Вулканизационный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04, 10.76 (21) 2421 166/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.79,Бюллетень № 6

Дата опубликования описания т8 02 79

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл, В 29 Н 5/00

Государственный комитет

СССР аа делам нзобретеинй н открьинй (53) УДК 678.058 (088. 8) В. Г. Кравцов, А. П. Шиленков, В. А. Русаков, С. В. Барабанова и Г, С. Карпова (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий, предназначено для вулканизации стыков длинномерных изделий и может быть использовано в производстве мягких резервуаров, гибких ограждений к судам на воздушной подушке, эластичных плотин, Известен вулканизационный пресс, содержащий станину, прессующие плиты и привод возвратно-поступательного вертикального перемещения их, средства обогрева плит.

В известном прессе исключена возможность регулирования прессующего усилия из-за выполнения прессующих плит жесткими.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вулканизационный пресс, содержащий станину, нижнюю плиту с размещенной на ней прессующей эластичной диафрагмой, средство подвода и отвода рабочей среды под диафрагму с ниппелем линии отвода рабочей среды, верхнюю прессук щую плиту и механизм ее возвратно-поступательного вертикального перемещения и фиксации. В этом прессе возникает воздушная подушка между диафрагмой и рабочей средой, что приводит к вздутию диафрагмы, разрыву ее после снятия давления на окончании вулканизацни, так как сжатый под давлением рабочей среды воздух расширяется и снижает надежность пресса.

Для исключения воздушной подушки на практике отвод воздуха из-под диафрагмы осуществляют многократной прокачкой рабочей среды.

Цель изобретения — повышение надежности пресса.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый пресс снабжен патрубком с перфорированной стенкой, взаимодействующей с прессующей эластичной диафрагмой, соединенным с ниппелем линии отвода рабочей среды. Патрубок выполнен из упругого материала.

Наличие патрубка с перфорированной стенкой в линии отвода рабочей среды в .вулканизационном прессе с прессующей эласти пкзй диафрагмой позволяет быстро удалять воздуx из-под диафрагмы, скапливающийся под ней при подаче рабочей сред@.

Удаление облегчается за счет того, что патрубок пз упругого материала все время находится в зоне скоплеHHH воздуха.

Сосгавитель Л. Хорова

Редактор Е Месропови Техред О. Л говая Корректор А Грнкенлгi

Зака Зр8,62 Тара к 77П Подвнсное

0НИИПИ Государственного кочитега СССР по делам изооретеннк и открьпий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Б

Фнлнзл П11П: Па гент, г. Ужгород, ул. 11рсн ктная. 4