Ракельное устройство ротационной трафаретной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ, (61) Дснюаннтельный к патенту (22) Заявлено 12.09.75 (21) 2171404/28-12 (23) Приоритет — (32) 12.09.74, Союз Советских

Социалистических

Республик (») 605535 (51) М. Кл.е

В 41 F 15/44

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делан изооретений и открытий (31) А 7400/74 (33) А,р (53) УДК 681.625.1 (088.8) (43) Опубликовано 30.04,78. Бюллетень №16 (45) Дата опубликования описания 06.04.78 (72) Автор изобретения

Иностранец

Йоханнес Циммер (Австрия) (71) . заявитель (54) РАКЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО РОТАЦИОННОЙ ТРАФАРЕТНОЙ

МАНИНЫ .

Изобретение относится к полиграфическим печатньщ трафаретнь1м машинам ротационного типа, а. именно к ракельному устройству с краскопродавливаюпвтм валиком, расположенным внутри замкнутой трафаретной формы. б

Известно ракельное устройство ротационной трафаретной машины, содержащее ракель, выполненный в виде краскопродавливаюшего валика иэ намзгничиваемого материала, например сплава железа, установленного с возможностью вращения внутри тра-тО фаретиой формы,,и притягивающую ракель магнитную балку, состоящую из ряда последовательно расположенньм вдоль зоны печати электромагнитов.

Отдельные электромагниты подключены таким образом, что соседние рабочие полюсные поверхности имеют попеременную полярность (север-юг-север-юг) и создают магнитное поле.

Это устройство успешно используется для печатания на тонких материалах, но при печатании на толстьм материалах, например коврах и т.п., кото- gp рые требуют сравнительно большого расстояния между полюсными поверхностями магнитного тела рабочим органом, необходимый для достижения нужного усилия прижима магнитный поток электромагнитов надо сильно увеличивать, поскольку рассеивание магнитного потока между полюсными по,верхностями слишком велико. Следствием этого является недопустимый нагрев или слишком низкое притягивающее усилие. магнитного тела.

Цель изобретения — расширение технологиче ких воэможностей устройства путем приспосабливания поля магнитного тела к различным условиям, особенно к различной толщине материала. . Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом ракельном устройстве электромагниты снабжены двухпоэиционными взаимосвязанными .переключателями в цели питания из катушек, под:еоединеннымк катушкам так, что в одной позиции переключателей электромагниты имеют чередую. щиеся полярности, а в другой. позиции — попарю чередующиеся полярности.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое ракельное устройство ротационной трафаретной машины, разрез; на фиг. 2 — электромагниты, 1/становленные вдоль линии печатного контакта и подключенные с образованием чередующихся полярностей; на фиг. 3 — электромагниты, подключе,<ные с образованием попарно чередующихся полярностей; на фиг. 4 — электрическая схема устройства.

605535

В предлагаемом устройстве внутри круглого шаблона 1, вращающегося в станине машины, находится ракельньтй валик 2 из намагничив емого материала, Под круглым шаблоном 1 набиваемый материал 3 продвигается в направлении; показанном стрелкой, при помощи декельного полотна 4, на которое он наклеен. В это же время круглый шаблон 1 и ракельный валик 2 вращаются в направле. нии, показанном второй стрелкой. Для подвода красителя трубка 5 входит внутрь круглого шаблона 1 1Î

Ракельный валик 2 притягивается магнитной, траверсой, помещенной под декельным полотном 4.

Магнитная траверса расположена поперечно движению полосы материала 3 и состоит из ряда катушек 6 с помещенными в них магнитными сердечниками

7. Концы магнитных сердечников 7., направленные в сторону полосы материала 3 или декельного полотна 4, размещены и верхней плите 8, а противопо. лэжньте концы попарно связаны с планками 9, замы-. кающими обратшй магнитный поток. Ряд катушек 2Î с магнитными сердечниками помещен в корпус 10, снабженный вентиляционными отверстиями.

Электромагниты снабжены двухпозиционными взаимосвязями переключателями 11 в цепи питиия их катушек 6. При помощи этих переключателей 25 электромагниты могут быть включены так, что их полюса будут чередоваться север-юг-север- юг (см. фиг. 2). Поле 12 в этом случае, плотное, но не высокое. Этот вариант включения электромагнитов следует ис.« льзовагь нри печатании на тонких материалах — ткани, бумаге и т,п.

При помощи переключателей 11 можно включить электромаг1титьт так, чтобы их полюса чередовались попарно: север-север- юг-юг... (см. фиг. 3), По. ле 13 в этом случае менее плотное, но его участки имеют более высокую концентрацию и большую глу бину воздействия и могут проникать через толстый слой запечатываемого материала, например, ковра, толстой фанеры и т.п.

Форм ул а изо брет ения

Ракельное устройство ротационной трафаретной машины, содержащее ракель, выполненный в виде валика из намагничиваемого материала, установленного с возможностью вращения внутри трафаретной формы, и магнитную балку для пржяги=:ания ракеля, состоящую из ряда последовательно растюложенньи вдоль зоны печати электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, электромагниты снабжены двухпозиционньтми взаимосвязаннымн переключателями в цепи..питания их катушек, подсоединенными к катушкам так, что в одной позиаи переключателей электромагниты имеют.чередуютш еся полярности, а в другой позиции — нопар по чередующиеся полярности.

60S535

Составитель Е. Буренко

Техред М.Келемеш

Редактор Н. Хубларова

Корректор С Гарасиняк

Заказ 2158/2

Тираж 503 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCР по делам изобретений и открытий

i) 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7