Регулируемая волока для волочения труб с винтовыми профильными ребрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскии

Социалистимескик

Республик

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (61) Дополнительное к авт. спи (22) Заявлено 21.01.75 (21)2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78. Б (45) Лата опубликования опис

3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам иэобретений и открытий

621.778, 07 (088.8) (72) Авторы изобретения

А А. Шиляев, И. A. Крон, С. 1, Бахрих и Л. М, Шлосберг (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ВОЛОКА ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ

ТРУБ С ВИНТОВЫМИ ПРОФИЛЬНЫМИ

РЕБРАМИ

Изобретение относится к волочительному пр оизводству.

И эвестна регулируемая волока для волочеиия труб с винтовыми профильными ребрами переменного шага, включающая корпус воло- 5 ки с обжимным и калибрующим участками, в котором установлен профилируюший ребро элемент, снабженный механизмом регулировки угла его поворота 1 .

Однако выполнение профилирующих ребро О элементов известной волоки в виде кольцевых пластин требует высокой точности обработки при ее изготовлении, усложняет конструкцию и снижает надежность при эксплуатации.

Ueabe изобретения является упрощение l5 конструкции и повышение надежности волоки в работе.

Эта цель достигается, тем, что профилируюший ребро элемент выполнен цельным и размещен на радиально расположенной встав-20 ке, которой снабжена волока и которая установлена в корпусе волоки с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси посредством механизма регулировки угла и овор ота . 25

На фиг. 1 изображена предлагаемая волока s разрезе; на фиг. 2 — общий вид вставки; на фиг. 3 - вид А фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-Б фиг. 1 (до поворота вставки); на фиг. 5 — разрез Б-Б фиг. 2 (после поворота вставки).

Волока включает корпус 1, имеющий входной 2, обжимной 3 и калибрующий 4 участки.

В корпусе 1 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси а-а на радиальном подшипнике 5 радиально установлена вставка 6 на которой размещен профилирующий ребро элемент с соответствующим обжимным и калибрующим участками. Вставка 6 связана через хвостовик 7 с механизмом регулиров и угла ее поворота вокруг собственной вертикальной оси, выполненным в виде зубчатой рейки 8, входящей в зацепление с шестерней

9, установленной на хвостовике 7 вставки 6.

Волока работает следующим образом.

Вставку 6 до начала волочения посредст вом механизма регулировки угла через рейку 8 и шестерню 8 устанавливают TQK что угол наклона осевой линии обжимного и калибруюшего участков к оси волочения соот605658 ветствует углу профильного ребра на перед нем конце заготовки. Затем заготовку задают в волоку и протягивают посредством вращающегося захвата, установленного нв тележке волочильного стана (нв чертежах не показано).

Для получения переменного шага винтового профильного ребра в ходе волочения посредством рейки 8 и шестерни 9 вставку 6 поворачивают вокруг ее вертикальной оси в-а на заданный угол. При этом изменяют угол наклона осевой линии обжимного и калибрую.него участка к оси волочения и, следовательно, изменяют угол наклона (шаг) получаемого на трубе винтового профильного ребра, после окончания волочения вставку 6 поворачивают в исходное положение и цикл повторяется.

Предлгаемая волока может содержать несколько радиально расположенных по периметру волоки вставок различного профиля в соответствии с количеством ребер на заготовке.

Формула изобретения

Регулируемая волока для волочения труб с винтовыми профильными ребрами переменного шага, включающая корпус волоки с обжимным и квлибруюшим участками, в котором установлен профилируюший ребро элемент, снабженный механизмом регулировки угла его поворота, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ее в работе, профи пирующий ребро элемент выполнен цельным и размещен на радиально расположенной вставке которой снабжена волока и которая устаУ

Ъ новлена в корпусе волоки с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси посредством механизма регулировки угла поворотв.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

И9 4886381 кл. В 21 С 3/06ь 1 974 °