Устройство для учета времени работы и простоя станков и машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3„

42р, 9о2

¹ 60528

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ствя

А. А, Мжедлов

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ УЧ ЕТА ВРЕМЕН И -Р

СTAHКОВ И МАШИН

Заявлено 13 онтября 1938г. за ¹ 307906 в 1api;oмстрой СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1941 г.

Известны приборь: для регистрации работы и простоя машин и станков с помощью пера, пишущего на бумажной ленте прямую или зигзагообразную линию в зависимости от режима машины. Известны комбинированные устройства этого рода, осуществляющие одновременно с записью также подсчет общего времени работы и различных видов простоя при помощи счетных механизмов, приводимых в движение от часов.

Предл".:ã.àåìîå изобретение отличается от известных применением приспособления, служащего для возвращения пера для записи как времени работы, так и времени простоя в исходное положение.

Устройство предназначено для установки на амортизаторах непосредственно нг экскаваторе. К устройству подводится гибкий вал, который воспринимает движение от детали механизма, включаемой при каждом цикле экскавации, например, от рычага фрикциона экскаватора.

На фиг 1 и 2 изобоажено устройство (в разрезе); на фиг. 3— то же (внешний вид); па фиг. 4 приведен пример записи.

Для передвижения бумажной ленты служит барабан 1, вращаемый часовым механизмом через шестерню 2. Бумажная лента сматывается с катушки 8, огибает барабан и наматывается на катушку 4.

Катушки сделаны съемными. Катушка 4 приводится во вращение от барабана 1 при помощи шкивов о и б и винтовой пружины 7. Для предотвращения разматывания бумажной ленты на конце оси катушки 8 имеется тормозной диск 8, который тормозится рычагом 9. Сила торможения создается пружиной 10 и регулируется винтом 11.

Чтобы бумажная лента не проскальзывала по барабану, на его концах расположены иголки, что дает возможность пользоваться не № 60528

Фиг,/

Фиг. 4

Редактор Корчагина

Техред А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Типография, пр, Сапунова, 2

Поди. к печ. 3/III — 64 г. Формат бум, 70 108

Заказ 391/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4