Устройство для контроля и регистрации работы аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1111 605225

ИЗОБРЕТЕНИЯ моиз Советских

Социал нстинесних

Реолублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.76 (21) 2420598/18-24 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - G 07С 3/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень ¹ 16 (53) УДК 681.17(088.8) (45) Дата опубликования описания 21.04.78

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Китаев и И. А. Листопадский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ

РАБОТЪ| АППАРАТУРЪ|

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к периферийным выходным устройствам, контролирующим работу машин.

Известны устройства для контроля и регистрации работы аппаратуры.

Одно из них содержит блок управления печатающим механизмом, связанный с формирователем импульсов сброса, формирователь сигнала контроля, триггеры и дифференцирующие цепи, соединенные с логическими элементами, и датчик (1).

Недостатком указанного устройства является то, что в нем при поступлении на вход блока управления искаженной информации не обеспечивается защита печатающего механизма от повреждений.

Наиболее близкое по технической сущности к изобретению устройство для контроля и регистрации работы аппаратуры содержит формирователь импульсов печати, выходы которого соединены через усилители с входами печатающих электромагнитов, и датчик синхроимпульсов. Кроме того, в данном устройстве для защиты печатающего -- механизма при таком нарушении режима работы, как превышение импульсом печати максимально допустимой длительности, или при выходе из строя усилителя импульсов предусмотрены интегрирующая цепь и переключатель на электромагнитном реле (2).

Однако нарушения и неисправности такого рода имеют место сравнительно редко, тогда

5 как искажения информации в каналах связи (например, искажения кода числа) и вызываемые пмп неисправности — заклинивание печатающего механизма, а значит, и выход из строя всего устройства, случаются часто. Из10 вестное устройство в указанных условиях неработоспособно.

Цель изобретения — защита печатающего механизма от повреждений при поступлении на входы устройства искаженной информации

15 и тем самым повышение надежности устройства.

Это достигается за счет того, что в устройство введены дискриминатор сигнала, ключевой элемент, элемент НЕ, дополнительный усп20 литель и электромагнит пропуска печати. Выход датчика синхроимпульсов соединен с входом ключевого элемента, выходы ключевого элемента — с управляющим входом формирователя импульсов печати и входом дискрпми25 натора сигнала, один из выходов которогоподключен и стробирующему входу формирователя импульсов печати, а другой выход через дополнительный усилитель — к электромагниту проп1ска печати и через элемент HE к за30 прещающпм входам усилитслс1ь (ако Вьшолнеш(с устройств обесш !ивает

ПРГ! ПОСiУПЛСНИИ ИСК2ЖСННОЙ ИифоРМ2ЦИИ своевременное пр дотвращенпс прохождения сигпалоь i,à регистр;рующис электромагниты, ЧТО ПОЗБО 151СТ ИЗОЕЖНТЬ ПО IOAIOH ПСЧ2Тсilo(UCI 0 механизма (например, пз-за заклинивания э.!Ск(ромаг). (lр: этом фиксируетс(, (акЖЕ Па,(И (ИС НЕ((СИР ВВНОСiil В Ксl!IсlлаХ С1351ЗИ B ьиде lipoH)ока печати (может быть предусмстpLild и clil í2л(!з2ци51: светОВая или зву ковая) .

ii2 чсртсжс пок2зана стр3 ктурная схема предлагаемого устройства.

3!о устройство содержит формирователь 1 импульсов печати, на входы 2 которо(о подается пнф013м2цпя, подлсжащая 13сгHcTp2(EI.Н, сосДИПЕПНЫС С ВЫХОД2МП фОРХ!((РОВ2ТС(!51 li;(Illy J!B соВ печати усилители 3, количество которых

ОПР ДЕЛЯСIСЯ !1. СЛОЪI ПОДЛЕЖНЩПХ PC(E(CTP21(liH (2132мстров, li пс !2T210ùHé мех(.пизм 4, состо«щий из да Гчпl 2 Й синх}30изlпульсОВ и п.сч2т2IОЩИХ ЭЛСК: POX(21 IIПTOB O. д C i OOHC ГЬО СОДЕРЖИ Г Г2КЖС КЛ(!Ос(CBOH ЭЛС i(C(1 i 1, ВХОД l(O i OpO10 сосди:(сп с 2T HIHQA(5 си!!Х130импульсов, H дискриминатор 8 си нала. Один из выходов дпскрим(1(атора сигнала подключен к стробирующсму входу Грормироватсля 1 импульсов пс !2TH, 2 дру о, ыход через усилитель 9 импульсо — к - л е к т р 0 м 21 н и и i 0 и 13 0 и у с к 2 и еe 2TH > псеуЩСму С((ь(ВОЛ ПРОПУСК2 HBHa TH сИГпала;!нсрормации, и через элемент IIE 11 к запрсщаю(цим Входам усилителей 3.

ФормирОВатель 1 иь(пу !ьсОВ и!ест ((Ом(с!утатор, обеспечивающий по команде управляющсгo импульса подключение того или иного

Ei C T O H H H ((2 П 51 ф О р М а ц И И K B X O JJ, 2 2, I 2 > П р (1 С (с(Н Ы Й регистр с дешифратором кода поступившей информации ь код печатающего механизма 4, выходной узел, который по стробирующему си(-налу Выдает на усилители 3 импульс печати, :ключевой элеме(3 Г 7 представляет собой лоГнс(секу!О СХСМу, ВЫрабатЫВаЮщуЮ ПО СИГНаЛу с датчика 5 два сдвинутых во времени и нормированных по длительности импульса, которые чсрсз усилители пода(отся: первый — на управляющий вход формирователя 1 для подключсш(я очередного источника информации, второй через дискриминатор 8 — на стробиру(ощий вход формирователя 1 для включения его выходного узла.

Устройство работает следующим образом, Сппхроимпульсы с датчика 5 поступа(от на ключевой элемент 7, который вырабатывает пары импульсов, распределенных во Времени.

Первый из каждой пары импульс подается на правляющий вход формирователя 1 и подкл(очает тот пли иной источник информации.

Информация заносится в приемный регистр формирователя 1 и затем, после преобразования, поступает на его выходной узел. В-орой

-(0

60 импульс через дискри(IHH2Top 8 Проход(ИВ llo стробирующему входу формирователя 1 и включает этот выходной узел. 11ри этом дискриминатор сигнала предварительно определяеl пр2Вильность (;og((poBaI(H5(поступ2101цей информации.

Если контролируемый дискриминатором параметр сигнала i;c превышает допустимой величины (на котору(о настроен дискриминатор), То сигнал, несущий в ссбе информацию, поступает через соответствующий усилитель 3 на предназначенный для регистрации данной информации электромагнит б. Сигнал с дискриминатора через элемент НЕ ll на запре(цающис входы усилит лей 3 13 этом случае не подастся.

Если дискриминатор 8 сигнала определяет превышение заданной Величины контролируемым параметром, то oi: формирует сигнал, запрещающий прохождение информации через усилители 3 на электромагниты б, и одновременно через усилитель 9 подключает электромагнит 10 пропуска печати, при срабатывании которого печатается какой-либо условный символ пропуска (точка, звездочка), либо происходит сдви(каретки печатающей машинки.

Одновременно с этим сформированный сигнал подключает Г:н пальнос устройство, оповещающее об аварийной ситуации (112 схе»e — »e показано).

Дал(се, после устранения нарушения, процесс печатания осуш,ествляется обычным путем.

Формула изобретения

Устройство для контроля и регистрации работы аппаратуры, содержащее формирователь импульсов печати, выходы которого соединены через усилители с входами печатающих электромагнитов, и датчик синхроимпульсов, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены дискриминатор сигнала, ключевой элемент, элемент НЕ, дополнительный усилитель и электромагнит пропуска печати, выход датчика синхроимпульсов соединен с входом ключевого элемента, выходы которого соединены с управляющим входом формирователя импульсов печати и входом дискриминатора сигнала, один из выходов которого соединен со стробирующим входом формирователя импульсов печати, а другой выход подключен через дополнительный УcH!IHTBJII, I< BJICKTPQ v(21 HHTI пРоп ока печати и через элемент HE соединен с запрещающими входами усилителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторс((ос свидетельство СССР ¹ 424200, С 07С 3/10, 1972.

2. Лвторское свидетельство СССР № 418870, С 07С 3/06, 1972, 605225

Составитель Г. Антонова

Редактор И. Грузова Техред A. Камышникова Корректоры: Л. Брахнина н А. Степанова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 919/11 Изд. № 375 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5 ф 1