Ламповый передатчик с дополнительными контурами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ 4о 6052 I

СССР

Класс 21а4, 8в, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

8CE Q /Ü,.

Н. Г. Круглов т 1/>(I/(J „" " -1

ЛАМПОВЫД ПЕРЕДАТЧИК БНь, Основное авторское свидетельство на имя А. И. Колесникова от 31 марта 1940 жди за № 56660

Заявлено 19 октября 1940 года в Наркомсвязь за № 2385

Опубликовано 30 июня 941 года

Предмет изобретения

Ламповый передатчик с дополнительными контурами по авторскому свидетельству ¹ 56660, о т л и ч аю шийся применением, кроме нейтрализации по основной частоте, нейтрализации по второй гармонике при помощи двух нейтродинных конденсаторов.

269

В основном авторском свидетельтве № 56660 описан ламповый передатчик, в котором для увеличения мощности и к. п. д. в цепи анода и сетки включаются дополнительные контуры, настроенные на одну из гармоник основной частоты, в частности, на вторую гармонику.

Однако ламповый генератор, выполненный с такими дополнительными контурами по двухтактной схеме, обладает склонностью к самовозбуждению. Это явление объясняется тем обстоятельством, что оба плеча мощного каскада работают по второй гармонике параллельно друг другу, а не по двухтактной схеме, как это имеет место для основной частоты.

Следовательно, межэлектродные (анод-сетка) емкости всех ламп кас када, складываясь, приобретают значительную величину. Кроме того в отдельных случаях к ней еще прибавляется емкость конденсаторов, служащих для нейтрализации схемы по основной частоте.

Все это, при наличии контуров в цепи сетки и анода, создает условия самовозбуждения генератора по схеме Хут-Кюна на частоте, близкой ко второй гармонике. Такое самовозбуждение практически препятствует правильной настройке передатчика.

Настоящее изобретение заключается в применении в ламповом генераторе, согласно авторскому свидетельству № 56660, двух нейтродинных конденсаторов, нейтрализирующих влияние второй гармоники и включенных в схему передатчика, как показано на фиг. 1 и 2, где CN — конденсаторы, нейтрализующие схему по основной частоте, CN — конденсаторы, нейтрализующие схему по второй гармонике, Включение нейтродинных конденсаторов выделено от остальной части схемы более толстыми линиями.