., Рытников А. М, Технологические измерения и приборы в прокатном производстве. М., «Металлургия», 1973, с. 273.

2. Авторское свидетельство СССР № 372425, кл. G 01B 7/08, 1971.

605075

Составитель Н, Долгова

Техред Н. Рыбкина Корректор И Позняковская

Редактор О. Юркова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 586/10 Изд. № 406 Тираж 892

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5