Усилитель с положительной обратной связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Ио(4

Класс 2!а4, 290, 2 I а „180

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. А, Ильин

УСИЛИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ

СВЯЗЬЮ

Заявлено 27 июня 1939 г. за ¹ 1715 в Народный Комиссариат связи СССР

Предлагаемое изобретение относится к усилителям с положительной обратной связью, превышающей коэффициент связи, при котором возникает генерация, автоматически нарушаемая вспомогательным гетеродином.

Сущность изобретения состоит в том, что для управления коэффициентом усиления усилителя, работающего в рехкиме сверх регенерации, используется выпрямитель, селективный к частоте гетеродина и включенный в анодную цепь каскада.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы предлагаемого усилителя. Усилитель (фиг. 1) подает переменное напряжение на сетку. лампы Л через катушки L и L>. Гетеродин Г подает на сетку лампы Л напряжение, частота которого лежит выше спектра рабочих частот. В анодную цепь лампы Л включены катушка обратной связи L3, сопротивление нагрузки Z и анодная батарея E . Через переходной конденсатор С и катушки L4 и L5 напряжение с частотой гетеродина Г поступает на диоды Dl и Ю, Выпрямленное по схеме двухполупериодного выпрямления постоянное напряжение через фильтры С2, С и LG подается на сопротивление R в цепи сетки лампы Л. Вход выпрямителя настроен на частоту гетеродина. Выпрямленное напряжение не зависит от напряжения сигнала и поступает на сетку при входном напряжении выпрямителя, превышающем определенный уровень. Это достигается тем, что на аноды детекторов (диодов) задается постоянное отрицательное напряжение Е. Параметры каскада должны быть таковы, чтобы при режиме, близком к генерации (большой коэффициент усиления), получалось большое выпрямленное напряжение на выходе выпрямителя, которое уменьшает коэффициент усиления каскада. Так осущестьляется требуемое постоянство коэффициента усиления. Управление усилением достигается изменением крутизны лампы, но используются и другие варианты. Для уменьшения воздействия частоты гетеродина на нагрузку включается ячейка фильтра, не пропускаюшая частоты гетеродина. По предлагаемой схеме может быть построен усилитель r несколькими каскадами усиления. Рационально использовать предлагаемый усилитель при усилении модулированных колебаний без несущей частоты на приемной стороне. Здесь при применении предлагаемой схемы одновременно с восстановлением несу цсй частоты может