Способ радиоприема амплитудно-модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60533

Класс 21а4, 29в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Момот

СПОСОБ РАДИОПРИ

Заявлено 19 сентября 1940 г. за № 37193, 303352 электропромышленности CC

Предлагается способ радиоприема с фазовой селекцией, имеющий целью разделение сигналов двух станций в случаях, когда разделение

«tx существующими способами затруднительно или совсем невозможно.

Сущность изобретения состоит в применении двукратного детектирования, подобного применяемому при приеме колебаний с фазовой модуляцией: первичное детектирование подавляет мешающий сигнал при соответствующем подборе фазы синхронного гетеродина, а детектирование повышенной частоты звуковых колебаний принимаемой станции получается с помощью синхронизированного или несинхронизированного гетеродина соответствующей звуковой частоты.

На фиг. 1 показана электрическая скелетная схема приемного устройства, выполненного согласно изобретению. На фиг. 2 ii 3 показаны частотные спектры для двух случаев приема колебаний полезного и мешающего сигналов.

На фиг. 2 показано, как станции принимают сигналы с несущей частотой T„,работающей с одной боковой полосой, в месте приема складываются с полем обычного двуполосного телефOHïîãо передатчика, причем спектр последнего перекрывает полностью или частично спектр принимаемой станции. В таком случае ни обычным диодным, ни даже однополосным детектором нельзя воспроизвести полезный сигнал в чистом виде. Предлагается использовать приемник, приспособленный для детектирования с фазовой селекцией, имеющий достаточно широкую полосу пропускания высоких частот, не менее 10 коз. Настроив его на несущую частоту мешающего сигнала f m и установив фазу синхронного гетеродина в положение, при котором отсутствует детектирование чисто амплитудной «синфазной>; модуляции, получим на выходе детектора звуковые частоты за счет биении несущеи частоты и боковых частот полезного сигнала с синхронным гетеродином, Получится как бы преобразование несущей частоты полезного однополосного сигнала в низкую частоту, 2000 Hz в нашем примере.

Затем сигнал детектируется детектором с синхронным гетеродином (частоты 2000 Нг) по балансной схеме так, чтобы на выходе его полу№ 60533

Предмет изобретения

Способ радиоприема амплитудно-модулированных колебаний, отл и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью устранения помех со стороны стан ции, близкой IIQ частоте к принимаемой станции, применяют двукратное детектирование. подобное используемому прн приеме фазово-модулированных колебаний: первоначальное детектирование с так выбранной фазой синхронного гетеродина, чтобы мешающий сигнал подавлялся, и окончательное детектирование получаемых от полезного сигнала, после первого детектирования, колебаний повышенной частоты, с применением синхронного илп несинхронизированного гетеродина соответствующей звуковой частоты.!

I ) Ьi Hz 1

Фиг. 2 п

1 I

22и/.. z

Фыа J

Редактор С. И. Зотов. Техред А. А, Камышникова, Корректор К, А. Динабурская.

Подп. к печ. 25/Х вЂ” 61 г.

3ак. 2307/2.

Формат бум. 70 Р 108 /и.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.