Способ подготовки к крашению суровых хлопчатобумажных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 06m> 8k, 161 № 60540

СССР

1„"„ о О о о го -- -: - . би1:лиот81:а I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. le\

П1," :,." . (:

TP и

P. С. Осипова

СПОСОБ II0gl, ОТОВКИ K KPAIHEHHM СУPt(BblX

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕИ

Заявлено 31 октября 1939 г. за № 37597 в Народный комиссариат текстильной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1941 г.

Предмет изобретения

1. Способ подготовки к крашению суровых хлопчатобумажных тканей, преимущественно из крученой пряжи, при помощи поверхностноИзвестен способ подготовки к крашению суровых хлопчатобумажных тканей, преимущественно из крученой пряжи, путем нанесения на них поверхностно-активных веществ.

Согласно предлагаемому способу поверхностно-активные вещества наносят отдельно на основу во время шлихтования и на уток, например, на мокром крутильном ватере. Причем основу в этом случае следует шлихтовать преимущественно водным раствором сульфитцеллюлозного щелока и поверхностно-активного вещества.

Предлагаемый способ способствует улучшению прокраса и ровноты крашения тяжелых тканей, а также снижает обрывность на ткацком станке.

Так, при нанесении на нити основы сульфитцеллюлозного экстракта с контактом вместо обычно применяемой шлихты снижается обрывность почти в 2 раза. Этот способ особенно важен для отделочных фабрик, которые получают суровье, обладающее капиллярными свойствами и не требующее расшлихтовки или других подготовительных операций перед крашением.

Примерный состав шлихты для крученой основы в г/л: контакт нейтрализованный 20; экстракт № 7 — 50.

Примерный состав эмульсии для пропитки крученого утка в г/л: контакт нейтрализованный — 20; сульфитцеллюлозный экстракт № 7—

10.