Способ получения селена из селенсодержащих илов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 17 № 60545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 8 апреля 1940 г. за № 31421(302095) в Народный комиссариат химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1941 г.

Предметом изобретения является способ получения селена из селенсодержащих илов.

Технологический процесс получения селена согласно предлагаемому способу проводят следующим образом.

На под 1 муфеля 2 (см, чертеж) загружают селенистый ил ровным слоем толщиной до 20 ся. Ил перед загрузкой высушивают до тех пор, пока комья его не будут рассыпаться при легком прикосновении, что соответствует влажности 3 — 4%. Загрузку производят через дверцу 8 муфеля при открытом шибере 4. После загрузки дверцу 8, а затем шибер 4 плотно закрывают, Загружают ил в нагретый до

400 — 500 С муфель, При загрузке литник 5 также закрыт. Селен в иле, находится в элементарном состоянии в виде мелких кристаллов красной или серой модификации, которые при нагревании ила плавятся, соединяются в капли и стекают через толщу слоя на под муфеля.

Температуру в муфеле поддерживают 600 — 650 С. Она оказывает существенное влияние на процесс. Несмотря на то, что селен плавится при 217,4 С, в муфеле необходимо поддерживать температуру до 650 С, но не ниже 500 С. При такой температуре селен становится достаточно жидким и стекает по поду 1 в сборник б, из которого периодически его спускают в форму или тару. С уменьшением вязкости селена уменьшается также смачиваемость селеном кремнезема и других компонентов, составляющих ил, благодаря чему достигается выход продукта 857в и выше (от количества селена, содержащегося в иле).

Во избежание сгорания селена муфель должен быть герметичным.

Предмет изобретения

Способ получения селена из селенсодержащих илов, о тл и ч а юши и ся тем, что селенсодержашие илы нагревают в отсутствие кислорода при 500 — 650 С и расплавленный селен отделяют известными приемами.